Моя первая Калдина - Toyota Caldina

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Моя первая Калдина - Toyota Caldina
Автор: Alex4400 [Омск] (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

Доброго всем времени суток.
Вот и я после 15-летнего совладения родительской ВАЗ-2102 и 7-летнего владения ВАЗ-21061 стал японоводом.
Коротко о машине: Toyota Caldinа 4wd, черная, 1995 г.в., кузов ST195, двигатель 3S-FE, комплектация TZ (но нет ABS(лампочка на панели незагорается) и подушек безопасности), пробег по спидометру 130 т.км., 2,5 года отбегала в Ханты-Мансийске, куплена в Новосибирске 17/09/2005 за 179 т.р.
Хотел - что-нибудь поменьше (типа Короллы) и безпробежное, но за эти деньги в нормальной комплектации ничего не нашел. Да и понравилась Калдинка.
Проблем особых пока нет (тьфу - 3 раза), но разные вопросы постепенно накапливаются:
1. У каких тойотовских седанов бывают складывающиеся половинками задние сиденья?
2. Что за датчик (или это заглушка) стоит в левом углу передней панели у лобового стекла? С правой стороны стоит датчик автосвета, а с левой - непонятный пластиковый полушарик сантиметра 2 в диаметре.
3. Как снимается магнитолла в Калдине? (Не работают левые динамики, не читаются диски)
4. Должен-ли как-то автодиагностироваться на приборной панели обрыв нити ближнего света в одной из фар?
5. Компрессия 12 атм. для 3S-FE - это нормально?
6. После замены масла в двигателе (залил "Шелл", 5в-40, полусинтетику, фильтр - "Mann") стала долго при пуске не гаснуть лампочка давления. После суток стоянки - 2-3 сек., после полу-часа стоянки - 1-2 сек. Какое масло было до этого - неизвестно, да и фильтр забыл посмотреть какой был.
Вопрос - кто виноват и что делать? (заменить фильтр на оригинальный?)
Кстати менял в СЦ "Феникс" на ул.10 лет Октября, 203-в (это - в Омске).
7. Действительно-ли сайлент-блоки нижних рычагов задней подвески меняются только вместе с рычагами?

Заранее благодарю за ответы.
 
 Re: Моя первая Калдина
Автор: Zoom45 (80.237.53.---)
Дата:   давно

Привет! У самого калдина такая же как у тебя , только цвет другой а всё остальное также. Что знаю пишу:
2 Датчик этот скорее всего измеряет температуру в салоне, но это не точно!
Обрыв света никак не диагностируется! Да ты сам его заметишь!
Насчёт того что лампочка давления не тухнет 2-3 сек это ничего страшного! Сам лью в двиг синтетику Эссо 5в40
 
 Re: Моя первая Калдина
Автор: Zoom45 (80.237.53.---)
Дата:   давно

Про сайлентблоки: Не парься, найди хорошего мастера Дядю Васю и купи сайленты от ваз 08 с небольшой переделкой и запресовокй последних всё будет ок. У меня такие ходят уже больше 2 лет! А вообще почитай мой отзыв на этом сайте под ником Alex
 
 Re: Моя первая Калдина
Автор: zic-zic (---.permonline.ru)
Дата:   давно

это датчик климат-контроля чтоб при попадании на него солнышка сильнее охлаждать.... вроде бы так, а вообще могу ошибаться, трудно знаете ли иероглифы даются :)
 
 Re: Моя первая Калдина
Автор: Константин-Калдинин [Лесной (Свердловск-45)] (---.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

Купи мануал!
От изд-ва Легион-Автодата-весчь!
Вопросов будет гораздо меньше!
И почаще заглядывай в FAQ-там много интересного по многим вопросам ,т.к.это у тебя Калдина первая японская машина, а на ДВ люди их держат не один десяток лет!
Удачи!

___________________________________________________________
Не всякий лось перекусит рельсу!!!
А с вами я буду разговаривать только в присутствии личного психиатра!!!


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Toyota Caldina
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024