Две проблемы с Карибом - Toyota Sprinter Carib

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Две проблемы с Карибом - Toyota Sprinter Carib
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Кариб AE115, 7A-FE, 4WD.
Есть две небольшие проблемы и что-то никак не удается их победить. Присоветуйте, плз.

1. Немного плавают прогревочные обороты. На прогретом - все идеально (холостые около 700, стоят крепко). Не троит, не колбасит (даже на D). На ГУР, генератор и кондей реагируют отлично (не проседают, еле заметно увеличиваются). Но во время постепенного снижения оборотов при прогреве само снижение происходит скачками, неравномерно, иногда чуток скачет вверх. Амплитуда не большая - по стрелке чуть заметно, но по звуку слышно хорошо. Причем, на мой взгляд, прогревочные явно низковаты (выше 1.25 не поднимаются).
Что делал:
- чистил БДЗ на месте очистителем - вроде немного помогло, но слабо и ненадолго,
- ОЖ - свежий антифриз, система чистая, термостат работает, прогревается быстро, не перегревается.
- искал подсос воздуха - не нашел,
- смотрел вентиляцию картера - проблем не выявил,
- ездил на диагностику EFI, датчиков - все в норме (в том числе лямбда), состав выхлопных газов - в идеале, посоветовали почистить БДЗ и клапан ХХ с разборкой.
- чистил свечи (хотя им всего 5 тыс) на пескоструйнике (на всякий случай)
- чистил (у них же) БДЗ и клапан ХХ со съемом и переборкой.
Резултат неизменный.

Подскажите, что ещё посмотреть/проверить - ума не приложу.

2. Напрягает странный звук, во многом похожий на детонацию, но существенно тише. Идет, вроде, спереди. Возникает только на ходу (20 км/ч и выше) и только при хорошей нагрузке (чем нагрузка выше - тем громче). От скорости не зависит. От оборотов зависит, но не прямо пропорционально. Делал стояночный тест - не проявляется. На нейтрале - никак не проявляется. Торможение двигателем - не проявляется. Только при разгоне (особенно в горку) при оборотах 2-3тыс. Причем появляется постепенно за 2-5 сек. после начала нагрузки. На холодную больше. На хорошо прогретой может вообще не быть, а может и быть. На холодную - всегда. После хорошего дождя в сырую погоду, вроде, тише, пропадает быстрее. С другой стороны езда по лужам - не влияет. УОЗ в норме (см.п.1 - диагностика EFI). Со временем, вроде, не прогрессирует.

Что смотреть? Как ещё проверить, чтобы выявить источник?

Других проблем нет - динамика, расход - все вполне нормально. Все расходники меняные, оригинальные. Масла меняные, качественные. Автомат работает прекрасно. Ремни меняные. ГРМ и ролик меняные, качественные (менять, правда, отдавал в сервис, над душой не стоял - наверно зря).

Очень надеюсь на конструктивные советы. Устал плотить деньги за разного рода диагностику, чистку, замену и т.п. - резултьат: все идеально. В чем проблемы - неизвестно.

ЗЫ. Чего не делал. Не менял топливный фильтр. Заметил следы пробоя свеху на изоляторе одной свечи (4 цилиндр) - пока не определился что менять: свечи или провода (свечи менял 5 тыс. назад) - просто поменял пока свечи местами.
 
 Re: Две проблемы с Карибом
Автор: PuMA (on work) (---.infinet.ru)
Дата:   давно

прогревочные могут плавать из -за засора форсунки холодного пуска (не уверен в ее наличии на карибе, но на 1G-EU таковая есть.) Посмотри в мануалах про нее. У меня все мозги выела, пока не почистил клемму на ней.
 
 Re: Две проблемы с Карибом
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Да вроде нету такой на 7A... :(
 
 Re: Две проблемы с Карибом
Автор: sancho_053 [СПб] (---.adm.nw.ru)
Дата:   давно

Есть такая же фигня при прогреве... но у меня это проявляется при плохом бензине и малом количестве топлива в баке

Toyota Sprinter Carib 1.8 AWD manual
 
 Re: Две проблемы с Карибом
Автор: sancho_053 [СПб] (---.adm.nw.ru)
Дата:   давно

У меня есть другая проблема... после 3 тыщ оборотов появляется стрекочущий звук... вроде особо не на что не влияет... расход по трассе 7,5 в городе около 9 масло уходит но не сильно.. за 10000 около 500 гр.
В чем причина найти пока не могу...

Toyota Sprinter Carib 1.8 AWD manual
 
 Re: Две проблемы с Карибом
Автор: SX (195.146.68.---)
Дата:   давно

(2) Был у меня похожий звук на Карибе95 на этих оборотах. Поменял свечи - прошло. Свечи, правда, были убиты безвозвратно.
 
 Re: Две проблемы с Карибом
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Свечами/проводами тоже займусь в ближайшее время, но, если чесно, что-то слабо верится, что это магическим способом все решит...
 
 Re: Две проблемы с Карибом
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Я понимаю, что случай трудный, но может всеж-таки будут рекомендации...



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Toyota Sprinter Carib
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024