лампочка в приборке на висте - Toyota Vista

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 лампочка в приборке на висте - Toyota Vista
Автор: Ro(byurokrat) (---.uni.n-sk.ru)
Дата:   давно

В камри 41-й перегорела лампочка, подсвечивающая приборку. Тепепрь правая половина (где стрелочка температуры) во мраке. На скорость не влияет, но ессно бесит. Вопрос понятен - сложно ли это заменить самому в походных условиях или лучше на сервис.
главный вопрос - насколько просто\непросто до нее добираться, может, кто делал ?
ЗЫ - в букваре про это дело ничего не сказано :(
 
 Re: лампочка в приборке на висте
Автор: Carn_in_offline (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Тебе нужно будет снять переднюю и нижние панели с кожухом рулевой колонки. Потом открутить декоративную накладку щитка приборов, затем крепление щитка, осторожно отогнув его в сторону, отцепить разъемы и тросик привода спидометра (если привод механический), извлечь щиток.
На щитке лампочки подсветки расположены в гнездах-контактах с крестообразным вырезом под отвертку. Крутануть гнездо против часовой стрелки, извлечь, оторвать контакты перегоревшей лампочки, вставить новую лампочку и замотать усы как на старой. Паять не обязательно, но несколько витков, не обрезая, сделай. Это справедливо для ласпочек индикации режимов

Лампочки подсветки же обычные, бесцокольные на 5 ватт. Вынимаюцца и ставяцца с небольшим усилием. Закрываюца цветными колпачками. При желании можно найти колпачки другого цвета, или заменить лампочки на цветные (только не синие китайские - выгорают за несколько дней). Я поставил желтые германские, сделав подсветку ярко-янтарной.

Можно поставить светодиоды (продаюцца такие под бесцокольную ласпочку). Но учти, что с/диоды дают направленный пучок. Либо сверлить конес по центру, либо еще как-то рассеивать.

По поводу походных условий. Для первого раза можно зависнуть и часа на 3-4. Потом сборка/разборка будет занимать меньше часа.

Перецца в сервис для замены 5 рублевой лампочки и отдавать 400 рэ - смешно...
 
 Re: лампочка в приборке на висте
Автор: Вартовчанин (80.237.66.---)
Дата:   давно

У меня на 41-й тоже перегорела. Сам поменял , проблем по замене небыло, если несчетать двух нюансов:

1. После того как поменял лампочку и собрал всё на место выяснелось что перегорели ещё 2 лампочки, после их замены история повторилась, каждый раз перегорали старые лампы. Видимо их срок службы подошел к концу нить истончилась и от встрясок при разборке-сборке торпеды рвалась.
Таким образом я поменял 9 лампочек!!!
4 раза разбирал приборку!!!

2. Лампочки покупал по 150 рублей!!!
 
 Re: лампочка в приборке на висте
Автор: Вартовчанин (80.237.66.---)
Дата:   давно

Забыл добавить, после этого отъездил 2 года больше проблем не было!!!
 
 Re: лампочка в приборке на висте
Автор: Ro(byurokrat) (---.52.sinor.ru)
Дата:   давно

for Carn_in_offline
огромных респект, коллега, за подробность!
Я просто боюсь возится с пластмассками торпеды - они , шволочи, на каких-нть заклепках-зацепках висят, которых так сразу скорее отламаешь, чем отцепишь :(
И про лампочки: когда снята монтажная плата приборки, то там как-то помечено, какие лампы куда идут (светят)? - посколько мусль поставить янтарный цвет меня уже давно занимает - у меня на мр3потехе подсветка красная - симпатишно
просто помню на дайхатце аналогичная процедцра ставила в тупик - цоколи всех лампочек ( и подсветка, и сигнальные) выглядели абсолютно одинаково, а проверить эффективность можно было только осбрав все назад - и наче разьемы неподсоединялись :(
 
 Re: лампочка в приборке на висте
Автор: Carn [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Ro(byurokrat), не боись. Главное делай все в отапливаемом помещении, т.к. при низких температурах пластик становицца довольно хрупким, и если по незнанию приложить ненужное усилие, можно поломать.

Всего в подсветке стоит 3 или 4 лампочки, а световой поток распределяеца прозрачным пластиком - эдакий аналог световодов.

Оценить качество подсветки можно и не ставя панель на место. Посмотри по дорожкам, которые питают лампочки подсветки, к каким контактам они идут. И на них цепляй либо небольшой БП, либо мелкую пальчиковую батарейку на 12 вольт (они часто идут на сигналки). Их хватает на непродолжительное включение в темном помещении. Тем более, если ставить светодиоды, надо проверять, все ли они включены в правильном направлении.

_______________________________________________
Я не трус. Просто мне моя жизнь дорога как память...
 
 Re: лампочка в приборке на висте
Автор: UFOlog [моск. обл. Видное] (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Я разбирал-собирал её за 15-20 мин. Себе диоды синие поставил, свет направленный. Единственное - ночью плохо видно цифровой дисплей с пробегом.

Авто: Toyota Vista SV43 , 3s-fe
 
 Re: лампочка в приборке на висте
Автор: ewgen  (---.205.226.112.195.sable.dial.krasnet.ru)
Дата:   давно

Я тоже светодиоды поставил, белой краской капнул сверху и все рассеивает нормально.



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Toyota Vista
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024