Toyota Vista Ardeo - Toyota Vista

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Toyota Vista Ardeo - Toyota Vista
Автор: ВГВ (---.rosnet.ru)
Дата:   давно

Подскажите по типтронику Toyota Vista Ardeo. Когда его использовать,
зачем кнопки справа и слева, почему-то больше 3-й не переключается?
И как узнать тип АКПП. Можно ли верить компьютеру по расходу топлива и что за шкала под расходом?
Есть у кого-нибудь правое зеркало или корпус сер. металик?
 
 Re: Toyota Vista Ardeo
Автор: 22642 (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Слева и справа кнопки одинаковые, кому какой рукой удобно пользоваться. Выше 3-й не переключается потому, что надо влючить повышающую передачу (кнопка на селекторе). Тип АКПП узнаешь на шильдике под капотом. Не знаю насколько можно верить компьютеру - машина ехала даже тогда, когда он показывал 0км, а сколько, действительно, в баке осталось... кто знает? Шкала под средним расходом - это текущий расход, т.е. какой расход в данный момент. Обрати внимание, когда ты нажимаешь на газ, она показывает меньшее количество км можно проехать на 1 литре бензина в таком темпе, когда поедешь накатом - показывает аж 30км на 1 литре.
 
 Re: Toyota Vista Ardeo
Автор: exa (---.balur.ru)
Дата:   давно

После 0 км на шкале, в баке прим. 10 литров
 
 Re: Toyota Vista Ardeo
Автор: ВГВ (---.rosnet.ru)
Дата:   давно

Спасибо за инфу!!! В общем я понял, что копм это полная фигня. показывает очень приблизительно и не в реальном масштабе времени.
У меня доходит расход до13л. (по компу) и это по трассе. Чем выше обороты тем больше расход, и когда останавливаешься показания не изменяются. А вот выключиш движок и все по новой.
"влючить повышающую передачу (кнопка на селекторе)" - это на рычаге АКПП? Я читал где-то, что эту кнопку можно включать при 80 км/час. Так ли это? Можно ли начинать движение с D в режиме O|D? то-есть с нажатой кнопкой?
 
 Re: Toyota Vista Ardeo
Автор: rydi (83.237.80.---)
Дата:   давно

Как все сложно у вас!?
На кнопках типтроника есть надписи Up и Down, т.е. вверх и вниз чего сложного-то!?
На лицевой части руля две кнопки Down но внутренней две Up, под правую и левую руку.
Если включен режим O/D Off, то коробка переключается в диапазоне 3 передач если нет то все 4. Буковки которые отображаются на дисплее имеют такие значения: L – 1 передача, 2-2, 3-3, D-4 передача.
Компьютер тоже достаточно точно рассчитывает расход и остаток бензина конечно с определенной погрешностью, средних показателей в нем нет. Практически все датчики и компьютеры на машинах настроены таким образом, что при показании приборов о пустом баке реально бензина там еще должно оставаться 5-8 литров (цифры конечно приблизительные).

"Я читал где-то, что эту кнопку можно включать при 80 км/час. Так ли это? Можно ли начинать движение с D в режиме O|D? то-есть с нажатой кнопкой?"

В прочитанном вами, есть определенный резон. Посудите сами, можно ли на скорости 150 км/ч врубить третью передачу?
Подумали!?
Я думаю, коробка если не сломается сразу, то ремонт ей обеспечен.
Кнопка O/D Off, как я писал раньше, ограничивает переключение АКПП в пределах первых трех передач, следовательно, вы можете ездить в городе сколько угодно с нажатой кнопкой и только на трассе ее отключать (или включать, кому как удобней это действие называть). Причем естественно при O/D Off машина в городе будет немножко пошустрей.
А в типтронике есть защита от дурака, она вообще не переключится вниз если скорость движения выше выбранной вами передачи.
 
 Re: Toyota Vista Ardeo
Автор: ВГВ (---.rosnet.ru)
Дата:   давно

Ничего сложного нет, просто машина у меня только неделя, а описания накакого. До нее была пустая Королла. Теперь более-менее понятно. Спасибо!
"Компьютер тоже достаточно точно рассчитывает расход"

Но почему тогда он показывает расход на светофоре или после остановки такой-же как и при движении? Значит расход не падает, хотя обороты движка падают до 550-700.
 
 Re: Toyota Vista Ardeo
Автор: rydi (83.237.80.---)
Дата:   давно

Там есть два показателя расхода.
1. Большие белые цифры показывают среднюю величину расхода бензина в пути, но не имеет статистики, т.е. заглушил машину он все забыл и начал расчет по новой. И считает он не как принято у нас и в Европе литры/100км пути, а км/1литр бензина. Чем больше путь и меньше газ - тем больше величина или больше км/1литре. Так по-моему.
2. Голубая полоска (не путать с показаниями тахометра) которая показывает как раз мгновенный расход топлива из расчета км/1литр, вот тут и есть разница стоишь или едешь. Чем больше заполнена шкала, тем меньше расход бензина. Т.е. стоишь в пробке показания 0, на 1литре пробег - 0км.
 
 Re: Toyota Vista Ardeo
Автор: Splayt [Novosibirsk] (---.ims.intel.com)
Дата:   давно

Отвечу, как работет комп у меня. Прежде всего обратите внимание, он показывает не расход (сколько литров на сотню), а пробег на одном литре бензина. То есть на трассе если у вас горит усредненный показатель 13, то расход будет 1/13*100=7,7 литров на сотню. При движении накатом у меня показывает максимум - то есть 30 км на литре. при стоянии на светофоре - показывает 0, что вполне логично. О точности расчета остатка топлива. У меня красная лампочка загорается примерно тогда, когда комп показывает остаток на 60-90 км. При таком показании компьютера в бак входит 42-45 литров (погрешность на точность колонки и показаний компа). То есть при загоревшейся лампочке в баке примерно 15-18 литров. Реальный расход я контролирую так: заливаю 25 литров при горящей лампочке, смотрю прогноз (например, 390) вычитаю сотню, получаю, напрмер, 290. Вот и смотрю, чтобы при следующем загорании лампочки пробег был примерно таким. Если больше 250 км - значит все ОК, в заветные 10 литров на сотню уложились. Двиг 2л D-4.

2) Vista Ardeo SV50G 3S-FSE (D-4)
1) Carina 1996 AT192 5a-FE
 
 Re: Toyota Vista Ardeo
Автор: ВГВ (---.rosnet.ru)
Дата:   давно

Всем большое спасибо!!!
Еще вопрос. Движок D-4 шумит как дизель. Так и должно быть?
 
 Re: Toyota Vista Ardeo
Автор: rydi (83.237.80.---)
Дата:   давно

Шум шуму рознь конечно, но он явно отличается от простого, по звуку.
Короче, скорее да чем нет.



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Toyota Vista
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024