Два управляющих клапана VCV на 5a-f?

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: m_fighter [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Начал разбираться в вакуумной схеме своего автомобиля (Corolla, 5a-f, AE-91, 4 door, SE, Manual), по схеме должен быть 1 VCV, а у меня 2. Один который стоит на крышке головки, другой стоит ближе к салону, на него идут 2 трубки от EGR-VM(см. схему). Выглядит в точности как первый, только верхний патрубок у него повернут на 180 градусов и расположен он вертикально, а не горизонтально как первый. И еще - не нашел у себя вакуумного выключателя, трубка которая должна идти к нему просто болтается. Схему использую http://alflash.narod.ru/Vacuum/toyota/5A-F.gif , есть книга - в книге та же самая схема. Помогите разобраться!
 
 Re: Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: m_fighter [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Блин, нашел еще несколько деталей, которых нет на схеме. Стоят два каких-то электропневматических клапана, к которым подходит по две трубки. Находятся напротив переднего пассажира ,справа от трубок печки. Может 2-ой VCV = вакуумный выкючатель? Помогите - через час ехать! Не хочется опять все собирать как было, а потом опять вспоминать что к чему.
 
 Re: Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: m_fighter [Новосибирск] (---.nvcom.ru)
Дата:   давно

Добавил фото в альбом - у кого есть движка 5a-f посмотрите, может что подскажете. Вот фотографии: http://foto.auto.vl.ru/2357/
 
 Re: Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: Kos55 [Омск] (---.td-begemot.ru)
Дата:   давно

по-крайей мере один из "неизвестных" клапанов отвечает за повышение оборотов при включении кондиционера.
А вот второго VCV у меня нет, и вообще реальная схема не совпадает ни с книжкой, ни с alflash-евской, ни со схемой на капоте ...
вот так...
 
 Re: Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: m_fighter [Новосибирск] (---.nvcom.ru)
Дата:   давно

А вакуумный выключатель у тебя есть? Схема на капоте стерлась.
Поищу клапана на эл. схемах. Кондиционер у меня не работает, с него снят ремень и он не заправлен, поэтому я не знаю как ведет себя движок при включении кондишна, зато я знаю как он себя ведет при включении фар - обороты сразу падают (насколько не знаю - нет тахометра, но достаточно чувствительно)! Это нормально или нет? Для чего вообще нужен VCV и что он делает? Если у кого есть схема с 2-мя VCV или какие мысли по этому поводу - ХЕЛП! Вообще это нормально, что схемы не совпадают? Они такими вышли из Японии или это уже наши умельцы постарались?
 
 Re: Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: m_fighter [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Может тогда кто посоветует в Новосибирске нормальный автосервис или Дядю Васю? Все, куда не обращался говорят:
- Пригони такую же, мы тебе сделаем! :)) Эх, была бы у меня еще одна такая же - я бы сам все сделал.
 
 Re: Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: Madnest  (80.83.224.---)
Дата:   давно

На против переднего пассажира два клапана VCV они отвечают за работу кондишки в режиме A/C и Экон, в зависимости от влюченного режима подымаюся холостые , а то что нет кондишки это пофиг, просто управление на разную величину подымает холостые. Схему на капоте надо корректировать, просто не всё показано

АТ170 ?А-?? ?/? 5МКП JASMA v zadu diskovie
5A-F -- ?
 
 Re: Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: Sergey_ (---.altaienergo.ru)
Дата:   давно

2 m_fighter
То что на фото это все связано с кондиционером если он не работает то на это можно забить! У меня эта часть схемы вообще в гараже валяется.

Кстати если не секрет какой расход по городу?

На сколько я понял при включении света обороты должны компенсироваться (там даже специальный электропневмоклапан есть) только у меня не получилось этого добиться, почемуто не подается ваккум на исполнительный механизм, где то в карбюраторе канал @!#$ похоже.
 
 Re: Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: m_fighter [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Не секрет, расход я считаю просто зверский для движка 1.5 ~ 10л, СО больше нормального в то ли в 2, то ли в 5 раз(уже не помню, давно измерял). Карбюратор наверное на выходных буду разбирать и промывать. Какие здесь могут быть грабли, если я этого ни разу не делал? Продаются ли ремкомплекты на карбюраторы 5a-f, если да, то где их можно найти в Новосибирске?

2 Madnest: Напротив пассажира клапана не VCV: там они электропневматические(VSV), а VCV чисто вакуумные (поправьте если ошибаюсь).
Посмотрел еще раз на VSV: http://alflash.narod.ru/other.htm
и подумал, что они у меня вообще не работают, движку не колбасит только при включении обогрева заднего стекла! Особенно сильно колбасит при включении вентилятора радиатора.
 
 Re: Два управляющих клапана VCV на 5a-f?
Автор: Madnest  (80.83.224.---)
Дата:   давно

Да ты прав, немножко перепутал
У меня примерно такой же расход, были высокие холостые под 1000, опустил до 600-700 расход упал, Также может лямда умереть и клапан корекции будет просто с нажатием на педаль открыватся.

По поводу сложности карбюратора у меня пропало желание его чистить, хотя было, что даже достал такой же карбюратор разобрал его и почистил, хотел собирать, да так и остался лежать запчастями.
ДО этого на G11B( митсубисевский движка с карбом) перебирал карб, притирал на нём нижнее посадочное место, так там все каналы проходили внутри, просто прочитил проверил срабатывание клапанов и тяг , и собрал и отстроил и всё заработало. Тока был странный глюк у меня машина при спуске с горки и правом повороте и сбросе газа глохла.
Потом я нашёл в чём проблемма была

АТ170 ?А-?? ?/? 5МКП JASMA v zadu diskovie
5A-F -- ?



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024