Потекли тормозные цилиндры.

Форум - Грузовые автомобили и спецтехника
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Грузовики и спецтехника

 Список форумов  |  Форум - Грузовые автомобили и спецтехника  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Потекли тормозные цилиндры.
Автор: autokostik TLT (---.tlt.ru)
Дата:   давно

После ремонта начали "течь" тормозные цилиндры. Причем сильно потекли 1л на 1000 км. тормозной жидкости. Раньше всё было нормально. Вскрытие показало, что довольно сильно изношенны накладки тормозных колодок и ход поршня цилинра (их 2 на каждой стороне, барабане) 10-15 мм. Вот схема внутренностей цилиндра: http://autokostik.narod.ru/cilidr.jpg (12кБ)
Вопрос: из-за чего текут цилиндры? (износ в соеденении поршня и цилиндра практически отсутствует).
1- поршень цилиндра;
2- резиновая проклатка, в форме перевёрнутой тарелки;
3- шайба;
4- пружина.

Углубления А имеют глубину не более 1 мм. и надеть на них резиночки практически невозможно.
 
 Re: Потекли тормозные цилиндры.
Автор: ДИЗЕЛЬ(Сергей) (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

У меня на Форварде тоже текут , правда родные и у соседа на Титане текли. Он поставил ремкомплект (резинки) . Без результатно. Заменил на контрактные цилиндры и полный порядок. Я вот тоже теперь хочу поменять на контрактные цилиндры
 
 Re: Потекли тормозные цилиндры.
Автор: Управдом (212.176.3.---)
Дата:   давно

Прокладка в виде перевернутой тарелки - это и есть манжет РТЦ.

1. Прошлифовать цилиндр нулевкой, затем войлоком с пастой ГОИ, используя дрель.
2. заменить манжеты
3. заменить тормозную жидкость
4. использовать качественную тормозную жидкость, менять раз в 2 года.

В магазине:
- Мне, пожалуйста, тормозную жидкость
- Красную или коричневую?
- А желтой нет?

О тестах и качестве суррогатов под названием "Тормозная жидкость" почитайте в подшивке Авторевю:
http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n10/tormoz/fluid1.htm

"Сезон кислотных дождей"
Это и есть основная причина коррозии трубок, цилиндров, манжет и пр.

Не в качестве рекламы:
Для грузовиков используем РОС ДОТ4 от "Тосол-Синтез"
Не очень, особенно на Эльфах.
Проблемы с задними РТЦ бывают регулярно.

Себе в Легаси - MOBIL
 
 Re: Потекли тормозные цилиндры.
Автор: Андрей Н. (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

есть предположение, что появилась выработка в зеркале цилиндра больше допустимой или же износились манжеты, что более вероятно (те, что ты называешь "2- резиновая проклатка, в форме перевёрнутой тарелки"). Вариант 1. Менять манжеты. Вариант 2. Менять цилиндры в сборе, желательно на новые. Ессно, колодки поменять тоже. Если есть проблема с поиском манжет, то на корпусе цилиндра должны быть отлиты цифры в виде дроби типа 7/8, 15/16, 1 1/8 (1 и 1/8 в смысле, а не 11/8 :)) или таким образом: 1". Это внутренний диаметр цилиндра, диаметр манжеты в дюймах, вот по этому размеру и ищи, 1 дюйм=25,4 мм, остальное - арифметика. На манжетах, как правило, с внутренней стороны юбки указан аналогичным образом их наружный диаметр, поэтому ошибиться трудно. Тарельчатые манжеты найти проще, т.к. у них как правило 1 типоразмер. Если не найдешь родных, поищи аналогичные совдеповские, на первое время пойдут, пока нормальных не найдешь.
 
 Re: Потекли тормозные цилиндры.
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

autokostik TLT написал(а):
>
> После ремонта начали "течь" тормозные цилиндры. Причем сильно
> потекли 1л на 1000 км. тормозной жидкости. Раньше всё было
> нормально. Вскрытие показало, что довольно сильно изношенны
> накладки тормозных колодок и ход поршня цилинра (их 2 на
> каждой стороне, барабане) 10-15 мм. Вот схема внутренностей
> цилиндра: http://autokostik.narod.ru/cilidr.jpg
> (12кБ)
> Вопрос: из-за чего текут цилиндры? (износ в соеденении поршня
> и цилиндра практически отсутствует).
Если ход такой большой - будут течь.

Объяснить почему - я не могу.

Была такая фигня на Эльфе. Лечили заменой накладок на колодках, заменой колечек резиновых, заменой тормозухи (тосол-синтез DOT3,4).

Если потом регулярно подводить колодки и обновлять жидкость (раз в месяц подводить - по крайней мере проверять, жидкость по цвету, где-то раз в полгода и получается) - проблем нет.
Стоит забить - засопливилось.
А это снимать, мыть, собирать и заново регулировать - проще следить.

Ещё тёк один цилиндр из-за выработки - вылечилось заменой цилиндров на новые.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: Потекли тормозные цилиндры.
Автор: Шума (---.braz.ru)
Дата:   давно

1. Смотри качество поверхностей на цилиндре и самой тарельчатой манжете.
2. Износ самих колодок вызывает удлиненный ход и перекос самого поршня при выходе из цилиндра, что само сабой дает возможность перекоса тарельчатой манжеты.
3. При сильных морозах резина сжимается и становится не эластичной и как следствие теч самих цилиндров.
Так что совет такой:
1. разбирай ступицу, снимай колодки меняй манжеты однозначно (обычно их размер на 2тн 1Н или 1G) и далее для проверки ограничивай ход поршня или колодок струбциной, заводи машину и дави на тормоз через некоторое время увидишь откуда течет жикость.
У меня на Титане тоже манжеты текли только зимой, а летом нормально, так я заменил манжеты (1G)и все окей/
 
 Re: Потекли тормозные цилиндры.
Автор: Управдом (212.176.3.---)
Дата:   давно

Если скажут № шасси, то сообщу марку и размер в" манжет по SEIKEN
 
 Re: Потекли тормозные цилиндры.
Автор: autokostik TLT (---.tlt.ru)
Дата:   давно

Nissan Diesel
шасси CG520WZ00310
 
 Re: Потекли тормозные цилиндры.
Автор: Андрей Н. (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

если что, 1Н = 1 дюйму, а 1G, кажется, 1 1/8, но точно не помню...
 
 Re: Потекли тормозные цилиндры.
Автор: Шума (---.braz.ru)
Дата:   давно

Прошу прощения, немного "соврал", я менял манжеты на задних тормозных цилиндрах Тинтан 1989 (2тонны) и там стояли 1Н, поставил Мiydco (wc-41014)
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Грузовики и спецтехника


Карта форума - Грузовики и спецтехника


Форум - Грузовые автомобили и спецтехника
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024