FD42 очистка топливных фильтров

Форум - Грузовые автомобили и спецтехника
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Грузовики и спецтехника

 Список форумов  |  Форум - Грузовые автомобили и спецтехника  |  Поиск 
 FD42 очистка топливных фильтров
Автор: Dim_yon (62.33.35.---)
Дата:   давно

Привет всем пламенный!!
Прошу совета по топливной системе двигателя FD42 от Ниссан Дизеля 92 года. Не тянет и иногда глохнет на подъеме. Сзади появляется синеватый дым.
Менял топливный фильтр тонкой очистки и чистил сеточку в штуцере возле ручного насоса. Понял, что есть сеточка где-то еще на входе в ТНВД, но где она точно - не знаю.
Горный тормоз не работает. На кузове есть коррозия. В воздуховод из трубки вентиляции картера пропотевает масло. Если подставить руку к отверстию от воздушного фильтра, чувствуется напор воздуха из него.
Старый фильтр весь был в масле.
Подскажите, как правильно промыть бак, топливопровод и снять, если потребуется, ТНВД и распылители? Пожалуйста.
С уважением, Дмитрий.
 
 Re: FD42 очистка топливных фильтров
Автор: F020AK32RUS (---.tts.debryansk.ru)
Дата:   давно

1
 
 Re: FD42 очистка топливных фильтров
Автор: ДИЗЕЛЬ(Сергей) (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Сбоку на баке с права, или на верху бака (точно не помню) есть ещё1 топливный фильтр. Он на ВАЗовский для классики похож. выкинь его , а трубки на прямую соедени, или ВАЗовский поставь вместо него. Слей всё @!#$о из бака, халей чистпй соляры, а потом дай ему про@!#$ся : с горочки разгони его скольо можешь и на 4ю передачу переключись. Я так делал с переключением на 100 км/ч на 3ю передачу.
У меня такая беда случилась в Читинской обл. после заправки , а там горы . Н.Лизель длинный с огромной будкой еле полз в гору , как черепаха, дымил ужасно.
Подробности можешь прочитать здесь : http://info.auto.vl.ru/adventures/peregon/4699/
 
 Re: FD42 очистка топливных фильтров
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

Dim_yon написал(а):
>
> Привет всем пламенный!
Ноу пасаран, амигос!

> Прошу совета по топливной системе двигателя FD42 от Ниссан
> Дизеля 92 года. Не тянет и иногда глохнет на подъеме. Сзади
> появляется синеватый дым.
Не тянет - это плохо. Есть повод покопаться.

> Менял топливный фильтр тонкой очистки и чистил сеточку в
> штуцере возле ручного насоса.
Не совсем понял про сеточку возле штуцера ручного насоса.

>Понял, что есть сеточка где-то
> еще на входе в ТНВД, но где она точно - не знаю.
Ориентирую: снизу к ТНВД подходит шланг из лонжерона рамы.
Он крепиться болтиком.
Акуратно откручиваешь болтик (начинает капать и течь солярка, одеваться нужно в грязное), там будет две шайбы: первая между штуцером шланга и корпусом ТНВД, вторая между болтиком и штуцером.

Тебе понадобится ключ на 14 с головкой - продаются такие ключи: с одной стороны обычный накидной ключ, с другой стороны головка на шарнире. Всё остальное там не катит (у меня Кондор с узкой кабиной, если кабина широкая - это всё не нужно, достаточно обычного ключа накидного).

В болтике вставлена хитрая пластиковая сеточка. Моешь её.
Неплохо снять бак и помыть его полностью.
Потом собираешь обратно.
Очень неплохо поставить ещё один фильтр между баком и болтиком на входе в ТНВД - проще менять и чистить дополнительный фильтр, чем лазить на дороге к болтику.

Купи лягушку ручной подкачки на помойке и поставь её на раму между баком и кабиной, я так сделал.

> Горный тормоз не работает.
У всех похоже не работает.

>На кузове есть коррозия.
А что вы хотели?


> воздуховод из трубки вентиляции картера пропотевает масло.
Тогда проверяй пластиковый патрубок от трубы на раме до впускного коллектора.
Там от масла могут быть трещины - резина дубеет и ломается.
Рецепт лечения: вентиляцию картера выводишь обычным шлангом на 3/4 дюйма вниз, в атмосферу.
Ядовито, но что делать?
Вместо штатного патрубка покупаешь резиновую гофру от мотора ЗМЗ-406 - это в магазине, где продают запчасти к Волгам - по диаметру подходит точно. И два хомута - и песка у тебя в моторе не будет.

> Если подставить руку к отверстию от воздушного фильтра,
> чувствуется напор воздуха из него.
Чего-то не понял...
При работе любого мотора есть колебательные процессы столба воздуха на впуске - это нормально.
Проследи, чтобы была заткнута пробка снизу корпуса воздушного фильтра. Там есть резиновая пробочка для слива воды - её регулярно теряют. А можно через неё из лужи воды хватануть со всеми вытекающими.

> Старый фильтр весь был в масле.
Ясное дело.

> Подскажите, как правильно промыть бак, топливопровод и снять,
> если потребуется, ТНВД и распылители? Пожалуйста.
ТНВД снимать не надо - это очень долго и трудно.
Распылители тоже - пока заводиться лучше туда не лезть.

Бак снимаешь, выливаешь через горлышко всё, заливаешь чистой солярки, болтаешь, выливаешь - так раза три, заглядывая внутрь и смотря в ведро с вылитым - чего там есть.
Трубки продуваешь насосом воздушным - сняв бак и болтик вывернув.

Да, перед сборкой болтика не забудь или поменять колечки медные на новые, или отжечь старые.
Старые отжигаются так: нагреваешь на газовой плите до красна и кидаешь в стакан с водой. Всё, можно ставить заново.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: FD42 очистка топливных фильтров
Автор: Dim_yon (62.33.35.---)
Дата:   давно

Jorg, Сергей, привет вам и огромное спасибо за ценные советы!!
У меня еще и фильтр тонкой очистки стоит адаптивный, меньшего размера. В нем может быть дело...
Резиновый шланг с кожуха воздушного фильтра утерян, точно. Надо искать новый.
Кондор у меня узкий.

С уважением, Дмитрий.
 
 Re: FD42 очистка топливных фильтров
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

Dim_yon написал(а):
>
> У меня еще и фильтр тонкой очистки стоит адаптивный, меньшего
> размера. В нем может быть дело...
Не понял?
У меня фильтр топливный стоит после подкачивающего насоса в ТНВД.
То есть из бака подкачивающий через болтик сосёт, потом фильтр тонкой очистки и часть высокого давления ТНВД.

> Резиновый шланг с кожуха воздушного фильтра утерян, точно.
Не шланг, пробочка в крышке воздушного фильтра снизу.

> Надо искать новый.
Да заткни эту дырку чем-нибудь.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: FD42 очистка топливных фильтров
Автор: Dim_yon (62.33.35.---)
Дата:   давно

Привет, Jorg!!

>> У меня еще и фильтр тонкой очистки стоит адаптивный, меньшего
>> размера. В нем может быть дело...
>Не понял?
>У меня фильтр топливный стоит после подкачивающего насоса в ТНВД.
>То есть из бака подкачивающий через болтик сосёт, потом фильтр >тонкой очистки и часть высокого давления ТНВД.
Все точно так. Но фильтр (тонкой очистки) у меня меньшего размера и маленькой пропускной способности и на больших оборотах просто не хватает солярки, которую он успевает отфильтровать.
Езжу не газую и проблема исчезла, но чувствуется провал в тяге когда резко педаль давишь. Поеду во Владивосток, найду оригинальный фильтр и, надеюсь, все заработает, как надо. На фильтре не экономил, просто на базе подобрали не совсем правильно аналог.

С уважением, Дмитрий
 
 Однако ты всё же проверь болтик (+)
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

Пока лето и есть время.

А то я ездил первое лето и радовался.
А потом пришёл ноябрь, солярка чуток помутнела и ку-ку.
Тоже машина работала только на холостых.

Сейчас приятнее ковырятся в этом @!#$е, чем на первом снегу.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: Однако ты всё же проверь болтик (+)
Автор: Dim_yon (62.33.35.---)
Дата:   давно


>Пока лето и есть время.
Согласен!! Спасибо еще раз за дружескую поддержку!

С уважением и до встреч на форуме, Дмитрий.



Перейти на новый Форум Грузовики и спецтехника


Карта форума - Грузовики и спецтехника


Форум - Грузовые автомобили и спецтехника
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024