Оппозитники и свечи?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Оппозитники и свечи?
Автор: А л е к с е й (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Присматриваюсь к субарикам ( до этого на тоетах ездил) расскажите про особенности плановых ТО своими силами на оппозитных ДВС , свечи - ремни - фильтра....
Наскоко это трудоемко осуществить своими руками ?
 
 Re: Оппозитники и свечи?
Автор: Димон другой (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Если не спец, епли много
 
 Re: Оппозитники и свечи?
Автор: Шапыч (---.ksn.ru)
Дата:   давно

Фильтр воздушный ессно без проблем, свечи тож можно, ключ тока подобрать надо.А вот ГРМ и ролики это уж лучже к спецам- не так часто это и делают-))
 
 Re: Оппозитники и свечи?
Автор: bic (212.91.213.---)
Дата:   давно

На моторах SOCH вообще без проблем, на DOCH чуть придется помучиться
 
 Re: Оппозитники и свечи?
Автор: ПВК [Новосибирск] (---.nsk.su)
Дата:   давно

Руки есть-сделаеш!
 
 Re: Оппозитники и свечи?
Автор: JokerS  (81.222.240.---)
Дата:   давно

Ремень и обгонные ролики - оставь слесарям, если ты не фанат-самодельщик.
Свечи + фильтры - меняются при наличии минимального опыта и навыков за 45 минут. Только не ленись: сними сначала всю обвеску под капотом (бачок омывателя, аккум, сопло воздуховода,которое ведет к коробу с фильтром). В противном случае - это будет занятие сродни гинекологии.
 
 Re: Оппозитники и свечи?
Автор: Stig [Иркутск] (195.46.106.---)
Дата:   давно

Если чётко представляешь себе технологию замены ремня и имеешь необходимые навыки-сделаешь без проблем.
Слесаря тоже люди,а не генетически модифицированные мутанты,такими же руками всё делают...так что было бы желание!

____________
Если руки золотые-неважно откуда они растут...
 
 Re: Оппозитники и свечи?
Автор: Андрей1 (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Я сегодня собирался поменять свечи на Ланкастере 2.5 DOCH, скажу вам страху хапнул немеряно! Но это я не к тому, что Субару ацтой, просто было мало времени и уже начинало темнеть, я же был в гостях и заночевать там в планы не входило.
А начиналось все просто. У одного знакомого взял набор SATA, у другого ключ китайский свечной (тот, что Т-образный, с карданчиками). Свои инструменты тоже кой какие были. Сначала решил открутить ту свечу, что сложнее, т.е. ближе к центру кузова, там лонжероны сходятся и места меньше. Снял все воздуховоды. Взял головку на 16 для свечей (длинную), засунул ее в колодец и… она намертво засела на свече! Т.е. она на нее оделась и все, ни туда, ни сюда. Я начал нервничать. Попытался надеть на нее удлинитель и сдернуть – нифига. Выход оставался один – выкручивать при любом положении вещей. Напридумывал переходников, удлинителей и стал крутить. Как же туго она крутилась! Приходилось несколько раз делать так вкрутил/закрутил, вкрутил/закрутил. Короче я только выкручивал минут 40. Очень очень туго выкручивалась, потому что давненько никого там не бывало. Когда она выпала (свеча), то я не поверил своим глазам! Все внимательно осмотрел на предмет алюминиевой стружки, вдруг головку блока закосячил, пока сам выкручивал или не дай бог до меня какой нибудь урод криво свечу посадил. Но нет, все нормально. Поразило, что на изоляторе свечи не было и намека на пробой, т.е обычного потемнения в районе где изолятор входит в железку. Сама свеча иридиевая (зачем то). Теперь оставалось закрутить ее же обратно. Ее же, потому что откручивать другие времени не оставалось.
Закручивалась уже попроще, однако я уже думал, что когда закручу, то не смогу опять вытащить головку. Так и получилось. Головка снаружи широкая оказалась, она упиралась не в свечу, а в стенки колодца. Не сильно, но туго.
Короче получалось либо закрученная свеча, но с намертво сидящей на ней головке или немного недокрученная, но головка снимается. Додумался в итоге наружный край головки чуток мазануть маслом. В итоге свечу затянул, головку вынул.
Что можно сказать? Конечно можно поменять свечи самому, нужно только время. В конторах же их не боги меняют, а такие же люди, как мы.
Я понял, что есть одно предостережение - не закручивать через карданчики – можно криво закрутить и тогда капец. Не закручивать именно в начале, когда свечу надо насадить на резьбу. А так ничего особо страшного. Правда сам я так и не поменял, просто не хватило времени, а ночевать в каком то частном доме непонятно кого в 3-х часах езды от дома не хотелось. Ну ничего, главное теперь знаю что делать и как, потом поменяю.
 
 Re: Оппозитники и свечи?
Автор: Dr Proctor  (80.237.68.---)
Дата:   давно

Вот про субары есть интересные мнения: http://www.toyota-rus.narod.ru/files/otstoi/03-03-08_jap-total.htm

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: Оппозитники и свечи?
Автор: macroz (---.nat.mns.ru)
Дата:   давно

сайт @!#$о у тебя,впрочем как и тойёта
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024