Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: Andy_Tax [Moscow] (---.90.16.62.in-addr.arpa)
Дата:   давно


От Короллы проданной остался усилок 4х Кранч БлэкМакс на 75Вт на канал. Мостом может выдать 2 раза по 200Вт

Два канала на фронты 2-полосные, а 2 на саб хочу.
Пока кроме уся и силовых кабелей ничего нету.

Машина Т-Опа - минивэн (универсал скорей всего).
У неё штатные 4 динамика в каждой двери. Буду менять фронты на компонентники, но это после. Сначала хочу сабом заняться. (В Королле наоборот, фронты сделал на подиумы в двери, а до саба руки не дошли)

Вот такая преамбула.

Теперича вопрос.
Не желая занимать сабом куций багажник, но имея высокие (сравнительно) сиденья и ровный, сухой пол под ними, хочу саб организовать там.
В Королле у меня под моим сиденьем лежал усь.

Первый вопрос:
Достаточно ли будет ОДНОГО саба для кузова такого типа под сиденьем пассажира слева ? Замеры показали, что там можно уместить до 12л, в высоту до 13-15см.
Я так разумею, что т.к. он будет ближе к телу слушателя, чем если б он был в багажнике, то и размеры могут быть поменьше при том же акустическом эффекте.
Туда напрашивается либо 10" (впритык по высоте), либо 8" голова квадратного типа - "Кикер" кажись (забыл точно название, но выписал уже на заметку). Размещаю 8", допустим, в короб фейсом вверх, т.е петь будет в районе передней кромки сиденья в ноги пассажиру - тут сиденье снизу вверх имеет угол и звук даже будет вперёд отражаться из-под сиденья. Дыра (просвет под сидушкой) вперёд большая - см 14-15 - есть куда бухать. Может даже не вертикально вверх, а с наклоном вперёд... Хотя может и не надо.

Ещё 8" квадратный хорош тем, что имеет площадь диффузора почти как у круглого 10". И по данным его можно в ЗЯ 9 л всунуть ! И установочная глубина для него 13 см как раз.

Второй вопрос из первого:
Надо ли под моим сиденьем второй такой же ставить ?
Если нет, то я б с удовольствием его усем занял. Предпочитаю скрытую инсталляцию, а не выпучивать всё чё есть всяким воришкам : ) Да и место там всё равно пропадает. И ещё плюс, что силовой кабель от аккума практически метра 2 выходит, нежели если усь до багажника тянуть..

Третий вопрос:
Как ощущения от того, что сидуха вибрирует и между ног кто-то орёт ?? : )) МОжет тока по началу прикольно ?
Хотя я думаю, что возить пассажирку на таком сиденье... само то ! ; )
 
 Re: Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: SB-@ (212.176.49.---)
Дата:   давно

я вот у ся в Опе саб посередине втыкаю, родной бардак подрезал, и прикрутил сверху, а в верхнюю крышку от бардака есче и пульт вставил от магнитолы, а вот под сиденьями достаточно много места как раз под уси :), я смотрю ты тоже музой увлекаешься, провода от аккума, поди есче сечение 4 G или 2 G, .., на самом деле все правильно :)
 
 Re: Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: Andy_Tax [Moscow] (---.90.16.62.in-addr.arpa)
Дата:   давно

Не помню какой G, но миллиметра 6-7 в диаметре жилка : )
Вроде G8. Орисовский комплект проводов для подключения уся. Впарили на Горбухе, когда Кранч там брал. : ) И предохранительная капсула в комплекте - оч выгодный наборчик.

Вообще-то да, коробушка меж креслами ничё так, ёмкая. Тока жалко её. У меня там компашки и салфеток упаковка - сопли подтереть или ещё чё ; )

Провод я нашёл куда просунуть в щит. Дырку 10мм просверлил в районе... справа (стоя спереди) над чашкой стойки макферсона, при снятом жабо, чуть пониже овальной дырки вентиляции салона. Фоту сделал, могу показать людям. В салон дырка выходит как раз между кондеем и КОМПУТЕРОМ (мозги Оповские, походу, тут покоятся...), который вертикально привинчен.
В эту ж дырку и другие провода пущу (от противотуманок и тд)
Дырка резиновой шайбой оформлена - в комплекте к кабелям прилагается.

Под сидухой ещё чем удобен саб - его особо раскрашивать не надо. Обтянуть карпетом торцы тока можно, которые из-под сидухи выглядывают. Ну и дизайн - лишь бы влез и больше объём поиметь.
Ещё плюс - не будут всякие бутылки под сидуху закатываться. : )

В королле делал на подиумы в двери 6" компоненты Мак Аудио (немецкие, оч. хорошие). Там и штатные 6" были

В Опе плохо, что штатные 5" в дверях.. Будем думать после, чё с ними сделать..


К тебе вопрос.
Компонентные у тебя фронты ?

Как думаешь, писчалки под лобовуху на панель приборов поставить и лицом в студию - нормально ? Ведь у минивена можно на метра полтора их вперёд вынести, а не лепить в уголки дверей и лицом друг на друга...
 
 Re: Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: Andy_Tax [Moscow] (---.90.16.62.in-addr.arpa)
Дата:   давно

О ! КСТАТИ ! Чё я о главном не спросил...

Ну и какой саб ? Бочкообразный поди готовый ?
Сколько дюймов и какова мощность и литраж ?
Как ощущения в салоне ?? Хватает его ?
 
 Re: Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: Andy_Tax [Moscow] (---.90.16.62.in-addr.arpa)
Дата:   давно

...и ни у кого кроме как в багажнике саба нет.........
МОлчат, как сговорились.

Я чё, первопроходец опять ?? : )
 
 Re: Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: schuma-her [Новосибирск] (---.tc1.snt.ru)
Дата:   давно

Ставил как-то в Делике между передними сиденьями . ЗЯ на Герце каком-то , уже не помню , лет пять назад было . Не понравилось . Слишком агрессивно . Близко .
Но пробирает до желудка , если кому тактильные ощущения интересны ...
 
 Re: Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: Andy_Tax [Moscow] (213.251.192.---)
Дата:   давно

ну меж сиденьями я не собираюсь. Под левым сиденьем.. Думаю, что звук будет "низом расползаться" , т.к вверх ему некуда. Поэтому равномернее по салону и менее пронзително. Мне так кажется.

А под рукой меж сидений - это в самое ухо орать. Нее... Не пойдёть !

Кстати, в багажник ведь тоже не фонтан ставить. Часть спектра теряется, пока до водителя долетит. И мощность выше нужна, поэтому. Имею в виду у универсалов и им подобных.
Самое то, наверное, выход баса в подлокотник заднего сиденья...

Но я хочу под сиденье.
 
 Re: Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: ДМакар [Томск] (---.tusur.ru)
Дата:   давно

Ну , у меня под пассажирским сиденьем стоит маленький , но активный Блау. Непосвященный слушатель обычно спрашивает :"О, а где у тебя , кажись, саб?"Думаю, при таком ограниченном объеме подседалищного пространства саб может получиться чисто музыкальный , т.е. "кричать" о том , что он работает саб не сможет.

Carib AE95 - "Вот это штучка!Таких больше не делают!"P.S. За трактором ходить не приходилось.
 
 Re: Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: SB-@ (212.176.49.---)
Дата:   давно

вообще то правильно настроенный саб в пространстве локализовать оч сложно :)
вот тока если он настроен неправильно или шумоизоляция не ахти, то можно и локализовать, так как начинаются всякие призвуки железа и обивки частота которых уже повыше чем срезан саб...
а есть есче прикольная штука называется по моему бас шейкер , кидается под сиденье, вернее прикручивается к кузову намертво, и там стоит движок мелкий с эксцентриком который раскручивается под музон.. :) (у буржуев видел :)
 
 Re: Саб под сиденье минивена - каким местом слушать басы ?
Автор: Andy_Tax [Moscow] (213.251.192.---)
Дата:   давно

ходил по радиорынку, приценивался к сабовым головам...

ПРодовцов лучше не слушать - абсолютно противоречивые речи толкают !

Одни уверял, что кавдратный Кикер 8" например равен по площади 8" какому-нибудь круглому сабу, то.е сторона квадрата меньше 8". Другой говорит, что диаметр 8" саба равен стороне 8" и всё это равно естественно 8 дюймам, поэтому площадь квадратного больше. Я согласен со вторым суждением.

Многие говорят, что 8" саб под сидением не даст никакого баса..
Даже 10" не даст...

Дак не знаю даже.
Может под оба сиденья сделать по сабу...
В багажнике НЕ ХОЧУ. И так маленький он. И вообще, багажник - для багажа предназначен и я им пользуюсь очень даже по назначению.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024