Заводится легко ниже -27 при условии

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: Ygor [Екатеринбург] (212.49.111.---)
Дата:   давно

На фориках стоит датчик температуры окружающей среды, он расположен спереди автомобиля перед радиаторами, в большие морозы ниже -25-27 рекомендуется нагреть этот датчик теплофеном или т.п. прибором до температуры хотя бы -20(чем теплее тем лучше).После этого если аккум нормальный двигатель заводится без проблем. Дело в том, что при температкре ниже -25-27, этот датчик блокирует возможность заводки при более низких температурах. На разных моделях субару данные датчики настроены на разные температуры. Решений этой проблемы две, первая описана выше, вторая такая: параллельно датчику температуры повесить сопротивление, в этом случае компьютер машины будет думать что на улице тепло.Номинал сопротивления подбирать надо самому потому что датчики у всех могут быть разными.Теоретически вывести тумблер в салон и либо включать сопротивление либо выключать, что бы температуру на улице он показывал правильно, хотя ниже -30 он не показывает. Данный метод применяется с 2001 года,и ни разу не подвел.Удачи всем.
 
 Re: Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: Zatravka [Уфа] (82.151.18.---)
Дата:   давно

А не с датчика ОЖ берет температуру компьютер?

---------------------------------------------------------
Хотелось бы, чтоб не только хотелось :))
Forester S/20 LTD A/T 99
 
 Re: Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: Geolog (80.237.66.---)
Дата:   давно

Про сопротивление не верю.
Эти датчики действуют по принципу если он холоднее, тем выше его сопротивление в цепи и наоборот.
 
 Re: Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: @r [Красноярск] (---.ranetka.ru)
Дата:   давно

Все правильно. Сопротивление то паралельно ставится, значит общее сопротивление снижается. Я вот думаю, а если вообще этот датчик закоротить, от тогда какую температуру покажет?
 
 Re: Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: Ygor [Екатеринбург] (212.49.111.---)
Дата:   давно

По крайней мере нагрев именно этого датчика решает все проблемы!
 
 Re: Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: Любитель лесных дорог [Екатеринбург] (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Я вчера запустил двигатель в -36.
Предистория: На машине не сработал автозапуск по температуре и она замерзла. Стартер крутил, а двигатель вначале еще схватывал, а потом перестал. Я крутил минут 10. Машина после этого простояла почти сутки.
Прежде чем буксировать её в теплый гараж, я решил рискнуть: вылил на впускные коллектора три термоса кипятка. До этого согрел и подзарядил акумулятор.
Двигатель запустился после второй прокрутки.

Если бы датчик блокировал запуск, я бы не смог запустить двигатель - ведь датчик стоит не на впускных коллекторах.

А вот нагрев датчика может помочь - поскольку изменится качество смеси и эта смесь под более теплый датчик/воздух не будет заливать свечи.

Igor. где точнее расположен этот датчик?

Любитель
 
 Re: Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: Любитель лесных дорог [Екатеринбург] (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Да, и при запуске разве процессор контролирует внешнюю температуру, а не температуру двигателя? По-моему температуру двигателя и по датчику температуры ОЖ.

У него, судя по описанию, сопротивление уменьшается с ростом температуры. Тогда параллельное сопротивление должно помочь.

Но тогда греть феном датчик термометра бесполезно :(

Любитель
 
 Re: Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: g.roman [Н.Новгород] (217.23.26.---)
Дата:   давно

Ну, нагрел ты датчик, завел .... потом-то датчик обратно остывая, должен заблокировать ".. возможность заводки при более низких температурах...."?
Значит скоро машина должна заглохнуть!?
Но она ведь не глохнет, значит помимо этого датчика есть еще какая-то фишка? Логично?

Corolla AE100. 5A-FE. 1993 год
 
 Re: Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: Ygor [Екатеринбург] (212.49.111.---)
Дата:   давно

если она завелась, чего она заглохнет, датчик контролирует запуск а не работу двигателя. Датчик стоит сразу за решеткой спереди он там один с ним не промахнешься.Гляньте в мануале.Датчик температуры ОЖ не связан с запуском, гляньте на электросхему!
 
 Re: Заводится легко ниже -27 при условии
Автор: Ygor [Екатеринбург] (212.49.111.---)
Дата:   давно

Насчет этого датчика мне в субару-центре сказали, я не с потолка взял и ляпнул. Люди для обслуживания ведь учились не просто так. Да и машина ведь заводится-чего говорить!
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024