Передняя акустика Accord SIR часть 1

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Andrei_Don (---.nas3.dip.senergy.ru)
Дата:   давно

Привет всем!

Наконец я закончил установку динамиков 16,5 см в передние двери Honda Accord SIR’99. Так как делал это впервые, процесс занял много времени и сил… Теперь подробнее:

У меня система 2 компонентный фронт + тыл(подзвучка) + саб.
Голова Pioneer P77MP+межблочные провода Daxx R77+услитель Helix Dark
Blue 5 (4x7 +350(Класс D)) + 2-х компонентные динамики Vibe SA-K60(6,5” мидвуферы + 0,5”(!) твитеры) + сабвуфер пока только намечается, скорее всего это будет 2х10” Vibe CBR10 Twin + тыловые динамики в дверях запитаны от магнитолы для подзвучки и комфорта задних пассажиров + силовые кабеля Kicker + акустические Belsis(направленные, правда я так и не понял особой разницы с обычными, разве в цене).

Вот фотографии

http://foto.auto.vl.ru/3180/23424/

К комментариям к фото не влез весь текст, поэтому помещаю его здесь.

Фото 1.Перед установкой акустики делаем полную шумоизоляцию дверей.
Для этого разбираем дверь, сдираем стандартную пленку, которой закрыты технологически отверстия, с помощью «уайт-спирита» удаляем клей на которой она держится. Затем протираем от пыли и обезжириваем все поверхности, к которым будем клеить шумоизоляцию, тем же «уайт-спиритом».
Внутреннюю плоскость двери для начала обклеиваем DFF-3,6 (Damping Front Faced - вибродемпфирующий битумно-полимерный самоклеящийся материал) для этого необходимо его нагреть, он становится более пластичен (я грел с помощью обогревателя) и разрезать на полоски. Затем, вклеиваем полоски внутрь двери и разглаживаем(можно с помощью ручки от отвертки). После вклеиваем в дверь AA-12,5 (фольгированный, толщина 12,5 мм, Acoustics Adsorber - Шумопоглощающий вспененный открытоячеистый самоклеящийся материал с защитной наружной полиэстровой пленкой). Его греть не надо, т.к. он легко клеится и так. Теперь самое важное и трудное. С помощью DF-3AL (Damping Faced - Вибродемпфирующий битумно-полимерный самоклеящийся материал с защитной наружной алюминиевой фольгой) закрываем все технологические отверстия в двери. Это как раз дает нам более глубокий бас, так как появляется почти закрытый корпус внутри двери и разделяются объемы между динамиком и обшивкой. Важно заклеить каждое отверстие, чтобы исключить малейшую утечку баса.
Фото 2. Затем с помощью ISO-3 (Isolеrmat - вибродемпфирующий материал, состоящий из битума и наполнителей и ламинированный полиэтиленовой пленкой) оклеиваем обшивку двери, чтобы дополнительно заглушить объем внутри двери. И окончательно, чтобы полностью исключить утечку звука, по краям прилегания обшивки клеим IF-3 (Isoler Faced - Самоклеящийся прокладочный материал из закрытоячеистой пенорезины).
На шумоизоляцию двух дверей я потратил около 15 часов(2 дня выходных) и 4000руб. на материалы.
Фото 3. Теперь ставим новые динамики Vibe SA-K60.
Снимаем старые динамики Кстати, как видно на фотографии япоша заменил их на коаксиальные JVC с кевларовым диффузором, так как штатные BOSE идут широкополосные с диффузором из целлюлозы, за что ему большое спасибо! Избавил меня от покупки новых динамиков взадние двери;-)
Фото 4. Примеряем новые динамики и выясняется, что в штанные места с трудом пролазит даже магнит, поэтому придется вырезать новые отверстия в двери и делать проставочные кольца
Фото 5. Теперь из фанеры вырезаем проставочные кольца.
Я сделал их двухслойными(10+10мм), так проще, склеил между собой ПВА и дополнительно скрутил 4 шурупами. Для шурупов сделал фаски, чтобы шляпки не мешали плотно прилегать кольцам к двери.
Фото 6. Примеряем кольцо к двери намечаем диаметр отверстия, который будем вырезать.
Фото 7. Вырезаем с помощью электро-лобзика необходимые отверстия.
Фото 8. Прикручиваем кольцо к двери.
Перед монтажом, наносим силиконовый герметик на дверь и кольцо, чтобы не было утечки звука, и прикручиваем кольцо с помощью 8 шурупов (для них так же делаем фаски). Затем обрабатываем всю поверхность кольца герметиком, чтобы защитить фанеру от дерева и для более плотного прилегания динамика к кольцу (так как герметик эластичный). Кстати, я купил прозрачный герметик, и пожалел об этом лучше белый или черный, так лучше видно, где нанес, а где нет.
Фото 9. Меняем штатную проводку на новую.
Штатные провода не выдерживают никакой критики, о каком басе может идти речь при таком сечении? Вообще, это отдельная история, скажу вкратце, что на то чтобы просунуть новый провод в штатный разъем понадобилось около 10 часов…
Фото 10. Наконец!
Подключаем провода к усилителю, прикручиваем динамик, собираем обшивку и наслаждаемся мощным басом!
Итого на проставочные кольца потратил 9 часов(2 вечера), обрезок фанеры вышел за 200 руб., герметик 50 руб., шурупы около 25руб.

Как говорится первый блин комом и сейчас, когда я смотрю на проделанную работу, можно было бы что-то изменить, но в общем я доволен! Для первого раза дверь получилась полностью заглушена, не осталось ни одного «сверчка», бас громкий и не хрипящий. А что еще надо? Хотя уже есть некоторые идеи о доработке…

Если есть какие либо вопросы- спраишвайте с удовольствием отвечу!
Извиниет, если где есть ошибки.

При установке были учтены публикации из рубрики журнала Авто Звук «Своя Игра» и сайт Vibe.

----------------------------
С уважением, Андрей.
Любите свою машину, и она ответит Вам взаимностью.
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: ewalmar (217.8.236.---)
Дата:   давно

---------------Штатные провода не выдерживают никакой критики, о каком басе может идти речь при таком сечении? Вообще, это отдельная история, скажу вкратце, что на то чтобы просунуть новый провод в штатный разъем понадобилось около 10 часов… ---------------


а что так долго? или очепятка? :-)
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

Андрюха ну ты мужик!!!! Уважаю!!!!
Классно сделал у меня в планах аналогисчая операция с дверями своего Чайзера.
Едиственный минус я таких вибродемпфирующих материлов у себя в магазинах ниразу не встречал...
На прилавках лежит только вибропласт разной толщины и визомат.
Но я думаю их буду использовать в полную силу.
Провода, что то ты совсем крупные взял сечение как на сабы!!!
Там ведь динамики в номинал 90 Ватт?
Им хватит сечение поменьше...
Ну ладно поздно метаться все уже стоит и самое главное классно играет???
А что можно делать 10 часов с двумя парами проводов???
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Andrei_Don (---.nas3.dip.senergy.ru)
Дата:   давно

to ewalmar:

У меня была цель, максимально сохранить штытный внешний вид салона. Чтобы внешне не было видно ни каких изменений. Поэтому провода решил протянуть в двери через штатные соединения. Но как оказалось все не так просто!!! Пришлось разобрать половину приборной панели, снять бардачек, блок предохранителей, пооткусывать крепление штатной проводки и разобраться куда какой провод уходит... Ох и намаялся я!!! Три дня+еще я тянул силовые кабеля по правому борту, межблочные по левому, а акустические по центру все укладывал в гофры. Итого, получилось около 45 метров.

to Илюха на Чайзере:

Вибро/шумоизолирующие материалы я покупал на www.dop.ru, у них помоему есть доставка по России.
Провода на твитеры взял 1,5мм*2, а на мидбасы меня что то переклинило и я взял 4мм*2:-)))) Представляешь, взял 14 метров такого кабеля!!! Я из Белгорода, а полкупал в Москве, в магазине для домашней акуститки, кстати и гофру покупал я в магазине электротоваров(так намного дешевле, чем в специализированом для авто) когда приехал, понял что перегнул палку, но правильно ты сказал, позняк метаться:-))) Ну да ладно, хуже от этого не будет!
Играет действительно классно!!! Я доволен! Для своих 3700руб. это отличное предложение для фанатов динамичной музыки! Особенно поражают твитеры такого маленького диамерта, 0,5", а так играют. От мидбасов получил звук как и расчитывал, 90% музыки в машине электронная+рок. Т.к. диффузор кевларовый, то очень точно и быстро отрабатывает бас. По характеру он больше жесткий и атакующий, чем мягкий и теплый. Но мне это и нужно! Такой панч, без задержек и хрипа, мне нравится. Как известно фирма V.I.B.E как раз специализируется на акустике для электронной музыки с акцентом на бас. Что я на собственной опыте и подтверждаю. Я слышал как играют в машине моего знакомого Morel Pulse 6, мне меньше понравилось, т.к. при тесте моих любимых треков, бас отыгрался слишком мягко и без должной глубины. А верх в нюансах не такой раскованный и динамичный. Но опять же, как показыает моя практика из моих пассажиров, верх различит только каждый 10, а "хрипит" динамик или нет, почти каждый! Сейчас система только в стадии настройки, я заказал по почте настроечные диски журнала "Автозвук", когда полностью настрою систему, то смогу описать впечатления более серьезно и без эмоций.
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Andrei_Don (---.nas3.dip.senergy.ru)
Дата:   давно

Можете меня поздравить! Я спалил твитеры:(((
Какие можете посоветовать на замену, главное, чтобы выдержали 75ном. Вт?
Теперь наверное стойки придется переделывать, я же сделал специально под Vibe:-((( Хотя попробую востановить...
В фотоальбом добавил фотографию динамиков:
http://foto.auto.vl.ru/3180/23424/
----------------------------
С уважением, Андрей.
Любите свою машину, и она ответит Вам взаимностью.
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

2 Andrei_Don
КАК ТАК БРАТАН ТЫ КАК ИХ УБИЛ!!!!!!!!!!!!!???????????????
ГОВОРИЛ ЖЕ КАБЕЛЬ СЕЧЕНИЕМ ПОМЕНЬШЕ НАДО БЫЛО СТАВИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И КАК СПАЛИЛ ХОТЯ НЕ НАДО О ГРУСТНОМ.........................
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Andrei_Don (---.nas3.dip.senergy.ru)
Дата:   давно

to Илюха на Чайзере:

Провод у меня на твитер 1,5мм*2, что на самом деле является нормальным сечением! Убил я их очень просто, номинальная мощность примерно 20Вт, а я подключил их напрямую к усилителю, срезав HPF на 4000 и выше. Пару раз ручку громкости выкрутил на половину, т.е. около 40Вт, мидбасам хоть бы что, а эти несколько раз замолкали и затем окончательно перестали подавать признаки жизни. Вот такая ситуация...
Теперь присматриваюсь к моделям твитеров, которые смогут выдержать 50Вт, номинальных. Они явно будут не 0,5 дюймов...
----------------------------
С уважением, Андрей.
Любите свою машину, и она ответит Вам взаимностью.
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

не помню, чтобы твитеры отдельно продавали хотя могу ошибаться...
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: schuma-her [Новосибирск] (---.55.sinor.ru)
Дата:   давно

Ну сдуру то можно что угодно сломать ... Сечение провода здесь ни при чем ... Уровень , видимо , был вывернут до одури - частота деления не низкая , не подавалось на него то , чего он играть не должен ... если не напутал чего сам при настройке ... Твиттеры отдельно купить не проблема , но я бы искал что-то более внушающее доверие и уважение , нежели VIBE.
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Andrei_Don (217.107.50.---)
Дата:   давно

to shuma-her
громкость не была вывернута до одури!!! Твитеры VIBE маленькие, размеров в 0,5" просто не выдержали поканальнго включения, вот и все! Не только у меня первого они горят при таком подключении... А жаль, купить их поотдельности не возможно. Пока на время тестирования и определения пределов громкости поставил за 300руб. наши, отечественные из шелка... Специально крутил на громкость превышающую предел для VIBE на 20%, им хоть бы что! Диаметр 1". Качество звука на твердую тройку, но учитывая цену...
----------------------------
С уважением, Андрей.
Любите свою машину, и она ответит Вам взаимностью.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024