Honda Orthia

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Honda Orthia
Автор: mr Jones (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток, господа Хондоводы!

Собственно, вопрос касается такого автомобиля, как Honda Orthia. Стоит вопрос о покупке этой машины. Покупает очень хороший друг, до этого он ездил на Ниссан-Санни FB15. Ориентировочно решил купить машину 1999-2000 гг.в, передний привод, ДВС 2л. (пострестайлинговая)

Изучая Ваши отзывы и форум мы много чего прояснили, но не все. Возможно Вы ответите на наши вопросы (точнее - моего друга).

1. Двигатель. Во всех отзывах говорится о изрядной динамичности 2-литровых Орхий. Насколько это соответствует действительности, если сравнить, например, с Калдиной 2,0л? Мощность примерно равна, массы тоже близки. Действительно ли существенная разница, или сказки?

2. Автомат. Нужно ли особое Хондовское масло или обычный Dexron III подойдет?

3. Подвеска. Вот здесь совсем непонятно. Кто-то говорит, очень жесткая, кто-то - не очень, кто-то говорит, легко пробивает, кто, наоборот говорит, что пробить невозможно. А как на самом деле?

4. Салон. Насколько высоко качество отделки. Не раз доводилось слышать о "балалаечности" интерьера. Неужели правда? Интересует качество обивочного пластика, шумоизоляция, особо важны отопитель и кондиционер.

Заранее благодарны за Ваши ответы!!!
 
 Re: Honda Orthia
Автор: Vlad_ [Москва] (---.beeline.ru)
Дата:   давно

1. ХЗ
2. порабы уже ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ понять что надо в хонду лить АТФ Z1 !!!! и только.... (древние - отдельный разговор)
3. подвеска у всех разная видимо, у кого то жесче у кого то мягче.... и еще кто с чем сравнивает и по какой дороге ездит...
4. думаю лучше чем на моей машине ))) а печка и кондер по моему на всех иномарках примерно одинаковые....

все сказанное ИМХО, кто знает больше, расскажите!
Honda Saber 25S 95 г.в.
 
 Re: Honda Orthia
Автор: ЦР-Вшник (---.nsk.su)
Дата:   давно

1. Как человек, отъездивший 2.5 года на Тойота Калдина, 94 г/в, 2.0, передний привод, а позднее полгода на ЦР-В, 96 г/в, и, наконец, в течение последних 4х месяцев на Ортия, 2.0, 4 вд, 97 г/в, могу сказать следующее:
Да! Ортия выше классом (не формально, формально-то они с калдиной одного класса. Ортия отличается много чем. У нее другие подвеска, двигатель, автомат....
Движек Ортия 145-сильный даже при 4вд (типа, тяжелее) едет бодрее живого калдовского. Вообще-то вес 4вд ортии и моноприводной калдины одинаков. Полноприводная калдина слабее на 5 л.с., тяжелее на 100 кг. (по крайней мере до 97 года).
С конца 99 года пошел 150-сильный движек. Изменились несколько передаточные числа. Короче, ездит еще бодрее.
В общем, разница если не существенная, то ощутимая!
2. Только ATF Z1 фирменный хондовский.
3. Ну если сравнивать с тойотовской макферсон, то хондовская жесче, гораздо менее восприимчива к нагрузке, лучше рулиться, меньше тратит нервов при езде по дачным ухабам (не цепляет), в дождь (не колбасит по воде).
4. нормальный салон. Мне больше нравится, чем тойотовский у одноклассников. Кондер - гуд. Отопитель... не знаю, зимой ездил на цр-в, там было прохладно. Но был салонный фильтр забит. Новая владелица его сменила, зимой сказала что стало гораздо лучше...

минусы ортии как бы такие:
1. Зимой хуже заводится на морозах.
2. требует более дорогие сервисные жидкости (DPS в редуктор, ATF Z1 в автомат. Ходновское стоит 330 р. за литр, тойотовское - 180 р. (если Type T-IV, декстрон дешевле).
3. меньше неоригинальных запчастей в подвеску. Запчастей больше в подвеске. Стоимость оригинальных не выше, чем оригинал у тойоты.
Живая полностью подвеска ходит дольше. Вложения за период в подвеску может быть меньше. У тойоты вылетают стойки, у ходны- резинки. Замена вкруг первых дороже, особенно на оригинал (на калдину оригинальные стойки вкруг стоят под штуку баксов. Неоригинал - около 350 баксов без работы). Да и по вообще запчастям..
4. Кузовщины меньше и она дороже. Страхуйтесь КАСКО, господа...
5. Меньше места на заднем сидении.

Итог: за меньшие изначальную сумму (если сравнивать машины одного года), вы получаете более бодрый авто, на мой взгляд, потребительские качества которого в совокупности выше (чем у тойоту).
цена владения за период (год или два, например) даже с учетом, возможно, больших вложений в конкретные элементы, может быть ниже...
Покупайте, пользуйтесь, наслаждайтесь!
 
 Re: Honda Orthia
Автор: DiK Orthia [Москва] (194.84.102.---)
Дата:   давно

1. Если калдина без турбы, то сделает ее точно.
2. тока ATF Z1 без вариантов
3. подвеска жесткая, но пробить можно, ходы не большие
4. салон - цивик один в один. шумоизоляция нормальная, но кому-то и не хватает.

----
Honda Orthia 98 4WD 2.0 GX
http://honda.ecv.ru
 
 Re: Honda Orthia
Автор: DiK Orthia [Москва] (194.84.102.---)
Дата:   давно

да, сзади тесновато, это точно, в калдине больше места

----
Honda Orthia 98 4WD 2.0 GX
http://honda.ecv.ru
 
 Re: Honda Orthia
Автор: Яповод [Москва] (---.sw.ru)
Дата:   давно

1) если не сравнивать с турбовой Калдиной, Орфия рулит
2) лучше ATF Z1. Но масло дорогое. Минимальная цена в Москве - около 400 рублей.
3) Подвеска очень нравится. По трассе идёт как влитая, ни разу не пробивало до отбойника (несмотря на то что пару раз залетал на скорости на лежачих полицейских или в ямы). Подвеска жестковата, нет той плавности хода как в марках. Зато она намного дольше служит.
4) Салон мне нравится. Качество велюра и кожзаменителя - очень хорошее. Шумоизоляция средняя, на трассе больше 140 км в час приходится увеличивать громкость магнитолы =)
5) внедорожные качества хорошие =) главное на брюхо не сесть, а так пролазит куда угодно. Не далее как в эту субботу проехал в деревню по проселочной дороге сразу после дождя. Пол деревни высыпало и удивлялось, как нам это удалось =))) Абсолютно серьезно =)

Ну и в заключение - машина очень нравится.
Удачи.
 
 Re: Honda Orthia
Автор: Vladimir-933 [Сургут] (---.114.176.235.ip.tele-plus.ru)
Дата:   давно

Думаю тоже самое стоит спросить и на форуме тойоты, не думаю что Калда там рулит по сравнению с Орхией... Эх, ей бы еще салончик как у Аккорда. Два дня назад видал на рынке, темно-серый металлик, новая решетка, литье, тонировочка... конфетка, короче! Пусть покупает

_______________________
Было плохо без тебя Вован,
хорошо, что приехал...
 
 Re: Honda Orthia
Автор: Oleg_P  (81.176.195.---)
Дата:   давно

Всем привет:
1. Мне движки 1.8 хватает. На калдине не катался. А если сравнивать с вистой с тем же движком 3S то орхия порезвее раскручивается. Но это сильно зависит от состояния движки и прочего.
2. Если машина для себя то хондовское масло. В конце концов не каждый месяц меняешь. Если с деньгой напряг то лучше подождать и менять когда будут деньги на это.
3. Подвеска хонды - это совсем другой класс, чем макферсон у калдины. Многорычажная. Стойки практически не убиваются. Но рычаги и шаровые разбиваются. Реально лучше восстановить если не доводить до "полной смерти". Восстановленные грамотно рычаги ходят дольше аналогов. Подвеска мне очень нравится. Жесткая по сравнению с тойотой. Но как она классно держит дорогу и на скорости на волнах дороги так не раскачивается как тойота, которую надо ловить на дороге особенно при продольных волнах.
Штатный просвет 160 у хонды.
4. По салону тоже зависит от комплектации и что захотел японец в машину напихать. Велюр нормальный. Шумоизоляция так себе. У меня нет задних подкрылков :-). Кондер и отопитель устраивает. ТОже зависит от состояния. Есть еще такая замечательная ручка по середине (98г.) это поток фоздуха от ног можно переключить на стекло. Быстрее оттаивает стекло.
У меня до -23 -24 машина заводилась зимой без ночных прогревов. Конечно не с первого раза. А далее ставил автопрогрев. И проблем не было с заводкой по зиме. Свечи на зиму ставил платину.

Honda Orthia 98г., EL1, 1.8
 
 Re: Honda Orthia
Автор: mr Jones (212.57.171.---)
Дата:   давно

Здравствуйте! Это не mr Jones пишет, это друг mr Jones, тот, который покупает, просто зашел в гости Джонсу, вот чай пьем и Ваши отзывы читаем.
Спасибо большое, очень полезная информация! Уже почти решился брать. И еще вопросик у меня. Насколько сложно купить в комплектации "S"? Судя по тому, что мы тут накопали с mr Jones, заметно более навороченая Орхия в комплектации "S". Но как-будто совсем мало их - и по статистике аукционной и по объявлениям на этом сайте. Или взять "M" и не задумываться? Подскажите, пожалуйста!
 
 Re: Honda Orthia
Автор: Vladimir-933 [Сургут] (---.114.176.235.ip.tele-plus.ru)
Дата:   давно

Сколько Вас там Джонсов то???
Да бери "S" если бабосы позволяют, найдешь, не такая уж редкая мафынка...

_______________________
Было плохо без тебя Вован,
хорошо, что приехал...
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024