Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/pamiat.htm , Есть такой небезызвестный рассказ "певца лагерной жизни" Варлама Шаламова - "Последний бой майора Пугачева". Весьма трогательно изложил он историю побега и героической гибели двенадцати бывших офицеров во главе с майором Пугачевым. Ну, прямо образец мужества и самопожертвования - хоть икону пиши. Но что особенно интересно, факт такой действительно имел место. Бежали, предварительно задушив вахтенного караульного. В перестрелках с преследующими солдатами убили еще несколько человек. И действительно, из двенадцати десять - бывшие военные: 7 человек - власовцы, избежавшие высшей меры только потому, что после войны в СССР была отменена смертная казнь, 2 человека - полицаи, добровольно перешедшие на службу к немцам (один из них дослужился до чина начальника сельской полиции) - расстрела или петли избежали по той же причине, и только один - бывший морской офицер, имевший до войны две судимости "по уголовке" и попавший в лагерь за убийство милиционера при отягчающих обстоятельствах. Из двенадцати одиннадцать имели отношение к лагерной администрации: нарядчик, повар и т.п. Характерная деталь: когда ворота "зоны" оказались широко распахнутыми, из 450 заключенных за беглецами не последовал больше ни кто. Этим же, очевидно, было, что терять...

И еще. В ходе погони девять бандитов были убиты, трое же уцелевших - возвращены в "зону", откуда, спустя годы, но еще до окончания полученного ими срока, вышли живыми и невредимыми. И сейчас, быть может, рассказывают внукам о том, как боролись с тоталитаризмом в "сталинских застенках".
 
 Re: Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

ТАКОЕ ВОТ КИНО
Многие видели фильм Петра Тодоровского "Какая чудная игра". Его часто показывают по телевизору. Фильм снят в 1995 году. В "угар ельцинизма", так сказать. Кто не видел, сюжет вкратце таков. Группа студентов-лоботрясов дурачит сокурсников примитивным трюком: один прячется в шкафу и при помощи микрофона, подключенного к радиоприемнику, имитирует голос диктора. Для розыгрыша выбирался какой-нибудь лох, у которого рыльце в пушку. И именно о его "отдельных недостатках" начинало вещать радио. А на дворе "Сталин, Берия, ГУЛАГ". Несчастные жертвы иногда даже теряли сознание. Наконец, радио-хулиганы дошутились до того, что объявили по своему прибору, собрав в комнате как можно больше студентов, о полном и безоговорочном снижении цен с 1 апреля 1951 года, особенно на винно-водочные изделия, табак и крепдешин. Услышав эти новости, объявленные голосом Левитана, радостные студенты разбежались по поселку с криком: "Да здравствует товарищ Сталин". МГБ отреагировало немедленно. И тут начинается уже несмешное. Режиссер Тодоровский со смаком приканчивает всех шутников вместе с подругами и домашними животными в подвалах Лубянки. Зрители в ужасе. Дети не жившие в "Великую Эпоху" получают кодированное негативное впечатление о славных послевоенных годах. Задание CIA выполнено на отлично. Довольный режиссер запихивает в карманы техасских штанов пачки засаленных долларов.

На самом деле фильм - практически пересказ реальной истории, случившейся с артистом Николаем Рыбниковым. Все, что происходит в фильме, абсолютная правда. Кроме трагического финала. Когда МГБ повязало шутников, трюк с микрофоном в шкафу и радио вызвал у бериевских соколов приступ здорового смеха. На Лубянке даже стали подумывать, не применить ли что-либо подобное в оперативно-следственной практике. Студентов пожурили: "На водку в 7 раз, эко загнули", и отпустили. Институтское начальство исключило шутников из комсомола (впоследствии восстановлены), а главного "героя" Николая Рыбникова отчислили из ВГИКа. Но за артиста вступились, и он был оставлен в стенах института. Он потом сыграл в таких фильмах как "Садко", "Тревожная молодость", "Весна на Заречной улице", "Девчата", "Высота", "Освобождение". Так что в МГБ знали, кого расстреливать, а кого нет.http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/kino.htm
 
 Re: Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: GOR* [MESCHDURA] (---.c3.rikt.ru)
Дата:   давно

Просветил, спасибо!
Оно конечно всяко было, но трактовать однобоко . боюсь ты прав - nischt gut.

<<<<<<дорог много, а я Один>>>>>>>
 
 Re: Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: March2  (---.nordnet.ru)
Дата:   давно

Затертая тема ,родной. В МГБ вообще никого не стреляли,так по попе нашлепают посмеются и домой отправят. А в день рождения товарища Сталина ты,наверное,целый день по стойке смирно стоишь?
 
 Re: Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Тема возникла не случайно . Буквально за 15 минут до ее написания я видел по ТВ рекламу одноименного фильма . Так что скоро увидите еще одну душещипательную историю о " невинных жертвах - героях " . Думаю людям полезно будет знать РЕАЛЬНУЮ подоплеку событий .
 
 Re: Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: igori  (---.nsk.su)
Дата:   давно

Да хоть бы и так 1g. Вернее, что все было не так. Все равно приятно, что не все как овцы по лагерям сидели и себя оговаривали. Пусть будут и другие мифы. А не только по Феикса Эдмундовича и его последователей "с чистыми рукми и холодным сердцем" и как выясняется (вы это верите) даже с чуством юмора.
 
 Re: Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Ну так и надо было снимать кино про то как из лагеря бежали " герои влпсовцы " и " герои полицаи " в месте с " героями уголовниками " . Это было бы правдой и моих возражений бы не вызывало . Но чую будет показано про побег " героя войны " , незаслуженно пострадавшего от " сталинизма " . Почуствуйте разницу !
 
 Re: Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: Varang (---.ru)
Дата:   давно

Ага.. только во власовцев сотрудники СМЕРША зачастую записывали любого, побывавшего в плену... Если жив остался- клеймо на всю жизнь, никаких наград и волчий билет... Боюсь, что это 1g немного однобоко трактует историю.. Хотя, конечно, если он ученый историк и перерыл много архивов, тогда, да... он может претендовать на истину в последней инстанции. А так эти утверждения что-то смахивают на учебник по истории СССР годов этак 60-ых.. Сам школу закончил в 87 году, так с того времени некоторые факты отечествнной истоии уже по несколько раз переписыались..
 
 Re: Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Теперь про " другие мифы " - есть некоторые области знаний , например ИСТОРИЯ , где мифы могут вылезти боком . Мифы про " железного феликса и ко " - из этого числа - они нам отрыгнулись " перестройкой " .
 
 Re: Так0е в0т у них кин0 , " "Последний бой майора Пугачева".
Автор: Varang (---.ru)
Дата:   давно

Да, а Варлам Шаламов не понаслышке знает лагерную жизнь того времени. В отличие от писателей из Дома на набережной он сидел в гулаге, а не получал усиленные пайки в обмен на воспевание счастдливой жизни в СССР. Да, и почему все "освобожденные народы", потом от гас ка от чумы шархались и при вервой же возможности ( а именно снятии угрозы военного вмешательства по модели Чехия-68) все эти страны на хрен поскидывали "народную власть" и повернулись лицом к Западу.. Так, наверное, просто, генетическая нелюбовь к русским, что ли... А может коммунизм и был самым страшным варварством 20 века. Такого жестокого отношения к своему народу даже немцы не допускали.. Кстати, и были они не фашистами, а национал-социалистами... Так, просто уточнение..
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024