Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: спарт (213.228.73.---)
Дата:   давно

Поехал менять в субботу масло в Плутон (Новосибирск). Если у них все покупаешь - бонусом - бесплатная поверхнностная диагностика на подъемнике. Во время промывки двигателя промывкой - мастер смотрит авто снизу, замеряет темп замерзания тосола, качает колеса - все серьезно. Итог - все (4!) пыльники на ШРУСАХ порваны - менять, если не хочешь менять ШРУСы, две стойки убитые - сегодня менять не будем - некогда.
Записываюсь на понедельник - ставлю авто на прикол (не дурак - знаю, что с порваными пыльникамми ездить - себе дороже). Весь день ищу пыльники (попутно выясняя типоразмеры и взаимозаменняемость) - все-же находим в том-же Плутоне.
Заезжаю сегодня в мастерскую и настоятельно прошу менеджера разрешения мне посмотреть как порвались пыльники (хоть знать где они - может зимой на брюхо сел и все сразу порвал?) - вообще-то в зону ремонта не пускают.
Уходит спрашивать разрешения - я через 15 минут, дождавшись очередного открытия дверей тихонечко-внаглую - к своей машинке.
Там мастер мне - ты с чего взял, что тебе пыльники менять? - внешние чуть-чуть потрескались, но еще на пару лет хватит, а внутренние в полном порядке... показал, потыкал...
Машина уже разобрана, какой-то неудобняк, что делать с оплатой? - прошу менеджера уж тогда сделать диагностиу ходовой. - сделали, две стойки подтекают, пыльники - прочерк ( т.е. норма)
Чё- к чему- не пойму - грешить на Плутон - но ведь сегодня мастер похоже нормально отдиагностировал... - нахрена прошлый меня запугивал? - Я-же все равно не к нему пришел, да и оплата строго ч/з кассу..
Итог - почти весь день - в хлам + 2 дня без машины - обидно...
 
 Re: Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: вася (---.divniy.ru)
Дата:   давно

как бы там нибыло, но хотя бы раз в 2 недели надо самому смотреть машинку, масло в коробке и двиге, заезжать на эстакаду и смотреть все снизу, ничего суперсложного нет, ее же такие же люди сделали как и ты. а вот если ждать когда машина колом встанет, то...
неисправность нужно предупреждать. ну теперь ты знаешь, что резинки пыльников потрескались, летом им скорее ничего не станет, а вот зимой... посматривай да и стойки. и вообще лучше тебе поискать проверенный сервис, просто эти люди тоже жить хотят и зарабатывать на хлеб
 
 Re: Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: спарт (213.228.73.---)
Дата:   давно

Про осмотр раз в пару недель - эт я понял давно - да чё толку-то - своими бестолковыми зенками пялился, смог-бы увидеть только что-то оторванное? Опыт не сразу-же приходит...
А авторитет у Плутона в Новосибе - по отзывам довольно высоий, вот поэтому и поехал туда. (Новосибирцы знают - с десяток автомагазинов, здоровенная СТО на десяток подъемников)
Хотя сегодня проверил еще раз на ареометре на другой станции замерзание тосола - 35 градусов- также как и в прошлом году (в Плутоне вчера - 21). Теперь уже боюсь за смену масла - уж больно много его осталось в банке после промывки и заливки - поди промывку не всю слил...
Дык неужели:
1) если-бы я не настоял на показе старых пыльников, мне -"удалили-бы здоровый зуб"-заменили бы целые пыльники?
2) как и в совковые времена нужно искать "своих" в автомастерских?!

Опыт - сын ошибок трудных, млин.
 
 Re: Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: Veet TT [Новосибирск] (---.142.sinor.ru)
Дата:   давно

водятся за плутоном грешки мелкие.... Зачем стока шуму-то ?
Я б тоже поменял потрескавшиеся...

------------------------------------------------------------------------------------------
реальность - это иллюзия , вызванная недостатком алкоголя в крови.
 
 Re: Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: _Stalker_ [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

1) Именно так. Хуже бы от этого не было бы. Но денег стрясли бы.
2) Либо так, либо самому. Я больше склоняюсь ко второму.

Недавно проходил там диагностику двигателя. Мастер мне понравился. Чувствуется опыт. Я стоял у него над душой (сам не люблю, когда над душой клиенты стоят, но что делать? Машинка-то своя, да и объяснения внимательно слушал - вникал). Единственное, что он мне посоветовал - это промыть форсунки(собственно это в любом случае надыть было делать апосля покупки). С заменой фильтра. Я ему грю: "дык фильтра-то нет - только в баке. Да и сейчас времени нет - дел много. Но, если что, заскачу". Вроде бы всё. Ан нет. Подбежал менеджер, чтобы отвести меня в кассу. Посмотрел "протокол" и дописал "требуется промывка форсунок с заменой фильтра". И начал промывать мозг на тему "давай сейчас всё в лучшем виде". На всякий случай я у них спросил, почём фильтр в бак. Долго искали. в итоге назвали цену более 5 тыр. В наличии нет - ждите две недели. Не хило, правда? И грит (бесят такие): "ну что же вы хотите? Мазда ведь!". Мысленно я послал их в Бобруйск. Вот он контраст: толковый мастер и менеджер, охочий до прибыли. В итоге я разобрал бак и проверил состояние фильтра - девственно чистый. Учитывая то, что в промывке форсунок он не участвует - то и нехрен его менять.

Всё стараюсь делать сам. Кроме того, для чего требуется специальное оборудование.

Вот ещё пример. Не про Плутон, но о наших сервисах вообще.

Решил я сменить масло в коробке. Затарился нужным мне маслицем и кинулся на СТО. Поменяли. Но перелили. При переключении скоростей начали чувствоваться толчки. САМ слил излишки. Всё пришло в норму.

Вот так везде. Везде надо следить за действиями сервисменов. Иначе попадёшь к ним же, но уже с поломкой.

Mazda Premacy G-PKG. 5 seats.
 
 Re: Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: спарт (213.228.73.---)
Дата:   давно

фирма плутон - одна, - мастера разные ,
после двух посещений - два разных заключения:
- первое заключние - требуется сроочная замена всех 4-х пыльников.
- последнее заключение (после полной дигностики ходовой за 350р и устранения люфта за 300р) - замена пыльников не требуется.
Шума и претензий к менеджерам плутона и второму мастеру не создаю - просто делюсь опытом (см название топика) с начинающими автолюбителями, т.к. из-за из-за своего доверия к мастеру и его советов:
3 дня машина стояла,
+ потерял 2 выходных на поиски пыльников (сразу подобрать не смогли)
+еще день и деньги - на неполучившуюся замену и вынужденную повторную диагностику.
А так - все в лучшем виде - и чехол целлофановый на водительское сиденье одевают, чтобы мастер не запачкал и даже комната отдыха есть с диванами и окошком в ремонтную зону, откуда теоретически метров с 20 я мог наблюдать за своей машинкой.
 
 Re: Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: asmoday (---.siberia.net)
Дата:   давно

В моем понимании - Плутон не есть гуд и туда я лично не поеду...
Есть множество мест где уделят ГОРАЗДО больше внимания, все покажут и расскажут по твоему желанию, где нормальные ответственные инженера отвечают за то что говорят... и Плутон к ним не относиться.
 
 Re: Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: спарт (213.228.73.---)
Дата:   давно

to: asmoday
---поделись с начинающими - какие?
 
 Re: Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: Veet TT [Новосибирск] (---.bass1.sinor.ru)
Дата:   давно

Какая машинка-то ?

------------------------------------------------------------------------------------------
реальность - это иллюзия , вызванная недостатком алкоголя в крови.
 
 Re: Начинающим новосибирцам - про осмотры состояния машины
Автор: спарт (213.228.73.---)
Дата:   давно

У меня - тойота-раум -99г, а у других новичков ( каких наверняка немеряно) - может и другие...
Из моих приятелей - трое выбирают - копят на праворульки - вот-вот купят - полные чайники - даже мне вопросы задают...как спецу. Пока по интернету изучают..
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024