2 Вахморка, SergL, MIK82 и другим - иногда лучше жевать чем говорить (с) по теме: ниже привожу

Можно ездить без ОСАГО по справке-счет? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Miket (Home) [Екатеринбург] (212.220.132.---)
Дата:   давно

2 Вахморка, SergL, MIK82 и другим - иногда лучше жевать чем говорить (с)

по теме: ниже привожу решение суда (не мое, нашел на auto.ru). В нем можно увидеть и ссылки на соответствующие законы, если кто заинтересуется. Прошу прощения за опечатки, они не мои, а FineReadera, желающим могу отослать скан этого решения.

12-138)04 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Санкт-Петербург 11.05.04г.

Судья Московского федерального суда Рыжкина Н. А.,
Рассмотрев жалобу хххххххххххххххххххххх на постановление по делу об
административном правонарушении 78 АВ № 562978,
Установил:
Ххххххххххххххх обратился в суд с жалобой па постановление ОГИБДД Московского района о наложении на него взыскания по ст. 12. 37. 2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500руб. за нарушения п.2. 1.1 ПДД РФ,
Согласно данного постановления он был подвергнут штрафу за управление автомашиной беэ полиса обязательного страхования автомобиля.
просит отменить постановление ОГИБДД в связи с тем, что он был задержан за данное правонарушение 7.02.04г., а приобрел автомашину 3.02.04г. Суд считает, что постанонленис ГИБДД подлежит отмене, поскольку согласно главы 2 ст.4 п.2 «при возниикновении права владения транспортным средством (приобретении его в Собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.» Как видно из материалов дела, Ххххххххххх получил автомашину В оперативное управление 3.02.04г.. и. следовательно, имел право 7.02.04г. управлять автомашиной без полиса страхования. На основании изложенного, руководствуясь ст. 30,7 КоАП РФ. суд
Постановил:
1. Отменить постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении 78 АВ № 56297В и прекратить производство по делу.
2. Постановление может быть обжаловано к течение 10 суток со дня его вынессния в Санкт -петербургский городской суд.

Судья
КОПИЯ ВЕРНА
Судья.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Jonik [Красноярск] (---.kraz.ru)
Дата:   давно

Вахморка и все остальные - учимся читать законы:

Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

.....
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.


Honda Accord Wagon 2.3 97г.
Honda Torneo 2.0 VTS LEV 99г.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Jonik [Красноярск] (---.kraz.ru)
Дата:   давно

Автор: 31Rus [Белгород] (---.wifi.senergy.net)
Дата: 28-06-05 20:27

"Правда некоторые особо тупые гайцы этого не знают"
-некоторые гайцы имеют письменное распоряжение начальства проверять страховку у транспорта, следующего в том числе и транзитом.
Мне такую бумагу в Башкирии на посту гаец показывал. за подписью шишки какой то милиц.
его слова почти дословно "Мне пОхрену, что там в федер. законодательстве написано, у меня есть распоряжение, я проверяю..."

вот тебе и пример тупых гайцев, к тому же башкирских, сам с ними сталкивался - цирк!


Honda Accord Wagon 2.3 97г.
Honda Torneo 2.0 VTS LEV 99г.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.irtel.ru)
Дата:   давно

уже вторую машину купил после появления ОСАГО. когда гайцы проверяли доки (в течение 5 дней), показывал счет-справку и ПТС - вопросов по страховке небыло. читайте законы.

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Mosh [Северск, ТО.] (---.phkz.org.tomsk.net)
Дата:   давно

Не знаю где правда, но у нас 3-я машина куплена, и с в Томке (в Алаево) тупые гиайки выписывают штраф ... хрен чем пробъешь... Если прошли сутки с момента оформления справки-счет, на разборе полетов отменяют штраф, если больше суток платишь ... и по х"""й им закон ....

_______________________________________________
MMC Pajero, 4D56 Turbo, 4WD Super Select, АКПП.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Miket [Екатеринбург] (---.utk.ru)
Дата:   давно

2 Mosh, а суд тебе на что? Покажи пример, обжалуй! Всяко лучше и полезнее чем сопли на форумах распускать.

ВАЗ-2106 1993г. (продан)
ВАЗ-21083 1995г. (продан)
Toyota Mark II LX90, 2L-TE, 1992г. (продан)
Toyota Camry SV40, 4S-FE, 1997г.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Вахморка  (62.5.192.---)
Дата:   давно

Признаю свою ошибку. Извините.
Но тогда возникает другой вопрос: если в этот период владелец авто попадает в ДТП, то юридически он получается никак не защищен?

---------------------------------
Заполняя налоговую декларацию, не забудьте в графе "Иждивенцы" написать "Государство"...
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: DVito (---.kristel.ru)
Дата:   давно

Как же не защищен - плати из своего кармана, и не будет к тебе претензий.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Jonik [Красноярск] (---.kraz.ru)
Дата:   давно

Вахморка - остается договариваться самому, что в большинстве случаев выгоднее, чем обращаться в страховую, с учетом дебильности повышающих коэффициентов, если попал в ДТП.


Honda Accord Wagon 2.3 97г.
Honda Torneo 2.0 VTS LEV 99г.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата:   давно

>2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.


Только вот закон этот не регламентирует, можно ли в течение этих пяти дней ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ транспортное средство. Тут-то и возникают разногласия. Страхуй себе пожалуйста в течение пяти дней, но управлять машиной не смей, пока не застрахуешь, т.к. управление в период, не предусмотренный страховым полисом, запрещено и наказывается штрафом.

------------
Mazda Demio GL35 '99
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021