Дополнение к пред. сообщению. Смотрим статью 12.37 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях:

Можно ездить без ОСАГО по справке-счет? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата:   давно

Дополнение к пред. сообщению.

Смотрим статью 12.37 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях:

"Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда (300 рублей).

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда (500-800 рублей). "



Получается, "управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует" однозначно запрещено

------------
Mazda Demio GL35 '99
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Evgen2005 [Новосибирск] (212.20.22.---)
Дата:   давно

Вот такие у нас законы, блин :-(
А вообще наверное какой гаец попадется, сегодня тормознули на бердском, про страховку не спрашивали. До транзитов докопались, типа неправильно висят. Сказал щас исправлю - отпустили :-)
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Miket [Екатеринбург] (---.utk.ru)
Дата:   давно

Действительно, ситуация неоднозначна. Много копий было поломано на auto.ru, например вот тут:
http://wwwboards.auto.ru/insure/123131.html
и видимо не будет этому конца, пока наши законодатели не внесут поправки в законы, исключив двусмысленное толкование.

ВАЗ-2106 1993г. (продан)
ВАЗ-21083 1995г. (продан)
Toyota Mark II LX90, 2L-TE, 1992г. (продан)
Toyota Camry SV40, 4S-FE, 1997г.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Jonik [Красноярск] (---.kraz.ru)
Дата:   давно

Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата: 29-06-05 20:34

Только вот закон этот не регламентирует, можно ли в течение этих пяти дней ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ транспортное средство. Тут-то и возникают разногласия. Страхуй себе пожалуйста в течение пяти дней, но управлять машиной не смей, пока не застрахуешь, т.к. управление в период, не предусмотренный страховым полисом, запрещено и наказывается штрафом.


имхо, 5 дней специально сделали, чтобы совпало с ПДД, там ведь написано что в 5ти дневный срок надо зарегистрировать авто, но управлять то им в этот момент можно! вот и в законе также написали. А если машину в другом городе купил и перегоняешь? на кой хрен я буду в другом городе страховать? у меня был именно такой случай, купил в новосибе, а застраховал в красноярске.


Honda Accord Wagon 2.3 97г.
Honda Torneo 2.0 VTS LEV 99г.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Ответственность по КОАП РФ возникает только после нарушения закона. В данном случае Федеральный закон об ОСАГО не нарушается (в течении 5 суток), соответственно ответственности по КОАП РФ никакой не возникает.

Т.е. можно смело ездить 5 суток с момента приобретения авто без полиса ОСАГО. Именно так я и "послал" одного ГАИшника, который остановил меня на КПП Лучегорска, когда я перегонял свою свежекупленную машину из Уссурийска в Хабаровск.

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата:   давно

>на кой хрен я буду в другом городе страховать? у меня был именно такой случай, купил в новосибе, а застраховал в красноярске.

Какая разница, где страховать? У всех страховых, занимающихся ОСАГО, филиалы во всех регионах должны быть. Я купил машину в Москве, застраховал там же при покупке, а потом поставил на учёт по месту жительства в Туле.

>В данном случае Федеральный закон об ОСАГО не нарушается (в течении 5 суток), соответственно ответственности по КОАП РФ никакой не возникает.

Ну где в законе про управление сказано? Нигде. Вот если ты машину купил, должен в течение 5 дней застраховать, вот эту ситуацию закон и регламентирует, а не возможность управления автомобилем без страховки в течение этих 5 дней. А в КОАП сказано именно про управление. Хотите судиться - судитесь. Может, отсудите. А может, и нет.

------------
Mazda Demio GL35 '99
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Jonik [Красноярск] (---.kraz.ru)
Дата:   давно

Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата: 30-06-05 18:34

>на кой хрен я буду в другом городе страховать? у меня был именно такой случай, купил в новосибе, а застраховал в красноярске.

Какая разница, где страховать? У всех страховых, занимающихся ОСАГО, филиалы во всех регионах должны быть. Я купил машину в Москве, застраховал там же при покупке, а потом поставил на учёт по месту жительства в Туле.

разница очень даже большая! ты пробовал в другом городе в филиале внести изменения в полис? я пробовал - послали меня обратно в новосиб (я покупал по ген доверенности, страховку мне старый хозяин отдал, я хотел вписать себя в полис и все).

>В данном случае Федеральный закон об ОСАГО не нарушается (в течении 5 суток), соответственно ответственности по КОАП РФ никакой не возникает.

Ну где в законе про управление сказано? Нигде. Вот если ты машину купил, должен в течение 5 дней застраховать, вот эту ситуацию закон и регламентирует, а не возможность управления автомобилем без страховки в течение этих 5 дней. А в КОАП сказано именно про управление. Хотите судиться - судитесь. Может, отсудите. А может, и нет.

а где сказано что нельзя??? ты в курсе что если не запрещено, то разрешено?


Honda Accord Wagon 2.3 97г.
Honda Torneo 2.0 VTS LEV 99г.
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата:   давно

>ты пробовал в другом городе в филиале внести изменения в полис? пробовал - послали меня обратно в новосиб (я покупал по ген доверенности, страховку мне старый хозяин отдал, я хотел вписать себя в полис и все).

Может, дело именно в том, что машина куплена именно по гендоверенности и формально собственником являлись не Вы? Вот и послали искать собственника.



>а где сказано что нельзя??? ты в курсе что если не запрещено, то разрешено?

Что нельзя - сказано в КОАП. А закон эту ситуацию не регламентирует, поэтому и ссылки на него бесполезны.

------------
Mazda Demio GL35 '99
 
 Re: Можно ездить без ОСАГО по справке-счет?
Автор: Jonik [Красноярск] (---.kraz.ru)
Дата:   давно

Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата: 30-06-05 18:44

Может, дело именно в том, что машина куплена именно по гендоверенности и формально собственником являлись не Вы? Вот и послали искать собственника.

совсе не в этом дело, в филиале мне сказали что к ним можно обращаться только по вопросам выплат, т.е. если я в ДТП попаду, а внести изменения в полис они не могут. еще раз повторяю: на кой хрен мне это нужно?

>а где сказано что нельзя??? ты в курсе что если не запрещено, то разрешено?

Что нельзя - сказано в КОАП. А закон эту ситуацию не регламентирует, поэтому и ссылки на него бесполезны.

ладно, надоело все всем доказывать - нравится - страхуй в тот же день у черта на куличках.

Вопросов больше не имею.


Honda Accord Wagon 2.3 97г.
Honda Torneo 2.0 VTS LEV 99г.
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024