Большой расход

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Большой расход
Автор: Serg3 (213.210.64.---)
Дата:   давно

Я понимаю, что консультировать по такому вопросу заочно, дело неблагодарное, но все же надеюсь на опыт экспертов и "коллективный разум"

А проблема в следующем, два последовательных замера расхода топлива показали что он составляет почти 16 л/100км при сл. условиях:
-езда по городскому циклу, поездки на 1..5 км с перерывами за которые двигатель остывает (на улице 0...-15)
-прогрев минимальный, еду как только стрелка тахометра поползет вниз
(обычно холстой ход: прогретый:700, после холодного пуска 1400, трогаюсь при 1200)
-коробка-автомат O/D включен, т.е. индикатор "O/D off" не светится, стиль езды спокойный, почти все время светится табличка "ECONO"

теперь, собственно машина:
Toyota Corona Premio январь 1997, двигатель 7A-FE, коробка A245E-04A
-масло в двигателе менял около тысячи км назад Elf Syntese 5W50
-свечи родные DENSO PK16TR13 тоже менял совсем недавно, причем нельзя сказать что старые которые прошли около 100 тыс. выглядели плохо (только сухой бурый нагар)
-воздушный фильтр свежий, около месяца
-двигатель работает ровно, тянет хорошо, при оборотах больше 2000 отличный подхват
-сравнивал звук работы двигателя с "сестрицей"(точно такой же машиной у приятеля) так мой несколько более гулкий, т.е. у него основной звук "шелест" более высокочастотный, а у меня скорее "ворчание"
-замерял расход на трассе при скорости 90..120 выходит меньше 7л на "сотню"
-если замкнуть соответствующие контакты на диагностическом разъеме, то никаких кодов не выдается лампочка просто мигает с равным интервалом
-масло двигатель практическии не кушает за 1000 км ~2 мм по шупу
-маслозаливная горловина слегка подпрыгивает на х/х (но у приятеля точно так же, может это особенность двигателей 7А?)
-выхлоп бензином не пахнет, цвет слегка беловатый.

теперь предположения:
-могут ли причиной subj быть бронепровода - или 4 года и 100 тыс для них не срок и как их можно проверить
-при смене масла после покупки машины из картера вылилось менее 2-х литров черной "каки" - может такое обрашение привести к subj
-может ремень ГРМ ?
-в АКПП залил Shell Donax TA (Dexron IID) теперь выяснил что это был не лучший выбор, но уже поздно. Влияет ли это на раход топлива?
-В мороз запускается обычно со второго раза если крутить стартер ключем или с третьего если с дистанционки, меня это вобщем то не напрягает, но может быть стоит задуматься? (Вообще конечно если повертеть секунды 3..4 то он милый и с "первого" раза запустится - varta silver -такое насилие стерпит только зачем?)


буду благодарен за полезные советы и ваши соображения на эту тему.

P.S. задавал я свой вопрос на http://www.toyotabc.ru/phorum/ однако увы безрезультатно.
 
 Re: Большой расход
Автор: Вадим  (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Пока двигатель полностью не нагрелся в него вливается обогащенная смесь. А у тебя таких поездок 70% плюс время прогрева. У меня так -же было на галанте посчитал и думал: "Все приехали", но по трассе - все нормально. Так, что это скорее всего особенности зимней эксплуатации. А что касается расхода масла. У меня Бонга турбодизельная, масло ZIC полусинтетика, за 5000 км масло не ушло совсем ни на миллиметр. Пробег по спидометру 126000 км.. Масло у тебя вроде хорошее,если не паленое то скорее всего у тебя колпачки засохли, может дв. перегревали, а может от плохого масла с повышенной кислотностью, сам говоришь кака вытекла.
 
 Re: Большой расход
Автор: Шурик (195.28.41.---)
Дата:   давно

Может ходовую часть проверить. У меня помню передний тормозной цилиндр
закис и колодки терлись об диск, машина накатом не ехала, правда это девятка была. Ручник может прихватить. Если поднять на подьемник, все колеса должны легко вращаться. Еще может проверить сход-развал, тоже тормозит, если нарушен.
 
 Re: Большой расход
Автор: Вадим  (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Дык тады по трассе там бы все сгорело нафиг.
 
 Re: Большой расход
Автор: Serg3 (213.210.64.---)
Дата:   давно

Развал делал недавно, резина новая GoodYear UltraGrip 400 M+S, шипованная, давление контролирую регулярно.
С тромозами все ОК.
Сгонял сегодня на сервис, там механик утверждает что причина в датчике расхода воздуха, но сам делать не взялся т.к. с таким двигателем опыта пока не имеет :(
 
 Re: Большой расход
Автор: Вяз (---.sinor.ru)
Дата:   давно

У меня CORONA 94 г. движок 4S-FE (1.8л). История почти та же: по городу ест 11 л на 100 км летом и 13 л зимой, хотя по всему должен 7 - 9 л. Спецы говорят, что дело вроде бы в лямба-зонде (датчике кислорода): от этилированного бензина он кончается и компьютер льет бензин по максимуму. Правда я этилированным никогда не заправлялся. Вопросы остаются.
 
 Re: Большой расход
Автор: Serg3 (213.210.64.---)
Дата:   давно

Исправность этого самого лямбда зонда TCCS (toyota computer control system) постоянно контролирует, и если он не в порядке то при перемыкании соответствующих контактов диагностического разъёма лампочка "Check engine" стала бы "вымаргивать" код 21, а при сбоях датчиков воздуха 31 или 32 однако у меня она "вымаргивает" что все ОК

про TCCS смотри http://www.carsoft.ru/repair/sam/toyota4.html
 
 Re: Большой расход
Автор: Yuriy (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Насчет датчика кислорода небольшое уточнение. Мгновенно он не умирает но постепенно загрязняясь свинцом начинает давать слабый сигнал. И блок EFI это как неисправность не определяет. Но ведь этилированный бензин уже давно запрещен к продаже и его не производят, так что данная проблема скоро станет не актуальна. Хотя и в Японии их надо менять при определенном пробеге.

А вообще нормальный у вас расход. По трассе то все ОК. Могу порекомендовать побольше греть машину (до тех пор пока стрелка указателя температуры не сдвинется с места)
У меня калдина 1,5 -- 12 литров Марк 2,5--17 литров. А если ездить так как вы описали то вообще труба
 
 Re: Большой расход
Автор: Юрий (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Уважаемый Serg3, судя по году выпуска Вашей машины и прочим ее эксплуатационным качествам, подробно Вами указанным, расход топлива в городе должен составить не более 12 литров, чего Вы, возможно, и добъетесь, отключив повышенную (четвертую) передачу - этот самый over drive. Эта передача, не требующая большого крутящего момента, используется, как правило, на трассе, когда автомобиль разогнан на среднем D-режиме до скорости выше 60 км/час. Вот тут и нажимайте кнопку O/D ( это Вы включаете 4-ю передачу) и сразу увидите чудесные превращение: у машины "вырастут крылья", а стрелка тахометра завалится влево на 1000 - 1500 об/мин без потери скорости. Это и есть эффект повышенной передачи, когда не нужен большой крутящий момент. "Жигули", в общем, вспомните... : - ))
По-моему, исходя из Вашего поста и ответов на него этот вывод напрашивается сам собой. Вы верно эксплуатировали авто на трассе и вознаграждены за это: 7 л/100км , и крайне неудачно по городу - постоянно на четвертой скорости. Недаром же многие рассуждения участников этого диспута вертелись вокруг датчиков расхода воздуха!
Зимой, конечно, расход топлива повышен (печка , то да сё), и в это время года эффект правильного использования overdrive наиболее ощутим из-за повышенных нагрузок на двигатель (гололед, невысокие скорости). В это время года режимы автомата L и 2 нередко используются ( а у Вас при этом O/D включен! Какую уж там EFI`шка смесь готовила для цилиндров - не знаю)
Вообще-то в городе O/D у меня выключен 99% времени, а на трассе - по характеру движения. Правила использования O/D изучил на личном опыте, поездил по городу в этом режиме и дополнительно сжег 5 литров бензина(летом).
Все мои рассуждения сделаны в предположении, что лампочка "O/D off" у Вас не светится постоянно. То есть over drive постоянно включен (во всяком случае так в Вашем письме).
Может мои выводы и не помогут , но... чем черт не шутит; машина-то у Вас в общем новая, чудес (со знаком минус) с японскими авто не бывает. А то, что я предлагаю - это - "элементарно Ватсон" : - ) Никаких затрат! Если поможет - сообщите (для статистики ;-).
P.S. Одно из значений слова "overdrive" - "загнать лошадь"! :-))))
 
 Re: Большой расход
Автор: Andrew (---.tnk.ru)
Дата:   давно

Доброе время суток, господа.
Всю сознательную жизнь ездил на русских машинах, посему в японках я дилетант.
Тут родственники взяли TOYOTA COROLLA SPACIO 1998 г. движок 1,6 литра бензиновый, никак не можем узнать паспортные характеристики
Какой должен быть расход у этой модели, где можно узнать?
При езде на трассе расход составил более 10 л/100 км. хотя скорость была около 100 км/ч. Лампа O/D OFF при этом не горела.
Страницы:  1  2 


Ветка занесена в Энциклопедию японских машин.


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024