ГИББДон: "А на бензопилу у вас документ есть?..."

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 ГИББДон: "А на бензопилу у вас документ есть?..."
Автор: caver (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Сутки назад. Полночь. Трасса Хабаровск- Владивосток. КПП у Лучегорска.
Взмах жезла: стажер имярек, предьявите документы.
Предъявляю.

Стажер: Что везете?
Я грю: всяческую экспедиционную утварь и съемочную технику.
Стажер: А документы на нее есть?
Я: а какие я должен иметь документы?
Стажер: ну не знаю... А посмотреть можно, откройте багажник.

Я открываю свою Делику, забитую доверху всяческим экспедиционным барахлом - штативы- камеры, генераторы-аккумуляторы, спальники-пуховки-унты. Поясняю: я вольный художник, работаю по договорам, снимаю кино для телевидений всяких. Заграничных в основном. Аппаратура и снаряжение частично мои, частично предоставлены заказчиком. Ессно, красных корочек (РТР, НТВ и пр.)у меня нет
Далее следует такой диалог:
Стажер, показывая жезлом на красивые серебристые чемоданы: это что?
Я: аппаратура.
Стажер: а-а-а-а... А Это что? - жезлом на канистры.
Я: канистры.
Стажер: а они пустые?
Я: две пустых, две полных. (Их у меня четыре штуки там. В тайге работаю, знаете...)

Стажер думает. Думает.

Я: а вот здесь у меня антифриз, здесь - масло...

Стажер думает. На помощь ему приходит сержант (кажись).

Сержант: А это у вас что, бензопила?!!! А документ на нее есть?
Я: какой документ?
Сержант: а вот докажите что она ваша. Может она украденная?
Мы у вас можем ее сейчас изъять, если вы не докажете что она ваша!!!
У нас ориентировка - такие пилы часто крадут!!! Освободите проезд, отгоните машину в сторонку.
Я отогнал. Сержант отошел, потом подошел.
Сержант: из тайги значит едете? Оружие есть?
Я: нету.
Сержант: мы имеем право у вас любой предмет изьять и потом доказывайте что он не украден. К примеру вот телевизор. Их часто крадут. Если у вас нет документа подтверждающего что вы его собственник, мы его можем изъять а потом вы будете доказывать что он ваш - это будут такая вам нервотрепка!!! Докажете - вам вернут, но (мечтательно) вы столько времени потеряете...

Я грю: не могет этого быть... Что ж теперь на любую фигню, которая в машине, возить некий документ. А какой?
Сержант: который доказывает что вы собственник!

!!!!

Ну покуражился он еще немного, да и отпустил меня - ворюгу прожженного...

Люди, ведь это ж гон полнейший. В этой стране крадут всё, но ведь не все же все-таки. А как же блин презумпция невинности?

Вопрос не праздный. В прошлом году потерял в такой же ситуации кучу времени и нервов, когда у меня изьяли акваланг на КП Рубеж - Хасанская дорога, кто знает. Точно под таким же предлогом - акваланги часто крадут - докажите что он у вас не краденый!!!

А теперь внимание, вопрос: НАРОД, КАК ГРАМОТНО ПОСТУПАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

Есть тут в форуме юристы?

Best regards
 
 Да, стажировка...
Автор: curren  (213.24.138.---)
Дата:   давно

Это он на тебе показывал стажеру, как надо "грузить", чтоб ты полез за бумажником... что делать?
1. можно сразу дать 50-100-200 и т.д. рублей. Чаще всего помогает.
2. можно порыться в тырнете и напечатать бланки всяческих заявлений, типа "начальнику управления ГИБДД по мухосранской области и т.д. .....сержант Пупкин вымогал взятку, честь не отдал, не представился...пилу отобрал, документ не дал..." на вопросы сержанта - отвечай, типа сам не отмоешься... при этом рекомендуется быть предельно вежливым, но упертым...
Говорят, помогает...

Казань
 
 Re: Да, стажировка...
Автор: caver (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Эрик, это я понял ессно, что сержант (морда толстая такая, наглая) демострировал стажеру с цыплячей шеей как надо зарабатывать.

Но.

+пилу отобрал, документ не дал...

Когда в прошлый раз отбирали акваланг - дали документ. Сначала на КП прапор полчаса оформлял, потом грит, садись в машину поехали с аквалангом в райцентр (Барабаш - кто знает), там он меня сдал дежурному по РОВД, еще час я прождал пока тот каких то настоящих ворюг оформлял, потом соизволили оформить изъятие акваланга у меня. Выдали мне бумагу, сказали привезешь документ подтверждающий собственность, вернем.
Пришлось потом в старую водолазную книжку (еще ДОСААФ) вписывать этот агрегат (благо в бумаге, выданной на руки мне номер с баллона срисовали - оформляж честь по чести), потом через несколько дней опять в тот райцентр ехать и забирать железяку.

То есть вопрос остается: имеют ли право сотрудники с полосатым жезлом требовать документ подтверждающий право вашей собственности на любой предмет находящийся в вашей машине?

Понятно - не оружие или что-там еще.

А платить каждый раз 50-100-200 р? не напасешься на этих негодяев. Я как минимум раз а то и два раза в месяц совершаю вояжи по хабаровской трассе - там этих КП - не одно.
Да и неправильно это как-то.
Ну представь - везешь ты в ссылку на дачу старый телевизор...
А их часто крадут, как сержант заявил. И что - платить 50 р сержанту за то что у тебя нет паспотра или чего там - чека из магазина на этот антиквариат?

Best regards
 
 Я думаю, вести себя нужно так...
Автор: Denis (80.237.45.---)
Дата:   давно

Любая вещь, находящаяся в автомобиле, есть предмет собственности. Мою собственность не имеет право изъять никто, кроме как по решению суда. Если у них есть подозрения, пусть покажут документ, разрешающий изъятие предмета. Вот по этой причине можно изъять оружие (написано в Законе) -- если нет документов, менты обязаны его изъять. А по всем остальным вещам изъятие -- это превышение служебных полномочий. Потому что не я должен доказывать, что вещь моя, а они должны доказать, что вещь чужая (именно чужая, то есть принадлежит другому чаеловеку, а то ведь я ее и найти мог, тогда она все равно моя по Закону). Это презумция невиновности.
Опять же вопрос -- а если я им вещь не отдам, они что, драться будут? Это уже уголовщина, если я подам на них в суд и они не смогут аргументированно доказать, почему они избили человека, отбирая у него его собственность без достаточных на это оснований.
Теперь другой момент -- можно ведь ментов за это и наказать. Если они изъяли необходимую мне вещь незаконно, я могу составить договор аренды аналогичной вещи, и по этому договору они обязаны возместить мне расходы по аренде до момента, пока моя вещь мне не вернется.
 
 Re: ГИББДон: "А на бензопилу у вас документ есть?..."
Автор: Nicknowg [Хабаровск] (194.186.224.---)
Дата:   давно

Согласно уголовному праву, у нас действует такая непонятная обычному сержанту фигня, как "презумпция невиновности". Т.е. не ты должен доказать, что ты не бяка, а хороший, а они должны предоставить доказательства. Например:
Он: Такие телевизоры часто крадут. Давай его сюда.
Ты: Давай мне ориентировки по таким телевизорам, с номерами производителя, марками, указанием особых примет. Сверим.
И т.п. Имеют право при проведении досмотра (не обыска, там другая песня) изымать только запрещенные предметы (оружие без документов, наркоту и т.п.).
Естественно, он институтов не кончал. А вот попросить начальство объяснить ему это в доступной для него форме (типа надевай штаны ширинкой назад и наклоняйся) ты вполне можешь. А не захочет он - пиши на него уже в Прокуратуру. Отдел по надзору за органами икрой не корми - дай "палку" заработать в отчетности.
Главное - спокойно все воспринимать, не грубить самому, а наоборот, оказывать всякое содействие, комментируя при этом его косяки.
Он: Давай сюды телик.
Ты: Конечно, без базара. Давай и по ориентировкам глянем, что за телики последнее время воровали. Вам нужны ведь по кодексу ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ для выемки. А то в Прокуратуру писать буду жалобу, заодно и ориентировки сам укажу, чтоб тебе не напрягаться потом. Кстати, давайте сразу и ваши данные удостоверения себе выпишу. (Предъявить удостоверение ОБЯЗАН по требованию).
Обычно этого достаточно.

Николай, Хабаровск
 
 Про Биту.
Автор: stan (---.tsu.tula.ru)
Дата:   давно

У меня летом,на юге, документы на БИТУ попросили, сказали что это дробильное оружие!!!Но потом отпустили.Выделываются как хотят!!
 
 Re: ГИББДон: "А на бензопилу у вас документ есть?..."
Автор: zloi (195.161.154.---)
Дата:   давно

Denis и Nicknowg совершенно точно все описали . От себя могу добавить что любое принадлежащее вам на законных основаниях имущество , правоохранительные органы могут изъять только приналичии постановления следствателя по имеющемуся уголовному делу , с санкции прокурора. А изьтие без всяких юридических оснований есть произвол и нарушение ваших конституционных прав.
Но так как редко кто золу...ся , поэтому и на постах гаишники борзеют.
 
 Re: ГИББДон: "А на бензопилу у вас документ есть?..."
Автор: СГ  (---.vector.nsc.ru)
Дата:   давно

Был у меня случай.
Поехал я в аэропорт по всяким делам. Друг попросил заодно отвезти монитор взятый у брата напрокат. На стационарном посту нас тормозят гаишники и требуют предъявить документ на монитор, которого естественно у нас не было. После некоторых перпераний (верней наездов со стороны ментов). Нас в сопровождении ментовоза конвоируют в ближайший отдел милиции . Повод - проверка на кражу.
Парили нас в отделении с нарками и шлюхами часов 6. Потом пришел следователь, переписал наши документы и номер монитора и ушел. Спустя 20 минут пришел и сказал "Вы свободны". У нас резонный вопрос "А зачем это все?" . Ответ "Так положено".
Мораль : Клали наши органы на Нас свой орган. они решают свои вопросы за наше время.
По идее CAVER, им было достаточно пробить твои ФИО по компу, переписать твои данные и отпустить, НО нафига им одним этот геморой!
А призумпция невиновности - это роскошь , а в нашей стране живут люди бедные.
 
 Возите кодексы с собой!
Автор: TNT  (---.r-isp.net)
Дата:   давно

И закладки на нужных статьях, номер статьи наизусть желательно знать.
Не совсем по теме, но все-таки.
У нас в Самаре иномарки ставят на учет только после экспертизы (мне, по правде говоря, лень выяснять, по какому распоряжению и требовать с них письменный отказ). 2 недели - очередь на экспертизу (если на лапу не давать) и еще 2 недили они готовят акт, стало быть езжу с ПТС и справкой-счетом в бардачке.

Останавливали раз 20, пробем не было, говорю: "Сами виноваты, что такую херню придумали". А тут по дороге из Ульяновска в области останавливают на посту, дескать, почему без номеров. Я ему: "Так и так, мол." Гай: "Пойдешь пешком!"
Я ему: "Да ни хрена подобного, по ст.12.1. и 27.13. КоАП в случае нарушения порядка регистрации задержание ТС не предусмотрено". Достал Кодекс, ткнул его в статьи. Впрочем, если хочет - может составить протокол по ст.12.1 на полтинник, судиться я буду не с ним, а с тем, кто такой порядок придумал. Протокол ему видать в лом было писать, и он стал в ПТС выискивать, за что бы еще зацепиться - там печать торгующей организации (предприниматель без образования юрлица), дескать - откуда я знаю, есть ли у него лицензия, может он только трусами торговать может. Я ему сказал, что это не его проблемы, если есть ориентировка на то, что машина в угоне, тогда и поговорим, а нет - до свидания. Посмотрел, отдал документы, похвалил за знание законов. (условное, конечно)
 
 Re: ГИББДон: "А на бензопилу у вас документ есть?..."
Автор: subaru2 (212.91.195.---)
Дата:   давно

а можно ли в машине возить резиновую дубинку?
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024