отчет о ремонте стоек

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 отчет о ремонте стоек
Автор: Jumper (---.dru.ur.ru)
Дата:   давно

Решил написать - может кому интересно будет...
С июля месяца 2002 г. катаюсь на Карине’94 (кузов AT192, дивжок 5А-FE), бывшей в употреблении по расейским дорогам с 1997 года. Продал мне ее мой родственник – взял я не раздумывая, потому как, во-первых, знал, что за машиной он ухаживал как следует, не обижал ее, а во-вторых, потому что никто другой машину в кредит бы мне не продал.
Из расходников до сих пор менял только масло (Mobil 1 10W40) c фильтром и передние тормозные колодки (стояли еще родные с Японии – прошли 136 ткм, по их виду прошли бы еще тыщи три просто как нефиг делать) – поставил Nisshinbo. Зима у нас на Урале нынче выдалась довольно суровая по моим субъективным ощущениям, езил до –30 где-то.
И вот недавно обнаружил, что у меня протекли три стойки из четырех. Одна единственная непротекшая – это левая передняя. Стук-бряк и все такое. От старого хозяина знал, что все стойки сделаны уже разборными, а посему (особенно учитывая наличие отсутствия денег) было принято историческое решение стойки прокачать, а заодно и посмотреть, что же там у них внутри. Ну очень интересно. Поскольку у самого у меня руки вставлены слегка не тем концом (а если выражаться точнее, то заточены больше под клаву нежели чем под гаечный ключ), то я обратился к своему старому товарищу, занимающемуся ремонтом разнообразных автомобилей. Он мне на моей старой машине (только не надо громко смеяться, но это была ОКА) уже стойки прокачивал – я проездил на них год, и так ее с ними и продал. Так что хороший пример уже имел место быть.
Перейдем теперь к прозе жизни. В первый вечер занимались мы передними стойками. Правую переднюю снимаем, разбираем….Внутрь налита какая-то лажа – из разряда соляры с отработавшим моторным маслом. Грязная и вонючая. Ужас! Залили амортизаторную жидкость МГП-кажется-12. Прокачалм, поставили обратно. Вскрываем левую переднюю. Она не протекшая была – решили посмотреть. Эта стойка оказалось самой правильной, ибо в ней был налит декстрон. Оставили как есть. Да, сразу же говорю – сальники-клапана на всех стойках были абсолютно живые. Сальникам лишь чуть-чуть подтянули стягивающие пружинки и оставили их на месте. Кстати о сальниках – я так и не узнал, от чего там они стоят, потому как выпрессовываьт сальник из гайки – означает убить его, а без выпрессовки не увидишь его маркировку. Так что буду ждать пока какой-нибудь сальник издохнет напрочь, и тогда уже увидим, что это за птица такая.
Второй день. Задние стойки. Левая задняя имеет в себе ту же лажу, что и правая передняя – «жененная» соляра. Вытекла напрочь. Правая задняя была залита МГП. Добавили МГП и собрали обратно. Полет нормальный, нигде ничего не стучит.
Резюмирую. Все стойки грамотно сделаны разборными, в одной обнаружили еще какой-то самопальный клапан, сделанный тоже весьма грамотно. Пружины все живые, штоки амортеров – как зеркало. Посмотрим сколько удастся на них теперь проездить. На следующем ремонте стоек, если будет возможность, налью во все стойки декстрон.
Да, забыл сказать – за все это действо заплатил я очень смешную сумму в 600 рублей.
Спасибо за внимание.
 
 Re: отчет о ремонте стоек
Автор: Pavel/CaldinaTZ  (---.nov.net)
Дата:   давно

Неплохо!

Удачи на дорогах!
 
 Re: отчет о ремонте стоек
Автор: Rvm(Omsk)  (195.162.50.---)
Дата:   давно

Поздравляю!
Ты теперь постоянный клиент сервиса прокачки стоек ;)

NISSAN Bluebird 96
 
 Re: отчет о ремонте стоек
Автор: МышА  (---.stel.sebastopol.ua)
Дата:   давно

Хочу обратить внимание на 2 момента, которые мне не очень понравились (критиковать - не дело делать ;-))). Желательно было залить всю жидкость одинаковую - или МГП или декстрон, чтобы была одинаковая вязкость масла и, соотв, характеристики аммортизаторов на правой и левой стороне. Обычно стойки текут из-за изношенных сальников, которые на вид ещё ничего... ну да время покажет. Удачи на дорогах.
 
 Re: отчет о ремонте стоек
Автор: Jumper (---.dru.ur.ru)
Дата:   давно

2 Pavel: Спасибо, и тебе того же, и можно без хлеба! :)
2 RVM: сам знаю. Деньги будут - куплю человеческие амортики. Это
все от бедности :)
2 Мыша: в принципе, согласен. По субъективным ощущениям стойки на вид одинаковые по мягкости получились. Жалко стало декстроновую выливать - решил пока оставить. А сальники и вправду совсем как живые. Подозреваю, что соляра подмерзла и просто выдавила их слегка. А в той стойке, которая была с МГП с патрона слетел этот самый клапан - хреново вставлен был. Вообще, такое ощущение, что эти четыре стойки прокачивали в разное время три разных человека. А может, жидкости у них нужной не было под рукой, вот и налили всякое г-о.
Еще раз всем спасибо за внимание, и удачи всем!!!!
 
 Re: отчет о ремонте стоек
Автор: Jumper (---.dru.ur.ru)
Дата:   давно

Да, забыл еще дописать. Мой друг-"сервисмен" сперва отказывался браться за работу, мотивируя это тем, что вдруг будет не снять стойки.
Для тех, кто имеет такой же автомобиль и подобные страхи - поясняю, что ничего там сложного нету. Что передние, что задние стойки крепятся на двух болтах внизу и на трех вверху, кроме их откручивания для снятия стоек ничего больше не требуется. А чтобы добраться до крепления задних стоек к кузову, необходимо сдернуть спинку задней сидушки - там эти гайки как раз и живут.
Для снятия пружин юзались обычные совковые съемники в количестве одной пары...
И большой газовый ключ для откручивания гаек на самих амортерах...
 
 Re: отчет о ремонте стоек
Автор: Владимир Краск-26 (---.krasnoyarsk.su)
Дата:   давно

Да молодец этот сервесмен.....с чего взял что они не снимаются .....
наверное или раньше японцами не занимался или цену себе набивал
на прокачку одной стойки уходит 40мин засекали
а зря декстрон не поменяли по жосткости они действительно будут разные.......да и какая хрен разница все равно за работу заплатил
надо было сразу и делать а так через месяц потечет......
пружинки поджимать вот до чего надо быть жадным то 50р сальник стоит и на номер можешь даже внимание не заострять там главное
диаметр штока наружний диаметр по гайке и высота
Ладно не переживай все нормально
 
 для джампера
Автор: Кебабыч (---.izhcom.ru)
Дата:   давно

Здорово брат лихой Джампер, меня зовут Дима. У меня точно такая же машина, как у тебя, тот же год выпуска, тот же движок, живу в Ижевске. Если хочешь, давай переписываться на тему как помочь друг другу в эксплуатации и ремонте наших машин. Мой адрес : gavknula@udm.net
 
 Re: отчет о ремонте стоек
Автор: Jumper (---.dru.ur.ru)
Дата:   давно

2 Владимир Краск-26 :
Конкретно была у него ситуация когда он не мог скрутить внутренний шестигранник (гайку), которым крепится к стойке задний стабилизатор на Карине-Е (я кстати на авто-ру читал в форумах, что многие сервсимены норовят их из-за хренового откурчивания спилить нафиг и поставить новые) - видать этого же и боялся :)
А полтинника на сальник в данном конкретном случае не было у меня :)
Ну вот кризис такой просто, типа :)
Спасибо за инфу по сальнику - буду знать, как его искать.
 
 Re: отчет о ремонте стоек
Автор: Бывалый, Норильск (217.196.100.---)
Дата:   давно

А сальник за полтиник фиг купиш. В Красноярске в ООО "ТИСС" он стоит 80 руб. Кстати диаметр штока такойже как и на передние стойки от Ваз 2109, но вот наружний на 1мм больше и в родную гайку не лезет. Мне вытачили 4 новые гайки причём сразу под два сальника, вот так и живём.
Камри 96г. все стойки разборные.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024