Помогите разобраться с дизелем

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Помогите разобраться с дизелем
Автор: Far (62.5.176.---)
Дата:   давно

Специалисты !
Прошу помощи
Opel Frontera 2.3 TDI
Утром пробую заводить - стартер крутит резво , а не заводиться
(естественно дожидаюсь когда лампочка свечей накала погаснет)
После пару попыток начинает схватывать и всеже заводиться
Проверил топливо (ручная подкачка) - нормально
Напряжение на свечи подается
Сопративление свечей 0.9 Ом (выкручивал)
Когда всеже заведется машина мигает лампочка накала свечей около минуты
Что еще посмотреть
 
 Re: Помогите разобраться с дизелем
Автор: Mosh [Северск, ТО.] (---.phkz.org.tomsk.net)
Дата:   давно

Проверь цепь накала свечей, скорее всего контакт плохой ... пропадает напрежение на прогреве свечей
 
 Re: Помогите разобраться с дизелем
Автор: Far (62.5.176.---)
Дата:   давно

Делаю замер напряжения прямо на свечах
Свечи соеденены попарно
И там и там 11.3 вольта
 
 Re: Помогите разобраться с дизелем
Автор: zloi (217.107.196.---)
Дата:   давно

Наверное неисправен блок управления накалом свечей. На свечи после старта дизеля , до его прогрева , подается напряжение 5-6 вольт и они поддерживаются в накаленом состоянии , пока датчик температуры двигателя не даст команду на отключение напряжения на свечах. Проверь после запуска холодного дизеля , есть ли означенное напряжение на свечах. И доложи нам сюда...
 
 Re: Помогите разобраться с дизелем
Автор: Вячеслав  (---.bashnet.ru)
Дата:   давно

Не знаю, как там свечи после запуска работают, но по своему опыту - попробуй все-таки компрессию в цилиндрах померить. У меня старый Мерс вот так года три заводился (потом вообще с толкача стал). при вскрытии оказалось, что кольца в двух цилиндрах полопались, а в остальных закоксовались всклень. Думаю, что у тебя все намного проще. Хотя компрессию и настройки топливной аппаратуры проверить стоит.
 
 Re: Помогите разобраться с дизелем
Автор: Far (62.5.176.---)
Дата:   давно

После того как машина завелась проблем нет
Но напряжение помению
И о компресии доклад сделаю после посещения диагностики

Может есть еще варианты и почему лампочка накакла мигает после заводки машины
 
 Re: Помогите разобраться с дизелем
Автор: Jorg  (---.cdu.elektra.ru)
Дата:   давно

Far написал(а):

> Утром пробую заводить - стартер крутит резво , а не заводиться
> (естественно дожидаюсь когда лампочка свечей накала погаснет)
> После пару попыток начинает схватывать и всеже заводиться
> Проверил топливо (ручная подкачка) - нормально
А что нормально, ТНВД прокачивается? Или что?
> Напряжение на свечи подается
Ну это уже хорошо.
> Сопративление свечей 0.9 Ом (выкручивал)
Каждая звониться?
> Когда всеже заведется машина мигает лампочка накала свечей
> около минуты
> Что еще посмотреть
Найди реле, которое включает накал. Заведи на управляющий контакт через тумблер массу (обычно массу заводят японцы через блок управления накалом и лампочкой на панели). Так сделано на Исудзу. Должно коррелироваться с конструкцией Опеля.
К моему мотору (4JB1) многое подходит от Опеля.
 
 Re: Помогите разобраться с дизелем
Автор: Far (62.5.176.---)
Дата:   давно

>А что нормально, ТНВД прокачивается? Или что?
Когда в системе воздух то рычаг мягкий
А у меня туго идет - значит воздуха нет

>Каждая звониться?
Выкрутил все 4 шт и дома тестером прозвонил
Все по 0.9 Ом


>Найди реле, которое включает накал. Заведи на управляющий >контакт через тумблер массу (обычно массу заводят японцы через >блок управления накалом и лампочкой на панели). Так сделано на >Исудзу. Должно коррелироваться с конструкцией Опеля.
>К моему мотору (4JB1) многое подходит от Опеля.
А это для чего
Для дополнительного прогрева или просто для лучшего срабатывания
Поясни
 
 Доп информация
Автор: Far (62.5.176.---)
Дата:   давно

У меня накал включается даже на горячем двигателе
На фольце у меня было по другому - горячий можно было сразу заводить
 
 Re: Помогите разобраться с дизелем
Автор: Jorg  (---.cdu.elektra.ru)
Дата:   давно

Попробую.
Напряжение на свечи подаётся через реле. На один конец обмотки реле подан плюс от аккумулятора. Другой конец соединён с массой через блок управления. На блок управления заведён сигнал от датчика температуры (у меня на Ниссане отдельный датчик на коробке термостата). При подаче питания на реле и блок управления, блок, определив, что блок холодный, подаёт массу на катушку реле. Через реле напряжение подаётся на свечи. Свечи греются, сопротивление их возрастает ( из-за нагрева электронам бежать тяжелее), каким-то образом (способов много, точно не могу сказать, может по величине тока или сопротивлению) блок определяет, что свечи разогреты до красна. Блок должен отключить напряжение или подключить схему, которая будет подавать пониженное напряжение (5-6 вольт). У меня ни на одной машине пониженного напряжения не остаётся. Может сломалось чего.
Когда глючит датчик температуры, сам блок или перегорает свечка, то на свечи напряжение попадает на 3-4 сек. Когда сгорает свечка, то суммарное сопротивление оставшихся трёх становиться больше, чем нормальных четырёх. Блок решает, что свечи уже разогреты и снимает с них напряжение.
Поэтому, если нет желания ездить на сервис или нет вообще сервиса, надо сделать в кабине тумблер или кнопку. Через неё завести массу на реле. Утром, включив зажигание, включить секунд на 8-10 напряжение на свечи (в зависимости от температуры за бортом) и заводить. Я таким приёмом пользуюсь вторую зиму. Мотор заводиться, свечи пока целы. Мне 4 свечки от Опеля новые обошлись в 600 руб.
Если будут ещё вопросы, пиши.
Jorg
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024