Теперь и у меня есть тахометр!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Теперь и у меня есть тахометр!
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Купил в том году Toyota Corolla 1997 г., в кузове AE110, комплектация салона XE-Saloon Limited.
XE-Saloon – это не самая «крутая» комплектация, проще сказать «полу-супер».
Как следствие такой «полу-суперовой» комплектации - это отсутствие тахометра на панели приборов. В принципе особой нужды в нём нет, но всё же с тахометром веселее.
На вопрос заданный в этом форуме, какой прибор (устройство) использовать в качестве тахометра, я получил следующие ответы:
1. Купить приборную панель с другой тачки, у которой есть тахометр.
2. Можно приобрести электронные тахометры и подключить их к диагностическому разъёму.

Поиск по авторазборкам приборной панели от другой Короллы 97г с тахометром не увенчался успехом. В Хабаровске нет не только приборных панелей с тахометром, но и отсутствуют вообще приборные панели к Королле 97г.

Остался второй вариант – купить электронный тахометр. Предварительный поиск электронного тахометра также не увенчался успехом.

В форуме проскочила тема, что существуют отечественные разработки электронных тахометров. С тех пор я начал УСИЛЕННО искать в Хабаровске электронный тахометр. «Нарыл» в интернете другие разновидности тахометров, распечатал и каждому продавцу на рынках и в магазинах я тыкал под нос эту бумажку.

Продавцы от меня начали шарахаться. Приходилось объяснять, что на бумажке распечатаны внешние виды тахометров, и что я бы с большим удовольствием купил бы у них какой-нибудь. В ответ я слышал фразу: «А на хрена он тебе нужен?!!!»

Представьте себе картину: Сидит мужик за прилавком, на прилавке у него ДЕШЁВАЯ, КИТАЙСКАЯ, НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ М У Й Н Я!!! И задаёт мне вопрос: «На хрена мне нужен тахометр?»!!! Как будто та ерунда, которой он торгует, обязательно кому-то нужна!!!

Короче, объездил я все автомагазины, авторынки, компании по установке автосигнализаций и автозвука и ничего похожего на тахометр я не нашёл!!! И это ХАБАРОВСК!!! Деревня это, а не Хабаровск!!!

Я был в трансе!!!

Сев за компьютер и покопавшись в интернете я нашёл фирму, которая производит автомобильную электронику, в т.ч. электронные тахометры. Мне понравился тахометр Multitronics DD5. Т.к. с командировкой в Москву я обломился, то нашёл фирму, осуществляющую поставки автоэлектроники по почте – Автомобильная Электроника. Через 34 дня после оплаты счёта (420руб=370руб за тахометр + 50руб за доставку), мне пришёл тахометр DD5.

Далее необходимо было его подключить. Посмотрев принципиальную электрическую схему узлов автомобиля и высказывания форумчан о том, что можно «всунуть» приборную панель с тахометром взамен панели без тахометра, я пришёл к выводу что на разъёмах приборной панели имеется проводок аналогичный проводу диагностического разъёма, с помощью которого и можно подключить тахометр. А так как тянуть провод через весь моторный отсек сложнее чем от приборной панели, то я принял решение, что протяну провод именно от панели.

Раскрутив приборную панель и изрядно помучавшись с тросиком спидометра (не удобно его отцеплять) я вытащил её.

Промерив тестером все контакты разъёмов и внимательно рассмотрев саму приборную панель я удивился. Из всех проводов собранных в жгут не оказалось ни одного, к которому возможно было подключить тахометр!!! Поэтому если бы я купил приборную панель с тахометром, то на моей машине она бы не работала!!! И не надо мне говорить что я нифига не понимаю в электронике и что схемы читать не умею!... ПОНИМАЮ! И схемы умею читать! И руки у меня откуда надо растут! И голова на месте! И цвета различаю!

ЛЮДИ! Панель приборов с тахометром от другой машины (того же года и той же модели, но более «богатой» комплектации), совсем НЕ обязательно будет работать взамен вашей (без тахометра). БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

В итоге пришлось тянуть провод от диагностического разъёма (контакт "IG-"). Тахометр я разместил посередине между воздуховодом и автомагнитолой, прилепив его двумя «липучками».

Теперь и у меня есть тахометр. И как оказалось, обороты холостого хода у меня в норме. С чем я себя и поздравляю :-)

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Re: Теперь и у меня есть тахометр!
Автор: big-joe (---.dek.ru)
Дата:   давно

Ну ты гигант!Молодец,сам все сделал,уважаю.Кстати,кинь ссылку нва сайт-у меня в конторе есть такая тачка-может раскручу своего главбуха и сделаю такую приблуду.Удачи!
 
 Ссылку на какой сайт?
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Не понял. Ссылку на какой сайт? Все ссылки имеются в тексте (что я зря старался :-). Но если что то не работает и если речь идёт о том где купить тахометр, то вот:

http://www.multitronics.ru – ООО «М-Электроникс» – производитель автомобильной электроники
http://www.avtoel.h1.ru – Автомобильная Электроника – доставка почтой.

Надеюсь, что модераторы не удалят.

Пиши мылом - отвечу.

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Ой реклама, реклама..... (-)
Автор: Oleg-Sentia (80.243.65.---)
Дата:   давно

---
 
 та же ситуация :-)
Автор: Hans  (---.RoSprint.net)
Дата:   давно

меня тоже все терзали, а на кой он тебе нужен этот тахометр?
Corolla 94год A100 LX комплектация (совсем не супер :-)

Я доску с тахометром искал с момента покупки машины, 11 месяцев. Были мысли поставить электронный, но от новой доски я ждал не только видения оборотов.
Недавно купил на разборе, надписи фломастером на доске А100 и 96год. По форме практически как моя, немного другой изгиб стекла, но этого не заметно.
Обошлась в 500р.
На моей доске 3 разъема, на новой 3(как у меня)+1 индикатор положения рычага АКПП.
Провода с сигналом для тахометра у меня в разъеме не было, пришлось брать с диагностического разема, тянул по моторному отсеку, неэстетично, согласен :(
Сигнал заднего хода переключил с моего разъема на новый, теперь из всех положений показывает только R и пищит соответственно. (буду думать как остальные PND2L подлючить)
Самое самое, на новой доске было нормальное место под лампочку минимального запаса топлива! (японцы видимо считают что в LX это роскошь)
Смотрю какой провод туда идет, ага у меня провод есть, жел-кр. лезу на заднее сиденье, вот он родный идет в бензобак вместе с проводами бензанасоса. В итоге нефига не заработало, или лампа дохлая, или провод по дороге от бака к доске с разрывом, или датчика нет в самом бензобаке. На выходных опять полезу, надеюсь она мне все таки замигает :-)
Если кому интересно кину фотки и описание куда что цеплять при подключении.
 
 Re: Теперь и у меня есть тахометр!
Автор: Gosha  (---.34ru.net)
Дата:   давно

Городовой - спасибо. У меня точно такая же королла, и я тоже буду встраивать тахометр.

Corolla`97 5A-FE
 
 Re: Теперь и у меня есть тахометр!
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (195.64.195.---)
Дата:   давно

Не только молодец... но еще и писатель...

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Молодец! А бортовой комп никто не подключал?
Автор: Baza  (212.116.225.---)
Дата:   давно

Действительно, молодец Городовой! Поздравляю, я и сам не прочь усовершенствовать все что нас окружает, поэтому понимаю и уважаю. Сам думал на ММС Space Runner установить бортовой комп (расход топлива, пробег и т.д.) но не осилил, задавал вопрос в форуме, но никто не ответил. Мужики! Плиз! Можно ли это сделать в принципе, вдруг кто пробовал - поделитесь!
Спасибо, удаси всем!
Алма - Ата.
 
 Re: Теперь и у меня есть тахометр!
Автор: nikola512 (217.150.52.---)
Дата:   давно

Классно! В нашем полку прибыло! Я думал это только у меня такая аномалия, хочу тахометр и все тут.Ф то все говорили зачем он тебе все и так слышно. И холостые видно, и движку на полную выкручивать можно.
Удачи
 
 Re: Теперь и у меня есть тахометр!
Автор: DmitriyS (---.primorye.ru)
Дата:   давно

А кто говорил, что поменяв щиток приборов с тахометром, он у тебя сразу заработает??? Проводок-то нужен. Если у тебя комплектация без него, то и проводка не будет. Японцы тоже не дураки и деньги считать умеют. А лишний проводок - это лишние денежки.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024