Непонятная детонация при прогреве

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Непонятная детонация при прогреве
Автор: Илья  (195.161.230.---)
Дата:   давно

Собственно, явление наблюдается давно, однако спросить дозрел только сейчас.
Карина, 1.6 4a-fe, 10 лет. При пуске полностью остывшего двигателя отчетливо слышна слабая детонация, слегка напоминающая стук клапанов. Субъективно, двигатель работой напоминает нереально тихий дизель. Аналогия глупая, зато легко себе преставить.
В течение 45-60 секунд полностью уходит. Что это может быть? Зазоры пора регулировать? Или...?
 
 Re: Непонятная детонация при прогреве
Автор: VladimirK (---.vsi.ru)
Дата:   давно

Илья! Я с аналогичной проблемой маюсь с прошлой осени! Движок тоже 4A-FE, Carina-E, ответа никто толком не дал. Могу только посочувствовать и посмотри по разным форумам только недавно очередной раз все это обсуждалось (на auto.ru и Toyota-Club.mn.ru/files/forum.dhtml), может что полезное для себя и почерпнешь Кстати и в этом форуме тоже обсуждалось. Эта проблема у
многих и конкретно говорили о движках серии А.
У тебя зимой, при морозе несколько минут молотит, а потом стихает, да? Летом, по прохладному утру есть, но меньше? Я менял свечи, переходил снова на 95 бензин (сейчас лью 92), крутил трамблер, когда
делал позднее зажигание было лучше, но не хотела тянуть, а раньше
то вообще труба: и стук и дребезг усиливался!
А не замечал, как идет стук, у меня в такт с выхлопом, ведь пока холодная она "попукивает", потом начинает равномерней идти выхлоп.
Вот недавно заметил и хочу в гараж помощника взять, чтобы попробовать следующее: закрываешь выхлопную трубу тряпкой, не наглухо, но и не в один слой, так стук сзади, по крайней мере становится почти не слышен, вот и нужен помощник чтобы один затыкал, а другой послушал, что впереди творится со стуком!
Попробуй, если и спереди стихнет, то нужно будет думать, что это такое! Написал тебе много, как коллеге по несчастью.
Успехов!
 
 Спасибо за ответ (+)
Автор: Илья  (195.161.230.---)
Дата:   давно

Реально - все, как ты описал. Явление длится порядка минуты, после чего работа двигателя становится нормальной и равномерной. То есть стандартный шум.
У меня две гипотезы: нарушение маслоснабжения из-за забивания масляных каналов или необходимость регулировки зазоров клапанов.
P.S. Кстати, у тебя двигатель кушает масло или нет?
 
 Re: Спасибо за ответ (+)
Автор: VladimirK (---.vsi.ru)
Дата:   давно

Я думаю, что твои гипотезы несерьезны. Ну, если забиты масляные каналы в первые несколько минут, а потом кто их освобождает?
Дальше, клапана по-моему должны стучать звонче, а тут глухой стук (у меня, по крайней мере). Да, я тебе не написал прошлый раз, что у меня кроме стука при пуске, стоит и на горячем шестеренчатый дребезг, что
исходит вроде от двойной шестерни впускного р/вала, там видимо что-то с взводимой пружиной, скоро буду смотреть.
А так, масло я менял несколько раз - бестолку. При всех этих стуках,
дребезгах, слава богу хоть масло движок не кушает вообще! Были у людей предположения, мне это тоже говорили, что это м.б. стук юбки поршня, или стук р/валов в постелях!?
А вообще, только за последние полмесяца в конфах с такими жалобами побывали человек 15! Что за хрень! И, неужели никто не избавился от этого стука? Почему никто не отзовется!!!!!?????
 
 Re: Спасибо за ответ (+)
Автор: fanatic  (---.enst-bretagne.fr)
Дата:   давно

неа.
Хонда так стучит, клапана регулировал - не в них дело ессно..
Масло не кушает, бешает резво.
:(
Ответа нет.

Happy Owners Never Drive Anything else
 
 Re: Спасибо за ответ (+)
Автор: File (---.ispalliance.net)
Дата:   давно

Narod, eto naverno gidrokompensatory postukivajut. Takoe byvaet, ne strashno, esli zvuk prohodit sam po mere progreva.
 
 Re: Спасибо за ответ (+)
Автор: AndreyZ (80.237.81.---)
Дата:   давно

To File

Нет там никаких гидрокомпенсаторов. НЕТ.
Конструкция ГРМ у A-шных движков очень простая.

To VladimirK
Через две недели иду в отпуск, займусь вплотную стуком, надеюсь победить его. Результаты отпишу. Есть еще одно подозрение по поводу стука - болтается шайба в лифтере (стаканчике).
Кстати, у меня когда идет стук, то в выхлопой трубе он не отдается. Из выхлопухи идет чистый звук выхлопа.
Если стук отдается в выхлопе, то это может стучать либо поршень, либо выпускной клапан
 
 У меня тоже звук выхлопа нормальный (-)
Автор: Илья  (195.161.230.---)
Дата:   давно

*
 
 Значит у вас тажа самая беда что и у меня
Автор: AndreyZ (80.237.81.---)
Дата:   давно

Илья

Если во время стука добавить газку, примерно до 2000 оборотов, стук прекращается? При сбросе появляется опять. Исчезает после разогрева (1-2 мин). У меня так. Toyota Sprinter AE-100, 93г, 5A-FE
 
 Кстати, примерно так и есть. Только быстрее исчезает (-)
Автор: Илья  (195.161.230.---)
Дата:   давно

*
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024