Про тусклые и неправильные фары

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Про тусклые и неправильные фары
Автор: VladimirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Заметил я у себя такую вещь - фары как-то светят хреново. Стоишь на светофоре, рядом стоит ТАЗ 05. У него фары светят ярче моих.

Полез я вчера в фару, достал лампочку, осмотрел лефлектор, стекла. Все вроде не сильно загажено. Но заметил такой факт - если включить фары и замерить напряжение на аккуме, то оно где-то 13.8. Если же замерить непосредственно на клемах лампы - то 12.0. Т.е. происходит падение напряжения в 0.8 вольт в цепи от аккума до лампочек. Это нормально или слишком много? Если это слишком много, то я так понимаю проблема может быть: 1-проводах, 2-релюшке, 3-предохранителях. Никогда не слышал, чтобы хоть один из этих трех элементов от старости портился (Машина - калдина 94 год). Кто что скажет?

И еще вопрос по поподу разворота лампочек в фаре, чтобы исправить световой поток - т.е. как я понимаю сделать его более правее, чтобы не на встречку светил, а на обочину. Так вот достал я лампочку из фары и попытался ее, как это писана в некоторых статьях повернуть на 90 градусов против часовой стрелки (если смотреть на лампочку в фаре спереди), предварительно загнув один ус на лампочке. После этой операции посмотрел я на световой пучок - он не сместился вправо, а стал каким-то более рассеяным и чуть сместился вниз. Т.е. раньше фары показывали на стене гаража как-бы две ярких горизонтальные полосы, а после разворота ламочек стали показывать более размытые пятна.

Это так и должно быть? Кто реально лечил японский свет таким способом на Калдинах, Коронах?
 
 окислились контакты разъемов и предохранителей
Автор: ice  (---.irkutsk.ru)
Дата:   давно

проблема может быть в разъемах (соединения проводов) и клеммах предохранителей. Контакты окисляются, а их может быть до нескольки штук в цепи питания ламп.

ex Suzuki-Escudo, Toyota-Crown, Toyota-Supra, Toyota-Surf, Toyota-Carina, Toyota-Corona
 
 "скрутки"
Автор: ice  (---.irkutsk.ru)
Дата:   давно

Еще:
на всех немолодых машинах встречал скрутки (плохого качества, окислившиеся!) проводов в различных цепях питания (фонарей, датчиков, магнитофона). Очень плохой контакт и большое сопротивление.

ex Suzuki-Escudo, Toyota-Crown, Toyota-Supra, Toyota-Surf, Toyota-Carina, Toyota-Corona
 
 Re: Про тусклые и неправильные фары
Автор: MK 1 [Кемерово] (212.176.60.---)
Дата:   давно

Поменяй лампочки, скорее всего они старые, поэтому плохо светят. А по переделку фар. Купи лучше Тайваньские, на калдину они стоят 1500-2000 руб/шт. Светят куда надо и с ТО проблем не будет.
 
 Re: окислились контакты разъемов и предохранителей
Автор: VlaidmirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Со скрутками все ясно - надо посмотреть. А вот что с клемами делать - надфильком пройтись по контактам?
 
 Re: Про тусклые и неправильные фары
Автор: VlaidmirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Насчет лампочек - купил для пробы одну нарвовскую. Понятно, что не самая лучшая лампочка, но все равно светит тускло - так что скорее всего не в лампочках дело.

А насчет тайваньских фар - наверное самый лучший вариант (заодно и стелка будут чистые и рефлектор новый), но пока жаба давит.
 
 Re: Про тусклые и неправильные фары
Автор: ice  (---.irkutsk.ru)
Дата:   давно

Мощность лампы фары P = 100W.
При напряжении на лампе U = 12V, ток лампы I = P/U = 100/12 = ~0.8A
Сопротивление лампы R(л)= U/I = 12/0.8 = ~15 Ом.

Падение напряжения на проводах U(п) = 1.8V ,
(а не 0.8V, т.к. 13.8-12=1.8V)

Сопротивление проводов R(пр) = 1.8/0.8 = ~ 2.25 Ом.
По-моему это много.

Должно быть ->0. Промерь Омметром цепь питания ламп фар.

Поправьте меня, если неправ.

ex Suzuki-Escudo, Toyota-Crown, Toyota-Supra, Toyota-Surf, Toyota-Carina, Toyota-Corona
 
 Re: Про тусклые и неправильные фары
Автор: VlaidmirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Чего я правда и забыл про закон ома. Толко мощность лампы на ближнем 55W, значит так 55W/12V = 4.58А. Таким образом, на проводах сопротивление R=U/I=1.8V/4.58А=0.39Ом. Вот непонятно много это или мало?

По моему как-то можно вычислить сопротивение нормального провода, зная его сечение (?), длину (ну думаю с полметра будет) и материал (медь). Ау спецы, а то забыл я физику напрочь.
 
 Re: Про тусклые и неправильные фары
Автор: ice  (---.irkutsk.ru)
Дата:   давно

Хех! я таки ошибся в математике на порядок (в 10 раз!!!) :)

Мощность лампы фары P = 100W.
При напряжении на лампе U = 12V, ток лампы I = P/U = 100/12 =~8A
Сопротивление лампы R(л)= U/I = 12/8 = ~1.5 Ом.
Падение напряжения на проводах U(п) = 1.8V,
Сопротивление проводов R(пр) = 1.8/8 = ~ 0.2 Ом.
Наверно это многовато...
Должно быть ->0. Промерь Омметром цепь питания ламп фар.
Я САМ исправился :)

ex Suzuki-Escudo, Toyota-Crown, Toyota-Supra, Toyota-Surf, Toyota-Carina, Toyota-Corona
 
 вам чё совсем делать не****
Автор: - JZ -  (---.svzserv.kemerovo.su)
Дата:   давно

если фары стеклянные то поставь лампы чуть мощнее и всё будет ок.
Если фары пластиковые то надо менять т.к. лицевая поверхность ЭЛЕМЕНТАРНО просто подтускнела и подзатерлась песочком как следствие мало пропускает света...

Ну кто там еще, вашу маму... (-JZ-)
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024