Вопросик по антифризу

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вопросик по антифризу
Автор: Mikl II  (194.186.242.---)
Дата:   давно

Добрый день всем. Автовладельцем стал недавно, так что просьба сильно не пинать за глупые вопросы.
Суть моей проблемы:
На днях я поменял на СТО ОЖ в своей Toyota Corona 1995 г.в. 4S-FE.
В магазине при СТО купил антифриз Shell концентрат в расфасовке по 1 литру. На канистре было написано, что разводить требуется в пропорции 30% антифриза и 70% дистилированной воды. На какую температуру расчитана данная смесь указаний не было. Продавец в магазине сказал, что лучше (для надежности) развести 1:1. По каталогу объем ОЖ около 7 литров, поэтому я приобрел 4 л концентрата и 4 литра дистилированной воды.
"Мастер" на СТО сказал, что работа займет около 40 минут и попросил выйти из бокса, т.к. у них такие правила. Я пошел погулял, но т.к. переживал, как там без меня чего наделают вернулся. Как выяснилось, не зря. К моменту моего возвращения возле машины стоял тазик со слитой старой ОЖ и 4 пустых канистры из под антифриза, а также две 1,5 литровые бутылки с дистилированной водой, из третьей "мастер" лил воду в радиатор. Воды в радиатор вошло около 1,5 литров и ВСЕ! Полагаю, из системы охлаждения была слита не вся старая ОЖ. О том, что СО желательно промыть хотя бы дистилированной водой мне сказали другие люди у же после проведенной замены. Этот чудак на известную букву начал мычать, что он все сделал правильно и не виноват, что вода чуток не вошла.
По определенным причинам возможности поднимать скандал у меня не было.(((

В результате у меня теперь в СО смесь 4 литров концентрата, 1,5 литра дистилированной воды и около 1,5 литров старого японского антифриза неизвестного происхождения.

Теперь я вот себе голову грею, не вредна ли для двигателя или системы охлаждения та смесь, что у меня сейчас в радиаторе?

Многочисленные автогубители, к которым я обращался за советом советуют слить все, промыть СО, купить новый концентрат, развести в нужной пропорции и залить по новой.
Совет хорош, но вот жаба советует выяснить, настолько ли фатальна "адская смесь" в СО моей Тоеты и требуется незамедлительное хирургическое вмешательство или возможно обойтись менее радикальными терапевтическими средствами.

Заранее благодарен всем, кто даст конструктивный совет, как лучше поступить.

ЗЫ Стоимость концентрата, воды и "работы" составила 6000 тенге - примерно 1240 рублей.
 
 Re: Вопросик по антифризу
Автор: miast  (194.186.82.---)
Дата:   давно

Ты внимательно посмотри выше и правее масл.фильтра есть пробка под 6-ти гранник - это слив из блока. Скорейвсего он ее не трогал, т.к. тяжело откручивается. Если присмотреться на грани, то сразу увидишь трогалось или нет. Но литра 2 остается точно в блоке. Смесь -собственно ничего плохого, не стоит деньги на ветер выбрасывать. Основы все совместимые, так что езди. Если захочешь, ты вполне можешь самостоятельно слить с радиатора (внизу кран), сливается сразу литров 5, а вся система около 7.
Не парься, будь счастлив!

Александр. Череповец
 
 Re: Вопросик по антифризу
Автор: LeoKow  (---.nvcom.ru)
Дата:   давно

По моему, в за рулем видел тесты по смешиванию антифризов. В основном мешаются без проблем.
 
 Re: Вопросик по антифризу
Автор: Корона-премио (217.8.83.---)
Дата:   давно

Опа! Это с чего-то в Короне 7 литров? Двигун 1.6? Тогда около 5 литров, отсюда и лишняя вода, а насчёт получившейся смеси - если есть ариометр, то при +20 померяй плотность антифриза, плотность и есть температура кристаллизации антифриза. И вполне допускается смешивать антифризы разных производителей (исхожу из своего опыта) основа-то одна - этиленгликоль.
 
 Re: Вопросик по антифризу
Автор: Mikl II  (194.186.242.---)
Дата:   давно

Спасибо, тесты я читал, но меня больше волнует чересчур высокая концентрация антифриза.
 
 Re: Вопросик по антифризу
Автор: LeoKow  (---.nvcom.ru)
Дата:   давно

У меня есть книжка, по эксплуатации 3sfe, написано что концентрация не 50%-70%. Я тоже собрался разводить 1:1.
 
 Re: Вопросик по антифризу
Автор: Mikl II  (194.186.242.---)
Дата:   давно

Движок у меня 1,8.
А некоторые антифризы делаются на основе пропиленгликоля. Вот они то с обычными, якобы, не смешиваются.
 
 Re: Вопросик по антифризу
Автор: sash  (---.vlad.ru)
Дата:   давно

Высокая концентрация черевата только одним - ухудшается охлаждение блока вследствии худшей теплопроводности (или теплоотдачи) концентрата. На практике это приводит к более длительному прогреву двига, особенно зимой и возможному перегреву (летом) при нагрузках. хотя в принципе не смертельно, но я бы слил немного через крантик в радиаторе и добавил воды. Пропорцию рассчитай исходя из того, что концентрат имеет температуру замерзания -76. А дальше как в школе учили. Смешивать антифризы можно. Только надо учесть, что срок службы антфриза около 2 лет, так что если в старый влит новый, то придется поменять раньше, через 1-1, 5 года.
 
 Re: Вопросик по антифризу
Автор: miast  (194.186.82.---)
Дата:   давно

Re: Высокая концентрация черевата только одним - ухудшается охлаждение блока вследствии худшей теплопроводности (или теплоотдачи) концентрата. На практике это приводит к более длительному прогреву двига, особенно зимой и возможному перегреву (летом) при нагрузках.

To sash: Вэтом ты не прав, если бы такое было, то на каждой упаковке писалось бы "Осторожно....". ОЖ создана для охлаждения, а то что она не замерзает- это уже побочное свойство (так удобно). Свойства воды в любом случае хуже, а теплопроводность этиленгликоля выше, на скорость прогрева не скажется , а вот тепло отдавать будет лучше.

To Maikl: Высокая концентрация не страшно, объем СО действительно около 7 литров, точно не измерял. Себе разводил 1:1. Да и смазывающий эффект для помпы ОЖ высокой концентрации лучше.

Александр. Череповец
 
 Антифриз - он для для того и создан, чтобы НЕ ЗАМЕРЗАТЬ (+)
Автор: f300 (62.32.61.---)
Дата:   давно

Это в самом названии звучит. Остальные присадки - умягчители и антикоррозионные. Разводить или не разводить водой - вопрос требуемой температуры замерзания и кошелька. Можешь залить без разведения водой - самое оптимальное для двигателя, но ЭТО ДОРОГО.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024