Причинно-следственная связь в практике разбора ДТП, вопрос:

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Причинно-следственная связь в практике разбора ДТП, вопрос:
Автор: spotlight2000 Moscow  (---.z194-58-227.relcom.ru)
Дата:   давно

Тьфу-тьфу-тьфу, езжу безаварийно, но есть наболевший вопрос

1. Типичная ситуация:
пьяный за рулем, случилось ДТП, если он виноват - попадаает по полной, если нет, то его штрафуют лишь за управление АМ в нетрезвом состоянии, а виновником ДТП является другой водитель. Тут есть определенная логичность (виновен тот, кто допустил нарушение ПДД, непосредствнно приведшее к ДТП), и нелогичность (пьяный за рулем изначально повышает вероятность ДТП, и по идее вообще не имеет права ехать по дороге, соответственно, если бы он не сел за руль, не выехал бы на дорогу - не было бы и ДТП). Но тут все уже ясно и устаканено, спорить бестолку, но есть и неоднозначные ситуации:

2. Нетипичная ситуация:
Еду я по дороге, а впереди меня другой АМ, держу я дистанцию, но в критической ситуации, а именно при торможении выясняется, что у впередиидущего не работают стопы, вообще! Я думаю, что не видя стоп-сигнала, 100% достоверно нельзя оценить интенсивность торможения впередиедущего. Т.е. когда загораются стопы - хочешь, нехочешь, а обращаешь на это внимание и срабатывает рефлекс, при этом большинство водителей, как минимум, сбрасывают газ.
И вот она такая ситуация:
Едите вы, и тут впередиедущий резко тормозит (ребенок выбежал на дорогу, люк открыт, или еще что-нибудь), но т.к. не работают стопы - вы не можете адекватно оценить замедление (особенно резкое), в конечном итого "целуете его в зад", кто виновен в ДТП?
По идее вы, т.к. надо соблюдать дистанцию, но ведь и тот, в которого вы въехали, не имел права выезжать с неисправными стопами на дорогу! Причем именно эта неисправность привела к ДТП! А ПДД требую минимально оценить исправность своего АМТС перед выездом.

Так кто виноват?

3. еще одна ситуация:

вечер, ночь или просто условия недостаточной видимости, т.е. ситуация, когда по ПДД водитель обязан включать ближний свет фар.
Едите вы по дороге и надо перестроиться, глянули в зеркала - чисто. начали выполнять маневр, чирк, а там кто-то есть, ДТП готово!
и ентот товарисч ехал только с габаритами или вообще с синими светодиодами (идиотская мода, запретить их надо, а то машину в темноте не видно). Кто виновен? Вы, выполнившие правила перестроения (перед маневром убедиться, что ником не создадте помехи), или таинственный незнакомец, котороги и видно не было, т.к. не работал ближний свт фар?

--------------------------------------
Паскуда коротыш
spotlight2000@yandex.ru
spotlight2000@mail.ru
 
 Re: Причинно-следственная связь в практике разбора ДТП, вопрос:
Автор: Fred, Vladivostok  (195.239.80.---)
Дата:   давно

Про стопари в правилах ничего не сказано. Они могут работать, могут и не работать. Если ты поцеловал задницу впереди идущего ты будешь виноват независимо от исправности его стопарей. Хотя очень раздражает когда впереди идет машина с неработающими стопарями. Я предпочитаю с такими держать дистанцию :))
 
 Re: Причинно-следственная связь в практике разбора ДТП, вопрос:
Автор: Legend1 (---.dialup.zonnet.nl)
Дата:   давно

Suzu so svojei(nemezkoi) kolokolni.V oboih sluchajah(v Germanii)priznali bi vinivnim togo,kto jehal bez stopakov ili s nedostatochnim osveshenijem.Primer-DRug moi dorij odnazdi reshil prouchit naglogo soseda za to,chto tot postojanno zanimajet pivichnoje mesto dla parkovki u doma(drug,konechno,russki,ni odin nemez do takoi mesti bi ne dodumalsa).Sotvoril on vot chto-nochju zabrizgal chernim lakom zadnije stopari sosedu.Cherez 2 dna tot priehal s razbitoi v hlam z...poi,i jego priznali VINOVNUM,t.k. ekspertiza oskolkov pokazala,chto oni bili nagluho chernimi i sledujushi za nim voditel NE MOG videt stop-signal.Primer vtoroi-ja lichno kak-to nochju ulozil na kapot velosipedista pri povorote napravo.On jehal BEZ sveta,ego strahovka viplatila usherb v 2000 baksov mne bez provolochek,potomu chto polizija ustanovila neispravnost dinamo na velosipede.I poslednee-odnazdi moi prijatel slegka kirnoi(v predelah,razreshennih v Germanii) STOJAL na svetofore,kogda v nego vjehala usnuvshaja baba.Priznali na 30% vinovnim iz za alkogola.Mne kazetsa-eto vse logichno.
 
 Про стопари говорится в разделе ОСНОВЫ ДОПУСКА АМТС к ЭКСПЛУАТАЦИИ!!!!
Автор: spotlight2000 Moscow  (---.z194-58-227.relcom.ru)
Дата:   давно

Я не помню, в самих ли ПДД это записано или в ГОСТе, короче существует список неисправностей, при которых запрещена эксплуатация АМТС!

--------------------------------------
Паскуда коротыш
spotlight2000@yandex.ru
spotlight2000@mail.ru
 
 На 30% это как? Бывает обоюдка 50 на 50, а 30%
Автор: spotlight2000 Moscow  (---.z194-58-227.relcom.ru)
Дата:   давно

это наверное в денежном выражении (т.е. дамочка должна возместить только 70% ущерба)?

--------------------------------------
Паскуда коротыш
spotlight2000@yandex.ru
spotlight2000@mail.ru
 
 Ugadal.
Автор: Legend1 (---.dialup.zonnet.nl)
Дата:   давно

.
 
 Re: Причинно-следственная связь в практике разбора ДТП, вопрос:
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

> Про стопари в правилах ничего не сказано.

А вот и не правда!

---------
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
...
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
---------

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Re: Причинно-следственная связь в практике разбора ДТП, вопрос:
Автор: Fred, Vladivostok  (212.107.202.---)
Дата:   давно

>---------
>ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
>...
>3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние >световые приборы и световозвращатели.
>---------

Все верно. В этом случае запрещена экслуатация, но это не говорит о том что на такой машине нельзя ехать. Например, если у меня в дороге перегорели стопари, это не означает что мне дальше нельзя ехать до тех пор пока я не прикручу новые лампочки.
Настаивать не буду, но мне кажется где-то я встречал список неисправностей при которых запрещается дальнейшее движение. Там было сказано про тормозную систему, рулевое управление, ... а про стопари там точно ничего нет :)
 
 Re: Причинно-следственная связь в практике разбора ДТП, вопрос:
Автор: Fred, Vladivostok  (212.107.202.---)
Дата:   давно

Вот, нашел:

"
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
"
Другими словами, с неработающими стопарями все-таки можно ехать :)
 
 Почитаем ПДД (+)
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

> В этом случае запрещена экслуатация, но это не говорит о том что на такой машине нельзя ехать. Например, если у меня в дороге перегорели стопари, это не означает что мне дальше нельзя ехать до тех пор пока я не прикручу новые лампочки.

Можно, но с соблюдением необходимых мер предосторожности (смотри ниже).

> Настаивать не буду, но мне кажется где-то я встречал список неисправностей при которых запрещается дальнейшее движение. Там было сказано про тормозную систему, рулевое управление, ... а про стопари там точно ничего нет :)

Смотри ниже.

А теперь почитаем ПДД.
----------
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.
--------------------------------
<*> В дальнейшем - Основные положения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
----------

----------
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
...
11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
----------

Выписку из перечня я уже приводил.

Думаю вопросов больше нет :-)

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024