Собственное мнение по поводу зимней резины

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: Vovik  (212.57.175.---)
Дата:   давно

Всем доброго времени суток!
Купил я Висту SV-40, 1995 года, 1800 см3, передний привод, с комплектом зимней нешипованной резины Бриджстоун Близарк МЗ-02 (износ протектора - минимальный). Четыре дня назад поставил их на автомобиль. Сейчас у нас в Челябинске лежит снег. Температура -2 -6. Во дворах, на обочинах, на трмвайных путях и т.д. - гололёд. Так вот, от езды на этих колёсах я удовольствие не испытываю :-((( Постоянная неуверенность в момент начала движения, при прохождении поворотов и торможении (на гололёде и снежном накате).
До Висы я ездил на ВАЗ-21063 (2 зимы), ВАЗ-21083 (4 зимы), ВАЗ-21093 (2 зимы). Резина всегда была только шипованная Нокиа хакапеллита-1 и Гисловет NF-3. Такой неуверенности никогда небыло.
Вывод: Буду покупать комплект Гиславед Норд Фрост-3 185*65*14.
P.S. Не сочтите за рекламу.
 
 Re: Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: Gol (---.kts.ru)
Дата:   давно

Vovik (212.57.175.---), ты говоришь прописные истины, хорошая шиповка (типа NF-3) явно лучше "липучки". По льду путняя липучка по сравнению с хорошими шипами хуже. Специально в сб. попробовал сравнить NF-3 с Йокогамой (липучкой) - в Кр-ске с пт. на сб. был дождь, а ночью - мороз - каток до обеда был хороший. Так вот один и тот же поворот (раз шесть на каждой машине пробовал) на шипах чуствуешь как чуть-чуть зад сносит, на липучке же в поворот на такой же сокрости на войдешь: сперва перед в принципе не хочет поворачивать, после зад начинает выносить. При этом на льду от шипов явно видны следы - как шипы в поперечном направлении удерживают колесо от сноса. Еще такой прикольный тест - едешь на площадке по кругу с добавлением газа, и на определенной скорости машину начинает сносить. так вот, попробовал и это: на льду на липучке срыв происходит быстрее и резче, колеса вывернуты до упора и она все равно едет прямо, на шипах -держится до последнего и потом начинается занос зада.
В принципе, ничего нового, всегда об этом писалось (но самому всегда проверить интересней). А машины были, T-Nadia (tipe SU), 1999, 4WD на липучке от Йокогамы (215/70/15) против H-Integra SJ, 1996, на шипах от Гиславед NF-3 (185/65/14).
Кстати, прохождение поворотов на T-Nadia как на 4WD, так и только на переднем приводе - одинаково. Реально помогает 4WD только при трогании с места - нет пробуксовки.
 
 Re: Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: aser [Бeлебей] (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

На зиму лучше резину повыше у меня 195\65\15 Гисловед НФ3
Камри 96г. 3S-FE SV-41

Управляй мечтой.
Toyota Cresta GX100 1G-FE 97г.
 
 Re: Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: spitfaer, (---.sibron.ru)
Дата:   давно

Липучка нестабильна при движении, и ужасно на ней тормозить большой тормозной путь.
Достоинства только в низком шуме и легкий вес.
 
 Re: Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: Vovik  (212.57.175.---)
Дата:   давно

Я написал собственное мнение только потому, что многие, в том числе и в этом форуме говорят: "...шипы - х$&№я, вот липучка - самая лучшая резина для зимы..."
Не хочу ни с кем спорить по этому поводу, ведь это только моё мнение.

TOYOTA VISTA SV-40 1995 год 4S-FE
 
 Re: Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: can  (57.67.194.---)
Дата:   давно

Да уже тыщи раз обсуждали все это. Шипы хороши, если на дорогах постоянно лед. Если льда мало, или он очень временами и в основном чистый асфальт- нормально на липучке. А на сухом асфальте или на каше из мокрого снега от шипов больше проблем, чем от нормальной резины- пятно контакта Значительно меньше. Это в каждом учебнике пишут.
 
 Re: Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: SDV  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Вам всем ребята надо танки на гусеницах, а не машины! Правда на танках тоже разбиваются.
В гололед сидите дома, если по нормальному ездить не получается!
 
 Re: Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: Anton_wing (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

В восресенье в Н-ске шел снег. С утра по гололеду ехал на всесезонке Federal (тайваньская). Поток шел со скоростью 40-50 у меня 70-80 без проблем, тормозит, ускоряется, поворачивает. Правда 4везде + механика. Днем переобулся в Близзак МЗ-02. Хоть на дороге уже катка сплошного не было, большей частью стаяло. Машину стало сносить в поворотах, проскальзывать колеса при ускорении-торможении. Липучка в нормальном состоянии (ездил 2 мес. в прошлую зиму). Вот и думаю может все-таки шипы??? Останавливает одно шумные они шипы! А у меня в виногроаде шумоизоляция оставляет желать лучшего.
Или вообще на всесезонке она и повыше и на литье. Подожду большого снега пока.
 
 Re: Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: Vovik  (212.57.175.---)
Дата:   давно

SDV (---.primorye.ru), что ты называешь "...по нормальному ездить..."? Со скоростью 30-50 км, с соблюбением большой дистанции? Да кому нужна такая езда?
Я лучше переплачу за шипы и пусть они стачиваются об асфальт (~80%), зато в гололёд (~20%) буду ехать уверенно!
За зиму я проезжаю ~ 10 000 км, т.е. на минимум на 3-4 года резины мне хватит. А через 4 года я себе новую резину куплю.
10 тыс. руб. - цена безопастности на зимней дороге в течении 4 лет!!!
А в гололёд сидеть дома не буду, а буду ездить по нормальному, на шипах!

TOYOTA VISTA SV-40 1995 год 4S-FE
 
 Re: Собственное мнение по поводу зимней резины
Автор: Вячеслав  (213.189.225.---)
Дата:   давно

Маладец Вован!
Так их. У меня вокруг куча суперводил, которым не в лом всю зиму на летней резине проездить. Я в прошлую пятницу переобувался, так меня застремали - типа чего бояться, один хрен растает еще! Растаяло млин сегодня. За три-четыре дня гололеда набили машин - жестянщикам на ползимы работы, да и жмуриков наделали. (особенно жалко восьмилетнего пацана, которого сначала стритрейсер отмороженный прямо напротив школы перебросил через свою крышу, а потом еще и встречный
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024