Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: OlegP  (---.alekta.ru)
Дата:   давно

Привет всем.
А я вот скоро буду обладателем Хонды-Орхии.
Был ниссанчик, сейчас катаюсь на королке жены, подбитой злобным маршрутчиком.
Говорят уже на таможне. Была взята на аукционе.
Пробег 91тыс.
У неё был пройден сякен в марте этого года.
Что они там делают? Меняют ли жидкости и т.п?
Какая у меня "халява" может быть от такого свежего сякена?
 
 Re: Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: OlegP  (---.alekta.ru)
Дата:   давно

Ну что никто не знает?
Орхия 98г. 2вд 1.8л
 
 Re: Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: marktwo (217.20.86.---)
Дата:   давно

халява всегда боком вылазит.(из личных наблюдений).меняй всё и спи спокойно.
 
 Re: Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: maloy (80.89.146.---)
Дата:   давно

Этикетка синего цветапосредине лобового стекла есть? А цифра три на этикетке есть?
Если да, то тогда сякен должен быть пройден в этом году (со стороны салона указан месяц). Но то что он должен быть проиден не означает, что он действительно пройден. Если сякен пройден в этом году, то на этикетке должна быть цифра 5 (про цвет не подскажу).
Ситуация аналогичная твоей - брал Ортию 1998 года в июне с аукциона (на аукционе куплена 24 апреля, на аукцион выставлена в середине апреля) - сякен должен быть пройден в марте этого года.
 
 Re: Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: OlegP  (---.alekta.ru)
Дата:   давно

На сколько я понимаю то вот что:
Под квадратным большим полем в левом углу с номером лота на аукционе есть длинное поле с датами следующего ТО.
В аукционном листе стоит дата следующего ТО - 17 3
То есть считаем 17 - 12 = 5 (Год следующего ТО и что машина может эксплуатироваться в Японии до 3.2005 года)
 
 Re: Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (---.utk.ru)
Дата:   давно

Да ты прав! Только ориентируюсь по цвету наклейки. Например у меня зеленая с 2-кой. Это 2005 год - февраль.
Примерно можно еще так прикинуть. первый раз ТО на 3 года, далее по 2 года.
Но не понимаю я смысла делать Сякен перед продажей авто!

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: OlegP  (---.alekta.ru)
Дата:   давно

А я так понимаю иначе бы они не могли ездить с марта этого года или платить их "японские" штрафы.
Но судя по аук.листу дата след. ТО 3.2005 значит прошли его 3.2003
 
 Re: Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: avg (---.amurnet.ru)
Дата:   давно

Меняй жидкости.
Антифриз и масло в движке - обязательно!
 
 Re: Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: maloy (217.18.137.---)
Дата:   давно

То OlegP:

если с машиной придет сервисная книжка, то по ней кое-чего можно узнать.
И еще посмотри внимательно на дверные проемы и под капотом: при замене жидкостей часто клеят наклейки об этом.

Я бы все-таки сменил все жидкости и фильтра (воздушный и топливный), хотя это нужно смотреть по состоянию.
 
 Re: Вопрос знатокам японского ТО.(который сякен).
Автор: Nikolayl (---.nas1.greenville1.sc.us.da.qwest.net)
Дата:   давно

Я не знаток японского ТО, но уже давно вижу, что многие считают, что японское ТО это не просто проверка узлов и механизмов на безопасность для дальнейшей эксплуатации, а замена всех и вся для продажи в Россию. Многие даже говорят, дескать механизмы на машинах в Японии меняются планово и обязательно перед отправкой машины в Россию. Где вы берете этот бред? ТО это такая же формальность, как и в России. Никто никого не заставит заменить механизм, если он отвечает нормам и требованиям эксплуатации. Больше того требования могут быть предьявлены к механизмам, которые влияют на безопасность - рулевое, тормаза, световые приборы, может еще кое-что по экологии - СО, а какое масло там у вас залито, меняли ли вы ОЖ, тормазуху, фильтры и прочее никому до этого дела нет. Когда я жил в России, думал, что американцы очень ревностно относятся к своим "лошадкам", да разгильдяев столько же, сколько и в России, льют что подешевле, обуют подешевле, не следят за сроками замены жидкостей и прочей лабуды. Поэтому то и существуют ежегодные ТО, которые заставляют этих разгильдяев хоть что-то делать для машины. Когда я купил японку, то в книге по эксплуатации было четко написано, что и когда проверить, заменить и т.д. Думаете я это делаю, я меняю только масло и делаю перестановку шин, а таких большинство. Когда я в России хотел купить японку, меня удивили такие вещи, что на одной машине водительское место было все прожжено окурками, на другой вся панель пацарапана собакой ( повидимому). Это в фильмах все японцы каратисты, а в жизни среди них пофигистов не меньше, чем в любой другой нации, даже среди немцев. Есть кто из Германии? Среди немцев есть неряхи или все 100% педантисты?
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024