Отремонтировал стойки (Красноярск)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Отремонтировал стойки (Красноярск)
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Каринка захромала на передние лапы. Сильно захромала. Правая стойка еще с лета подтекала, но все же находилась в каматозном состоянии. Левая - полный труп. Когда появился некоторый просвет в финансах, решил подлатать верную машинку, которая уже ловила кузовом каждый камешек. Что делать? Старые стойки я еще в мае отдавал на прокачку. Очень непонравилось как мне их сделали. Поэтому, верное решение - купить новые газомасляные стойки Каяба. Обзваниваю магазины - каябовские газомасляные только КАРТРИДЖИ. Ну фуя они мне? Новые поступления ожидаются только в феврале-марте. Звоню узнаю про простое масляные стойки. Странно - за них с меня просят как будто они золотые. В финансовый интервал не умещаюсь. Следующее решение - прокачка в сервисе, который в красках расписал наш охранник.
Нахожу телефон, созваниваюсь, забиваю стрелку Эдику (мастер). Сервис находится на территории "Шелена". Въезд через ворота КПП. Приступают к работе, снимается правая стойка. Вот это сюрпрайс! Стойка оказалась НЕРАЗБОРНАЯ от Карины-Е (европейка). Эдик ехидно интересуется - каким же макаром мне умудрились прокачать глухо запаянную стойку? Далее:
1) Берется корпус б/ушной стоки. Выбрасываются оттуда все потроха.
2) Моя стойка разрезается болгаркой, вынимается и проверяется на наличие задиров шток, выливается старое масло. Разбирается пакет клапанов. Все тщательно проверяется, протирается и обдувается сжатым воздухом. Часть клапанов безжалостно отправляется в мусорный ящик, а вместо них ставятся другие. Пакет немного наращивается.
3) Устанавливается новый сальник.
4) Мои потроха вставляются в другую стойку, заливается масло, прокачивается, все закручивается, все смазывается и ставится обратно.
Теперь очередь за правой стойкой. Она снимается и после детального осмотра, своды мастерни оглушают сочные маты Эдика - правая вообще оказалась с газомасляная, и ловить с нее совершенно нечего. Снова поиск среди б/у. Найдена стойка с хорошим штоком, наден подходящий корпус. Далее процедура аналогичная вышеописанной. От старой стойки берутся только пружина да подушка.
На все про все отдаю 1600 (просто прокачка стоит по 400 за стойку). Взамен получаю практически новые. Ну, не новые. Но по крайней мере, аккуратно и тщательно перебраные.
Ощущения: как я уже упомянул, мне был нарощен пакет клапанов, из-за чего стойка стала более жесткой, почти хондовской. Т.е. при отрабатывании нет характерного подпрыгивания, что несколько непривычно для тоёты. Но тем не менее подвеска отлично отрабатывает все припятствия, чем я несказанно доволен.
Теперь немного арифметики:
1) Новые стойки от 1800 до 2400 в зависимости от сезона и производителя. Ходят примерно год.
2) Б/у стойки (контрактные) 1000 рублей, могут и 3 месяцев не проходить.
3) Ремонт стойки у Эдика стоит 800 рублей, гарантия 6 месяцев.
 
 Re: О жиже ?
Автор: Rulevoy  (---.ranetka.ru)
Дата:   давно

А какую жижу тебе в стойки залили?

TOYOTA VISTA SV30 `93
 
 Re: Отремонтировал стойки (Красноярск)
Автор: Mosh [Северск, ТО.] (---.phkz.org.tomsk.net)
Дата:   давно

Carn написал(а):

> 4) Мои потроха вставляются в другую стойку, заливается масло,
> прокачивается, все закручивается, все смазывается и ставится
> обратно.

И поимел ты, не газомасленную, а просто масленную ....
 
 Re: О жиже ?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Чесслово - не помню. Лилась жижа из пластиковых бутылок объемом примерно 0,5. Название из трех букв - первая "М". Что-то типа МГТ-12. На переднюю стойку уходит чуть меньше бутылки.
 
 Re: Отремонтировал стойки (Красноярск)
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Это меня поимели в предыдущем сервисе, когда вставили подручный хлам. Повторяю, эта стойка была убита напрочь!
 
 Re: О жиже ?
Автор: Rulevoy  (---.ranetka.ru)
Дата:   давно

А, наверно МГП-10.
Это я спросил потому, что я сам залил МГП, а слышал что льют дикстрон и веретенку. Вот бы еще узнать на какой жиже жесче стойки.

TOYOTA VISTA SV30 `93
 
 Re: Отремонтировал стойки (Красноярск)
Автор: Alex D. (Omsk) [Омск] (---.omskcity.com)
Дата:   давно

"меня поимели в предыдущем сервисе"
Для справки: имели тебя в обоих севисах! :)))

"своды мастерни оглушают сочные маты Эдика"
Ох, мля, и любят эти кулибины хаять работу своих же соратников, поверь мне, видел я этого не мало. :))
Зато потом они испытывают огромное несравненное удовольствие, когда в рот им глядят преданные и благодарные за проделанное шарлатанство глаза клиента! Психология, мля! :)))))

С уважением Alex D. Rusakovich
TOYOTA MARK2 Qualis, 2001, 2,2сс, Tourer Edition
TOYOTA Harrier, 1998, 2,2cc, G-Package, был...
Pajero iO, 2000, 4G93 GDI, тоже был...
 
 Re: Отремонтировал стойки (Красноярск)
Автор: Mosh [Северск, ТО.] (---.phkz.org.tomsk.net)
Дата:   давно

Дело не в том, что тебя поимели ... Просто раньше у тебя (даже до 1 ремонта) были газомасленные, а щас простые масленные. Ессно они будут ходить.
А выводы делай сам .... Что лучше газомасленные или просто масленные ...

В общем не дорого, с этим согласен на все 100.
 
 Re: Отремонтировал стойки (Красноярск)
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Алекс, согласен насчет психологии. Это как в милицейском приеме "плохой слодователь-хороший". Вот поэтому я и предпочитаю делать по возможности сам машинку. Принебречь, так сказать, принципом "на все есть специально обученные люди". Вот неполный список косяков мастеровых:
1) Про стойки уже говорил...
2) После замены сальника на траблере, его прикрутили 2 болтами вместо трех. Результат - шлицы на трамблере срезало
3) После замены тормозных колодок плохо затянули шпильки. Хорошо что стоянщик указал на их полуоткрученность
4) После расточки тормозных дисков не только не прикрутили шпильки - вообще центральная гайка пальцами откручивалась
5) После замены бензонасоса не затянули заливную горловину. Ездил два дня, все ждал когда выветрится пролитый на заправке бензин. Кстати, есть еще суровые и обоснованные подозрения, что тогда же топливный датчик мне подменили.
Ждать что мне еще что-то забудут не стал. Стараюсь всю ихнюю раблту перепроверять, или делать сам.

Что касается Эдуарда, то он попутно проверил и указал что подшипник на правой подушке у меня на грани издыхания. А мог бы и промолчать как другие - мол какое мне дело...
 
 Re: О жиже ?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Да, точно МГП, но только не 10, а 12. Веретенку сам лил, когда пробовал качать самостоятельно. Про декстрон слышал, но не знаю.
Про жесткость уже говорил - увеличь количество клапанов на 2-3 штуки, вот и получишь желаемую жесткость.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 7


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024