Хитрый вопрос про дифференциал

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Хитрый вопрос про дифференциал
Автор: f300 (62.32.61.---)
Дата:   давно

Старый добрый открытый дифференциал.
Конструкция ясна. Но равноценны ли на практике его плечи?
Я замечал, что в 90% случаев при диагональном повисании у меня (4x4PartTime) буксует левое заднее (и правое переднее колесо при включенной раздатке).
По наблюдениям приятелей - у них тоже самое.
Отсюда вывод - что, плечи не совсем равноценны !?
С другой стороны, в литературе описывается способ запуска двигателя (для
классики) вращением заднего ЛЕВОГО колеса (поддомкраченного, само собой).
Почему именно левого, если полуоси теоретически равноценны?
Значит, в дифф конструктивно изначально заложен некий перекос в распределении
моментов?
 
 Re: Хитрый вопрос про дифференциал
Автор: Николай 1 (---.rasserver.net)
Дата:   давно

Когда в детстве читал об заблудившихся людях, то почему-то они всегда приходили в то же место, откуда и начинали свой путь. Мне показалось это объстоятельство странным. На деле оказалось, что у человека одна нога чуточку длиннее другой и отталкивается он от грешной земли одной ногой чуть сильнее, поэтому без ориентиров идет по кругу. В случае с дифф может какую-то роль играет направление вращения вала, приводящий дифф в работу.
 
 Да, но когда пытаешься в раскачку выехать, все равно (+)
Автор: f300 (62.32.61.---)
Дата:   давно

буксуют именно эти колеса - и вперед, и назад... Стало быть, направление вращения тут не причем.
Может, некий дополнительный подшипник имеется в одном из плеч моста?
 
 Re: Хитрый вопрос про дифференциал
Автор: challenger (---.irs.ru)
Дата:   давно

===Я замечал, что в 90% случаев при диагональном повисании у меня (4x4PartTime) буксует левое заднее (и правое переднее колесо при включенной раздатке). ===

Вопрос интересный, я тока не понял ты имел в виду при полном вывешивании, или чего вообще ? при диагональном в любом случае так будет, если та диагональ... насколько я знаю в классическом дифе все симметрично.
 
 Re: Хитрый вопрос про дифференциал
Автор: Прохожий2 (---.vntc.ru)
Дата:   давно

Есть диффы (а точнее модели машин) с неравномерным распределением нагрузки, т.е. не 50/50, а 40/60 или больше...
 
 Re: Хитрый вопрос про дифференциал
Автор: Name (194.84.207.---)
Дата:   давно

Центр массы автомобиля смещен от продольной оси (рулевая колонка, запаска, бензобак, перевозимый груз, наконец сам водитель и пассажиры). Может быть этот фактор оказывает влияние на более частую пробуксовку одних и тех же колес на дорожном покрытии с малым коэффициентом сцепления, но не при диагональном вывешивании, когда в любом случае будет буксовать вывешанная (т.е. менее нагруженная) диагональ.
 
 Re: Хитрый вопрос про дифференциал
Автор: LUKICH (---.Murmansk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Скорее всего это не конструкторская задумка, а следствие изготовления конкретного типа авто , действительно, с одной полуосью связана еще и сама коробка дифференциала, то есть всегда присутствует неравномерность загрузки какой-то из полуосей.
 
 А чуть подробнее? Какие именно машины?
Автор: f300 (62.32.61.---)
Дата:   давно

asd
 
 У меня леворульная Фероза. И буксует именно левое заднее.
Автор: f300 (62.32.61.---)
Дата:   давно

фыв
 
 Так ведь связь-то должна быть через подшипник!(+)
Автор: f300 (62.32.61.---)
Дата:   давно

А современные подшипники не допускают такие потери на трение :(
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024