ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Актуальная темка на сегодня в свете последних событий в прибалтике . Читайте тут http://stalinism.narod.ru/narod/pribalt.htm . А так же тут ЗА ЧТО СТАЛИН ВЫСЕЛЯЛ НАРОДЫ? http://stalinism.narod.ru/narod/narod.htm
 
 @!#$! Что, форумов других нет, сходи на VVP, подкинь темку
Автор: S-poiler (81.195.226.---)
Дата:   давно

///
 
 Re: ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .
Автор: TCH [Иркутск] (---.ppp.dsi.ru)
Дата:   давно

1g! Успокойся, земляк- ты ошибся форумом.

Больше половины случаев несчастий происходит потому, что мы слишком быстро говорим - Да и не слишком быстро- Нет.
 
 Re: ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .
Автор: LDTurbo ® [Москва] (---.nat.comex.ru)
Дата:   давно

Он не понимает...

____________________________________
Вся сила в стикере, брат!

В России две беды.... и одна ремонтирует другую. (Народная мудрость).
 
 Re: ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Он как шустрик меж пальцев, причем идейный, как в той поговорке: ему ссы в глаза, а ему все божья росса!
Предлагаю пробойкатировать- пусть на своем говенном сайте открывает форум и агитирует за Сталина
 
 Re: ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .
Автор: Nikolayl (---.rasserver.net)
Дата:   давно

Прибалтийские суверенные республики это всего лишь неосвещенная проселочная дорога между Россией и Европой. Стои ли вообще о них говорить.
 
 Re: ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Да наверное и не стоило бы говорить об этих '' горячих парнях '' . Вот только возомнили они о себе многовато в последнее время . Крики про ''оккупацию '' не прикращаются . Вот и решил напомнить как их '' оккупировали '' . Особенно обидно за нынешних продажных россиянских политиков , купленных с потрохами . Наивным демократам тоже полезно будет прочесть - пусть к фактам приобщатся .
 
 Re: ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .
Автор: Олег, СПБ (---.pu.ru)
Дата:   давно

1g, ты молодец, не слушай оскробления, не уходи с форума. Только из-за таких людей как ты он, то есть форум, интересен.
 
 Re: ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .
Автор: Evgeni (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Идеологи партии всегда любили переводить стрелы и указывать: у вот в Гарлеме, под носом у богачей- наркота, проституция и антисанитария! Стамбул- город контрастов и пр.
Редкие войны начинаются без компостирования мозгов сограждан своих и чужих, одного авторитета царя, президента или генсека маловато будет, чтобы кровь лилась, приказы выполнялись и никто не роптал. Можно воевать за деньги, но если приложить идею вроде братской помощи, интернационального долга, защиты нацменьшинств и пр., дело пойдет лучше! Буш влез в Ирак под песню о мировой оси зла, правда, там нифига не нашли- ни ОВ, ни ядерных боеприпасов, но это мало кого интересовало- нужно было контролировать нефтяные ресурсы.
Приглядевшись внимательно, можно найти непорядок у любого соседа даже по тому, что там другой уклад, религия. Можно начать войну с арабами за то, что там притесняют женщин, с японцами- за то, что те молока сами не пьют и детям не дают, через это они вырастают маленькими и тощенькими!
Так что не было оснований вводить туда войска. Суверенитет прибалтийским народам был дан с легкой руки В.И. Ленина, вождя большевиков. Слово- не воробей!
 
 Re: ОФФ , Как '' порабощали '' прибалтику .
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

КАК "ПОРАБОЩАЛИ" ПРИБАЛТИКУ
Среди обильных потоков лжи и клеветы, вылитых на нашу историю с начала "перестройки", не последнее место занимают истерические завывания доморощенных российских демократов о "позорном пакте Молотова-Риббентропа", в результате которого тоталитарный сталинский режим якобы "поработил" маленькие, но свободолюбивые народы Литвы, Латвии и Эстонии. Сегодня в прибалтийских государствах судят бывших офицеров НКВД и советских партизан, в открытую проводятся сборища ветеранов легионов СС, а мечтающие о вступлении в НАТО местные политики выдвигают претензии к России о возмещении убытков за "оккупацию". И что же делать нам? Если не знать исторической правды, то остается лишь утирать плевки, каяться и посыпать головы пеплом.

Поэтому вопрос о том, каким образом происходило включение Прибалтики в состав СССР - далеко не академический. Итак, как же это было? http://stalinism.narod.ru/narod/pribalt.htm . Тут я должен напомнить россиянским демократам , наивным как малые дети , что вопрос стоял не в той плоскости , что будет с прибалтикой - демократия и свобода и благостная жизнь или советская оккупация . В реале вопрос стоял так - СОВЕТСКАЯ оккупация или ФАШИСТСКАЯ . Впрочем вскоре так и случилось . Да так , что даже самые обмороженные гитлеровские жоопоолиизы завопили . ЦИТИРУЮ ДОКУМЕНТ . .....Великому Вождю Империи А.Гитлеру и главнокомандующему германскими войсками В.Браухичу о положении в Литве в связи с созданием немецкой гражданской власти.

"Фронт литовских активистов" создался во время большевистской оккупации как военная организация, задачей которой было восстановление независимости Литвы с помощью вооруженного восстания. ФЛА для этой цели завязал контакт с немецким военным командованием. Основой сотрудничества между ФЛА и немецким военным командованием являлось то, что последнее признавало главную цель ФЛА - борьбу за независимость Литвы. В присяге литовских добровольцев, которую они давали немецкому военному командованию, говорится: "Принимая добровольно на себя задание по освобождению моей родины Литвы, добровольно обязуюсь перед Богом и моей совестью выполнять это задание сознательно, не жалея своего здоровья и жизни"........... 9. Один из вопросов, очень взволновавший литовский народ, это вопрос высшего образования в Литве. В высших школах Литвы учится около 5000 молодых людей. Литва никогда так не нуждалась в новых дополнительных кадрах врачей, учителей, правоведов и т.д., как после трудных большевистских оккупационных лет. Но в то же время, когда вся Литва ждет интенсивной работы высших школ, немецкая гражданская власть в Литве не только не разрешает прием новых студентов в высшие школы, но и останавливает деятельность высших семестров (курсов), исключая последние. В Литве никто не понимает этих действий немецкой гражданской власти иначе, как действие по остановке культуры и экономического развития литовского народа. Литовцам трудно подумать, что органы немецкой администрации в Литве добиваются подавления литовского народа, но должны констатировать факт, что культурная и народная жизнь литовцев теперь всячески подавляется:

a) литовцам в Литве в настоящее время нельзя иметь ни одной газеты на литовском языке, потому что приказано в литовских еженедельниках помещать статьи на немецком языке;

b) с начала войны немецкая цензура не разрешила выпуск ни одной литовской книги в Литве (даже научный словарь литовского языка, отпечатанный перед войной, не мог показаться на книжном рынке);

c) в радиофонах Литвы все более вытесняется литовский язык или его разрешается употреблять только рядом с немецким языком;

d) в радиофонах Литвы не разрешается исполнять национальный гимн Литвы;

e) в одном из самых почитаемых мест Литвы, в каунасском Военном музее, колокола звонили перед Большой Войной властью русского царя запрещенную песню "Литовцами мы родились, литовцами хотим и быть". Музыку для этой песни написал известный литовский композитор Статис Шинкус, а слова песни написаны в конце XIX в. большим другом литовцев немецким ученым Зауэрвейном. Администрацию Военного музея попросили эту песню больше не исполнять:

f) в самом святом месте для всех литовцев на горе Гедимина в Вильнюсе снят литовский национальный флаг;

g) не разрешается праздновать литовские народные праздники.

"Фронт литовских активистов" считает, что если есть организации в Литве или просто представители общественности Литвы, обязанные информировать немецкую гражданскую власть о создавшемся положении в Литве, то "Фронт литовских активистов", как организация, работавшая все время в контакте с немецкими военными властями, имеет такую же обязанность в отношении командования немецкой армии и их Великого Вождя Адольфа Гитлера. Вместе с тем ФЛА осмеливается обратить внимание Высшего руководства на то, что указанные в меморандуме ненормальные явления литовской жизни могли бы исчезнуть, если бы было признано дальнейшее существование литовского государства и если бы государственной жизнью страны руководило литовское правительство. Таково горячее желание и просьба всего литовского народа"85.


Как говорится, "за что боролись - на то и напоролись".
Впрочем, не следует полагать, будто литовские, латышские и эстонские приспешники нацистов оказались совершенно уж отставленными от кормушек. Согласно уже цитировавшейся нами инструкции Розенберга:

"Германский рейх готов, однако, к тесному сотрудничеству с этими народами в том смысле, что администрацию муниципалитетов могут возглавлять представители местного населения. В больших городах наряду с немецкими бургомистрами будут существовать также представительские органы власти, в которые войдут местные жители. Кроме того, при генеральном комиссаре и рейхскомиссаре могут находиться специальные доверенные лица, которых они будут привлекать для консультаций"86.

В свою очередь, у жителей Прибалтики, предки которых в течение нескольких веков бывших немецкими холопами, довольно быстро проснулась генетическая память. Из сообщения шефа полиции безопасности и СД №95 от 26 сентября 1941 года:

"К мысли о том, что в Эстонии теперь все решают немцы, население в целом уже привыкло. Все отданные распоряжения, даже если они повторяются в частностях и приводят к несообразностям, послушно выполняются...

В тех округах, где обыгрывалась мысль о создании свободного эстонского государства или о создании финско-эстонского союза, от этой мысли отказались и смирились с фактами. Население в целом ясно осознает, что будущее эстонского народа необходимо тесно связать с Великим Германским Рейхом. О частностях подобной формы развития большинство пока почти не задумывается. В кругах интеллигенции думают о форме, схожей с протекторатом"87.

Что же ожидало основную массу местного населения? В упомянутой инструкции Розенберга на их счет было сказано следующее:

"Что касается переселенческой политики, то необходимо иметь в виду, что 50% эстонцев сильно германизированы вследствие смешения с датской, немецкой и шведской кровью, что позволяет рассматривать их как родственный немцам народ. В Латвии для ассимиляции пригодна гораздо меньшая часть населения. Поэтому здесь нужно ожидать более сильного противодействия, ввиду чего здесь потребуется переселение в более крупных масштабах. Аналогичного развития событий следует ожидать и в Литве.

...Край, который был завоеван немецкими рыцарями, поставлен на ноги ганзейскими купцами и германизация которого осуществлялась путем постоянного притока немецкой и частично шведской крови, должен превратиться в мощный бастион у границ Германии"88.

Итак, если верить Розенбергу, получается, что жившие в Эстляндии немецкие и шведские феодалы достаточно интенсивно пользовались "правом первой ночи", в то время как их коллеги в Лифляндии и Курляндии в этом отношении несколько подкачали.

А вот выдержка из протокола состоявшегося в Берлине "Совещания по вопросам онемечивания в прибалтийских странах", составленного возглавлявшим спецгруппу "Расовая политика" доктором Эрхардом Ветцелем:

"...Большая часть населения не годится для онемечивания ... Нежелательные в расовом отношении части населения должны быть высланы в Западную Сибирь. Проверка расового состава населения должна быть изображена не как расовый отбор, а замаскирована под гигиеническое обследование или нечто в этом роде, чтобы не вызывать беспокойство среди населения"89.

Взамен в Прибалтике предполагалось расселить заслуженных ветеранов вермахта.

Из документа "Прибалтийские земли - борцам восточного фронта":

"1 июня 1943 г. Секретно.

Строго доверительно! Устный пересказ содержания документа разрешен только абсолютно заслуживающим доверия имперским немцам; размножение и распространение текста допустимо лишь со специального согласия.

...Для поселенцев в сельской местности следует создавать поместья размером около 1000 га и крестьянские дворы с размером угодий примерно 60 га, причем в обоих случаях одна треть представляет собой пашню, а две трети - лес.

Латышским, эстонским, литовским сельским хозяевам придется расстаться со своими земельными наделами, в случае их политической благонадежности они не должны быть просто согнаны, а переселены в другие районы. Горожан, у которых будут отобраны дома и предприятия для передачи фронтовикам, следует высылать как можно дальше в восточные районы"90.

Что касается высылки в Западную Сибирь, то этот проект по понятным причинам остался не реализован, а вот на работы в Германию жителей Прибалтики было отправлено немало. По данным советского Управления по делам репатриации, из Литвы было угнано 67 тысяч человек, из Латвии - 160 тысяч, из Эстонии - 74 тысячи91. При этом угоняли главным образом женщин от 17 до 40 лет, а подростков 15-16 лет направляли в немецкие лагеря трудовой повинности. В свою очередь, в Литву за первое полугодие 1942 года было прислано 16300 немецких колонистов92, а к 1 ноября 1943 года их было уже более 30 тысяч93.

Как мы видим, включение в "новую Европу" ничего хорошего литовцам, латышам и эстонцам не сулило. Вместо "восстановления независимости" большинство из них ожидали белые снега Сибири. Оставшиеся должны были стать батраками немецких переселенцев, постепенно забывая свой язык и культуру - согласно планам Гиммлера, "тотального онемечивания" Прибалтики следовало достигнуть за 20 лет. Получается, что своим нынешним существованием прибалтийские народы целиком и полностью обязаны пресловутым "русским оккупантам" - бойцам Красной Армии.
ПОЛНОСТЬЮ ПРОЧТЕТЕ ПО ССЫЛКЕ .
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024