Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: SlavaMC (---.vlad.ru)
Дата:   давно

Месяц назад забрали права за левый поворот через сплошную на дороге с 2 полосами движения в каждом направлении. Прапорщик милиции Капустин А.В. впаял мне "встречку" и нарушение 1.3 и 9.2 ПДД за что предусмотрена статья КоАП 12.15 ч.3. На все уговоры что на самом деле я по встречке не ехал, а только пересек линию разметки прапорщик только рассмеялся (типа умный да!), составил протокол и забрал ВУ. Пока составлял протокол к нему уже очередь выстроилась таких же как я %)

Ладно, сказал я. В суде разберемся. И пошел писать жалобу.
Конечно сначала проштудировал известный всем сайт "Разборка с ГИБДД", где по этой же проблеме уже выложено несколько несколько "разборок".
------------------------
Начальнику ДПС ГИБДД г. Владивостока
от Иванова И.И.
проживающего по адресу:
г. Владивосток, ул. Фонтанная, 10

ЖАЛОБА
на неправомерные действия и решения должностного лица,
нарушающие права и свободы граждан.

21.02.2004 я, управляя автомобилем Тойота Камри номерной знак МХХХ на основании доверенности, выданной Петровой П.П., двигался вверх по ул. Сельской в сторону площади Баляева. Перед АЗС, пересекая сплошную линию разметки (линия 1.1 приложения 2 ПДД) повернул налево перпендикулярно направлению дороги (во въезд на территорию АЗС), не создавая своим маневром помех участникам дорожного движения.
Подъехав к заправочной колонке меня остановил инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД г. Владивостока (номер нагрудного знака на протоколе указан неразборчиво) прапорщик милиции Капустин А.В., который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст.12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол от 21-го февраля 2004 25ПК№1107418. Прапорщик Капустин изъял у меня водительское удостоверение.
Считаю, что прапорщик Капустин А.В. неправильно квалифицировал правонарушение и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение ст 1.5 части 1. КоАП РФ ( "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.") неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.
Считаю, что поворот через линию 1.1 Приложения 2 к ПДД действительно является нарушением, но квалифицируется по ст 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги ). Мною об этом было заявлено капитану Капустин А.В. , однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе не соответствует действительности.

На основании вышеизложенного прошу:
1. Прекратить в отношении меня административное дело на основание ст. 1.5, 2.9 и в соответствие со ст 30.7 КоАП РФ, а протокол считать недействительным, как составленным в нарушении процессуальных норм.
2. Вернуть водительское удостоверение
3. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом и повышению уровня правовой грамотности инспекторов ДПС
4. О результатах служебной проверки и принятых мерах прошу сообщить мне письменно в установленный срок (10 дней) по адресу Фонтанная, 10

Приложения:
1. Копия протокола 25ПК№1107418
2. Схема поворота

С уважением, Иванов И.И.
"21" февраля 2004 г.

----------------------------------
Отнес жалобу в ГИБДД на Фонтанню, где его приняли и поставили печать на второй копии о приеме документов.

Ровно через 10 дней пришло уведомление с повесткой в к мировому судье. Сегодня состоялся суд, на котором судья попросила меня нарисовать схему поворота, что я и сделал. Через 3 секунды она вынесла свое решение: нарушение по ст.12.15 ч.3 отсутствует, а присутствует нарушение дорожной разметки в виде пересечения сплошной, ст. 12.16 КоАП. Схему прикрепила к делу.
Странно, но почему то ответчик не явился или он заранее знал о решении и не стал тратить время?

Вот.
Теперь сижу довольный :)) Можно на капоте звездочку ставить, чтоб гайцы шарахались :) А в морду постановлением суда тыкать :)
 
 Re: Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: Игорь А (62.33.113.---)
Дата:   давно

Так и надо. Нефиг их кормить. Пусть сперва сами выучат правила.
МОЛОДЕЦ !!!
 
 Re: Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: dragonx (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

2 SlavaMC (---.vlad.ru)
Достойно FAQ

2 МОДЕРАТОРУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
родился новый раздел :))
 
 Re: Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: Spider___Alex (81.2.9.---)
Дата:   давно

Слава! Мы тобой гордимся! Так их!
 
 Re: Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: As (---.enisey.ru)
Дата:   давно

А теперь рассмотрим с другой стороны: какого х.. нарушать ?
пример: Красноярск, пр.Металлургов ( от Зенита до Красндарской)
средняя скорость во всех направлениях -80, крайний левый ряд-100
в крайнем левом останавливается чувчок, после включает левый поворот, сзади люди выбирая меньшее зло перестраиваясь создают конкретно аварийную ситуацию, человек 5 хапнув изрядную дозу адреналина продолжают путь пожелав всего хорошего косячнику.
Менты-козлы! -аксиома! Но давайте соблюдать элементарную культуру бля! на дорогах!
 
 Re: Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: SlavaMC (---.vlad.ru)
Дата:   давно

Естественно нужно соблюдать ПДД, тем более в такой опасной ситуации. И на встречку нельзя выежать и попорачивать через сплошную тоже. НО если нарушил, то отвечать нужно по ЗАКОНУ, а не как бог на душу инспектору положит. А дебилы всегда были есть и будут и среди автолюбителей и среди гаев.

В моем случае я не создавал момех движению. Машин просто не было ранним субботним утром, а подьезжать к заправке надо было обьезжая через мост и несколько раз петляя то по нему, то под ним.
 
 Re: Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: Black Man (---.tngf.ru)
Дата:   давно

МОЛОДЕЦ!!!!!!! так держать!!!!!
 
 Re: Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: Serg_Integra  (---.ru)
Дата:   давно

Добавлю вот это, сам имел разговор с ДПС по поводу поворота налево, для меня это закончилось просто устным предупреждение.

Есть гаишники, которые считают: поворот или разворот через сплошную не есть выезд на встречную полосу. Вот точка зрения начальника ГИБДД Самары Игоря Рудакова, высказанная им на интернет-сайте своей организации: «Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 «Расположение транспортных средств на проезжей части» и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 «Маневрирование».Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают, только когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и используют их для прямолинейного движения.

Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП (это наказывается штрафом в 0,5 МРОТ). При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и «неграмотность» водителей. Обычно до составления протокола дело не доходит, так как инспектор

понимает, что не прав».


а вот за что применяется наказание:

П. 9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

П. 9.3. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается».

П. 11.5. «Обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения и в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. При этом ограниченная видимость определяется знаками 1.11.1, 1.11.2 «Опасный поворот», 1.12.1, 1.12.2 – «Опасные повороты», 1.29 «тоннель», 1.31.1, 1.31.2 «Направление поворота на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью».

П. 15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства».

Надо это выложить в ФАК, что бы мы знали свои права и обязанности.
И от себя добавлю, что сома по себе разметка "двойная сплошная полоса" в ПДД всего лишь отделяет полосы встречного направления на дорогах с двумя и более полосами движения в одну сторону и о запрете ее пересечения для поворота налево и разворота нет ни слова.

Honda Domani Vi VTEC
Tomsk.
 
 Re: Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: Lenin (---.telebit.ru)
Дата:   давно

Молодчик!!!!!!!!
Я тоже по этой теме с гайцами 2 раза бился. Но если у тебя они еще могли поспорить, что мол ты двигался в одном направлении и при совершении маневра выехал на встречку, то у меня вообще маразм какой-то.
Выезжая с прилегающей территории (в пенпендикулярном направлении по отношению к проезжой части), повернул на лево пересекая сплошную. Так эти мудилы мне утверждали, что я на встречку выехал, причем если в первый раз протокол составлял сержант, то во второй МАЙОР, у которого я спросил за что ему дали майора.
Я отбился от них еще на разборе у начальника районного ГИБДД.
БЕЙ ГАЙЦЕВ (в рамках закона)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 Re: Левый поворот через сплошную не= выезд на встречку!
Автор: Игорь А (62.33.113.---)
Дата:   давно

Дл Serg_Integra по поводу "о запрете ее пересечения для поворота налево и разворота нет ни слова." - выписка из ПДД
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Допускается пересечение линии 1.2.1, обозначающей край проезжей части и располагающейся справа от водителя, для остановки транспортного средства на обочине. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 16


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024