Зачем нужна тонировка?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Зачем нужна тонировка?
Автор: АлександрК (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

Не хочу никого обидеть, и все-таки что хорошего в тонировке?
Многие говорят, мол машина становится стильной. Как это? Если дизайнер создал красивый автомобиль, ему не нужна тонировка - он уже красив. А если машина безлика, никакая тонировка не сделает ее стильной. Но это дело вкуса владельца. А как насчет обзорности? Не для водителя тонированной машины, качественная тонировка почти не ухудшает ему обзорность, я о соседях на дороге. Например стоп-сигнал резко затормозившего впереди автомобиля можно увидеть через несколько прозрачных машин, убрать газ и плавно притормозить. Или вот подъезжаешь к перекрестку с главной дорогой, встаешь в левый ряд повернуть налево, ждешь "окно", а тут справа встает затонированый наглухо и хочет повернуть направо. Ему сквозь мою машину все видно, мне сквозь его - ничерта. Продвигаюсь немного вперед, но он же тонированый, крутой, его это обидело и он тоже чуть вперед... Опять не видно. В конце концов он уезжает направо, а я вижу, что если бы поехал одновременно с ним, проскочил бы, а теперь уже нельзя, "окно" закрылось. Такое случается регулярно. Я конечно понимаю, что сквозь грузовики и джипы тоже не видно, но зачем делать непрозрачным то, что конструктор сделал прозрачным? Прятаться что ли от кого-то?
Качественная тонировка (пленка 3М, пожизненная гарантия) стоит около 3000р. Для большинства это уже деньги, им можно найти более полезное применение. Например купить комплект расходников на очередное ТО, или пару приличных динамиков, или четыре средненьких, комплект резины б/у, да мало ли чего еще. Например превратить в 100$ и при смене автомобиля выбрать следующий чуть-чуть лучше. Ну а дешевая (некачественная) тонировка просто опасна, особенно в темное время, сам видел на примере знакомых.
Так зачем нужна тонировка?
 
 Re: Зачем нужна тонировка?
Автор: Марк (---.cis.ru)
Дата:   давно

Согласен, что у тонировки, есть плюсы и минусы. Но если вы, АлександрК, хотите собрать коллекцию плюсов, то я пожалей внесу свою лепту. Летом салон затонированной машины существенно меньше нагревается. Вот к примеру.
 
 Re: Зачем нужна тонировка?
Автор: АлександрК (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

Спасибо за ответ, Марк. Этот аргумент мои знакомые мне уже приводили. Нагревает салон, я так понимаю, солнце. Но не понимаю как тонировка может спасать от него? Ведь солнечные лучи греют нас в том случае, если мы видим солнце. Стоит зайти за непрозрачную преграду, солнца не видно и не греет оно. Но из салона тонированой машины солнце видно! Значит оно должно греть. Или пленка пропускает в салон видимый свет, но не пропускает инфракрасное излучение? Что-то не верится. Такими свойствами обладают атермальные стекла, их буржуи ставят на дорогие автомобили. Но эти стекла свободно просматриваются в обе стороны.
 
 Re: Зачем нужна тонировка?
Автор: Kent , Красноярск (---.Krasnoyarsk.dial.sovam.com)
Дата:   давно

А мне нравиться.Что хорошего в нетонированном "аквариуме" ? Сидишь как на лавочке на площади :) А так с кем едешь , куда едешь...(о морали не будем :) ) И у меня машина затонирована не наглухо: зад - 5% ,зад бок. -20%,перед бок.-43 %.К слову тонировал пленкой Джонсон в Юнсибе ( судя по всему ты из Красноярска- vsptus.ru) а не китаем каким нибудь.Ночью сзади не слепит тоже плюс.И потом облик автомобиля мне кажеться намного интересней: более цельный и внутри как то поуютней . Да это дело вкуса я с тобой согласен. А вот насчет обзорности через такие машины в этом ты прав конечно , но я бы не стал "вешать всех собак" только на тонированные машины : А как же быть со шторочками разными ? Через них лучше видно ?Еще бы цветочки поставить в самый раз! А о разных самодельщиках которые вешают что-то такое "обалденное" из ткани да еще и в сборочку.Про них ты забыл? Мне лично кажеться более разумным помимо того что разрешить тонировку , сделать в городе 3-4 конторы которые могут тонировать машины.Чтобы они выдавали номерной сертификат на твою машину.Который во-первых: должен признаваться гайером ,во-вторых в нем будет указано , что :пленка сертифицированна , ее марка, когда ,где, какая машина.Шторки запретить чтобы народ не извращался - а тонировал машины .Народ с "китаем" на стеклах этим сразу поставит вне закона .С качественой пленкой обзор ничуть не хуже , если конечно не в 5% вся машина. А насчет применения денег - по Сеньке и шапка .Можешь позволить тонировку за 100 $ значит на расходники хватит .Ну если резина лысая , или масло давно пора менять, то тратить деньги на тонировку вряд ли кто станет.
 
 Re: Зачем нужна тонировка?
Автор: Alex (---.primorye.ru)
Дата:   давно

1. Солнце меньше палит.
2. И просто что б всякие нежелательные знакомые не увидели что ты машину сменил или бывшие подружки не заметили, что ты уже с другой.
 
 Re: Зачем нужна тонировка?
Автор: АлександрК (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

Не хотел я "вешать собак", а шторки разные и цветочки сам терпеть не могу, или вот игральные кубики на зеркале заднего вида, для чего они? Я вообще считаю что в салоне не должно быть ничего лишнего, это еще и опасно. Слышал про одного умника, тот в карибе поставил на заднюю полку 16-см. телевизор экраном вперед, привинтил снизу парой саморезиков, на крышу - антенны и добился чтобы в движении более-менее показывало. А потом ездил и в зеркало краем глаза новости посматривал, до тех пор, пока из-за новостей же не тюкнул кого-то. Тюкнул то не сильно, у самого ни царапины, а вот телек сорвался и огрел по затылку его четырехлетнюю дочь, сидевшую на заднем сидении, да так что она попала в больницу с сотрясением мозга. И еще хорошо, что тыльной стороной, а если бы стеклом, а стекло разбилось бы?
А насчет Красноярска ты прав, да и насчет того, что каждый тратит свои деньги так, как считает нужным.
Кстати, я в и-нете недавно, кто обьяснит, что означает ЗЫ, ИХМО или ИМХО, и др. и-нетовский жаргон?
 
 Re: Зачем нужна тонировка?
Автор: Kent , Красноярск (---.Krasnoyarsk.dial.sovam.com)
Дата:   давно

ЗЫ это P.S.
ИМХО это что то типа : на мой субъективный взгляд со стороны...
точно не помню.
Насчет всяких побрякушек,типа кубиков - согласен.Но вот все же если тонировать с умом то ничего плохого , на мой взгляд , нет ;)
 
 Re: Зачем нужна тонировка?
Автор: Нечто Человеческое (212.233.79.---)
Дата:   давно

Тонировка в наше время практически необходима...
1. Нет лишних глаз, как это замечалось уже здесь. Т.е. ты можешь чувствовать себя в салоне своей "ласточки" как дома, не боясь что кто то увидит как ты смачно зеваешь, жуешь булочку или целуешь на светофоре симатичную рядом сидящую девушку....
2. это ультрафиолет, о котором так же говорилось... о вреде ультрафиолета можно много прочитать на doctor.ru и ему подобным....
3. Стиль.... как бы дизайнер не работал, тонированая машина смотрится гораздо лучше, чем не тонированная.
4. безопасность... в наше время все чаще возникают случаи когда вскрывают машину, вытаскивают магнитолу, забытую шапку, барсетку, колонки и прочие ценности автолюбителя... тонировка же в какой то степени защищает. Дело в том, что автомобильные воры - как правило наркоманы, которым не хватает на очередную дозу... но, даже наркоман никогда не станет рисковать, не зная, что он наверняка лезет за чем то определенным...

В моей многолетней практике вождения затонированного авто я нашел только два минуса - недостаточная видимость при движении задним ходом в темное время суток (но к этому привык и сейчас не испытываю абсолютно никакого неудобства) и лишний повод для штрафа гиббонами...

А вообще, дело вкуса....
 
 Re: Зачем нужна тонировка?
Автор: Николай (---.gorny.ru)
Дата:   давно

Если исходить из потребности что-то или кого-то скрыть, то предагаю -затонируй только заднее. Тебя все равно видать при любой тонировке, а заднее сиденье скрывается и спереди, сзади и сбоку + не слепит ночью. Дружки советуют полную тонировку, в дополнение сказавшим выше, защищает от воров - если в открытой видно и оставленную шапку и вещи, то тут не видно и действовать придется наобум.
 
 Двойные стёкла ставят не для тепло, а для звукоизоляции.(+)
Автор: MaLeR (---.dialup.access.telecore.net.ru)
Дата:   давно

в нормальной машине и без этого не холодно. Судя по поставленному вопросу у Вас небыло машины с тонированными стёклами.
Моё отношение к этому вопросу такое : тонировка "калёных" боковых и задних стекол НЕОБХОДИМА. Плёнка не даёт высыпатся разбитому стеклу и можно доехать до дома без особых проблем (особенно зимой), ещё и осколки по всему салону не придётся выгребать. Про защиту от солнца, для чего она собственно и придумана (ИМХО), уже говорили. Добавлю только, что когда я еду вечером по Симферопольскому ш. в Москву( солнце на закате нещадно слепит через боковые стёкла ), мой противосолнечный козырёк на своём месте, а не возле левого стекла, как у "законопослушных" граждан. Да и машина в жаркий день меньше напоминает разогретую духовку.
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024