Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться
Автор: VladimirD (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Короче если днем куда-то поехать по городу с кондеем, с пробками, сфетофорами и.т.д. температура нчинает ползти вверх с привычного положения стерлки на середение шкалы.

Неужели дело в воздушных пробках в системе охлаждения? Если это они - то как их эфективно выгнать оттуда? До этой жары пробовал на прогретом движке чуть приоткрыть пробку радиатора и стравить воздух из него - что-то стравилось. Может еще что осталось?

Сегодня утром специально заглянул в радиатор на холодную - там под горлышко. В расширительном бачке тоже хватает. Тем более, что у меня устаноелно ГБО, которая тоже часть тепла отъедает.

Или помпа помирает потихоньку? Сегодня с утра ехал, пока было не сильно жарко - ничего не грелось.

У кого как?
 
 Re: Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться
Автор: ДМакар (212.192.163.---)
Дата:   давно

У меня прошлым летом : 1.жара под 40 (асфальт на трассе плыл) 2. массовый вылет бабочки-боярышницы и прочих мух (радиатор весь в трупах) 3. включен кондиционер. В системе охлаждения - ржавая жижа . В общем, подклинивало термостат и в конце концов оказался он закрытым на малом круге охлаждения, пробило прокладку и тосол попер через расширительный бачок.Итог : замена радиатора - старый побежал при первой же попытке промыть, шлифовка головки с заменой прокладки и термостата. :( Не должна стрелка ползти вверх от середины при исправной системе охлаждения. На прогретом заведенном пузырьки в радиаторе не появляются? Можно еще пробку радиатора заменить попробовать - вроде не должно там быть давления. Пробки воздушные кажись устраняются на крутых склонах и возникнуть могут на первых порах после смены ОЖ.
 
 Re: Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться
Автор: KILLER (212.20.17.---)
Дата:   давно

не знаю у меня не было никогда такого, жара, кондюк включенный, вообщем побоку все условия жаркие, стрела стоит ниже чуть середины шкалы и не поднимается ! - видимо так и должно быть.
 
 Re: Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться
Автор: VladimirD (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Сейчас заехал к бойцам на СТО - сказали что вряд ли это пробки. Пробки сами на таких движках (3S-FE) выходят а если б были пробки - то печка бы не грела бы (а с печкой полный порядок). Вообщем ничего умного не сказали - сказали что в такую жару бывает такое.

Про себя думаю наверное помпа уже не та, что раньше. Бувает у помы такое? Ну что ее КПД значительно падает?
 
 Re: Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться
Автор: VladimirD (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

забыл добавить - пузырьков в дупле радиатора не видел - вроде все там чисто...
 
 Пара советов...
Автор: miast  (---.net26.metacom.ru)
Дата:   давно

А как же вентилятор? Разве не включается?(см датчик включения). А вообще ну даже если чуть вверх стрелка ушла - ничего страшного, при условии, что вся система работает исправно. А вот термостат открываясь должен еще и перекрывать малый контур и если это происходит не вполной мере, то поток ОЖ через радиатор уменьшается, отсюда следствие.
Помпа здесь не причем, если только крыльчатка не обломана - мало вероятно.
Вот пузыри из системы должны насторожить, это прямое указание на прогар прокладки ГБЦ (кстати в этом случае двигатель также может перегреваться!).
Поэтому, Владимир, наблюдай, лучше всего измерить температуру в радиаторе. Удачи. Да, УОЗ наверно выставлен правильно, ну и последнее, может сам датчик глючит? Встречался с такой бедой, сопротивление поднялось на 500 Ом и двигатель "не прогревался".

Александр. Череповец
 
 Re: Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться
Автор: Zack2 (81.211.0.---)
Дата:   давно

КПД помпы упадет, если она меньше оборотов давать будет. Но это если ее подклинивает, так у тебя ремень бы кончился. Скорее всего продуть соты радиатора надо, ну рад он отдать лишнее тепло, а не может ...
А вентиляторы крутятся как положено?
 
 Re: Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться
Автор: VladimirD (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

забыл скзать ребяты - пропеллер охлаждения радиатора включаеться нормально, причем оба - тот который для кондера тоже включаеться нормально.

Насчет термостат не совсем понял. Как это он перекрывается малый круг? Я до сих пор думал что он лишь только открывает большой круг, а малый как был так и остаеться.

Насчет зажигания - интересно. Когда я ГБО поставил мне на 3-5 градусов его пораньше забубенили - так положено для работы движка на газу, чтобы клапана не перегорели и машина не тупила. А перегрев движка происходит из-за более раннего или позднего зажигания?

Насчет пробки радиатора - я ее менял недавно, так как старая похоже глючила - тосол из расширительного бачка не возвращался в систему после ее охлаждения.
 
 Re: Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться
Автор: Vitaliy (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Интересно что у меня будет, я по такой жаре на своей не ездил еще т.к
купил в декабре, а щас уже неделю как на СТО стоит.
Завтро заберу посмотрим че будет....

Toyota Vista 3S-FE SV41
 
 Re: Жара немерянная в новосибе - с кондером движок грееться
Автор: Великолепный (---.krsn.ru)
Дата:   давно

У меня как KILLERа , хоть жара +30, хоть -30 дубак, рабочая температура всегда одинаковая, хоть кондей, хоть печка, хоть светофор, хоть пробки, все пох...й! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, а у тебя чего то с машиной не то!
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024