Покупка авто "через интернет" - опыт

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: VladZ  (---.ip.PeterStar.net)
Дата:   давно

Мой личный опыт.

...............Часть 0, "без калдины".
Понимая, что буду вскоре продавать калдину - а еще год ее юзать это верная потеря в цене, я решил дать объяву о продаже - так сказать проверить спрос, прощупать почву нашего болота.
Неожиданно чудо случилось - аж три человека изъявили желание поглядеть мою калдинку. Одни поглядели - не сказали ничего, типа выбирали - купить мою или рвануть в Новосиб - там покупать/выбирать. Второй парень - Лёня - поглядел, прокатил я его - он запал (причем, я не понял этого, просто уже потом он сказал мне сам, что машина понравилась, я-то не торопился никуда, так что особо и не агитировал его). Потом звонил еще один, но я ему сказал "погоди, Лёня думает" :-).
После диагностики Леня решился купить мою калдинку. Диагностика, кстати, не выявила никаких проблем вопше! Леня доволен покупкой, а я вот так довольно неожиданно остался без калдины - в смысле, без машины.

...............Часть 1, прелюдия.
Итак, примерно 5 мая я стал "без калдины".
Еще в апреле я начал изучать вопрос покупки авто для жены - цивика ферио (чтоб все почитать, списаться с опытными). Причем, выбор пал на покупку из краев поближе к Японии, в идеале - в самой Японии.
Так, на нашем форуме питерском fpj появилась из Владивостока барышня Елена, предлагала всем услуги по з/ч и машинам. Я с ней списывался, но она только могла купить на рынке, из Японии не могла.
И вот тогда я решил "сконтачиться" с Фисуненко.

.................врезка о Фисуненко.
Будучи существом "интернетным" (не путать с инертным), я конечно
интересовался и много перечитал на тему "покупка авто через интернет". Так вот сайт Фисуненко я знал давно, несколько месяцев точно, прежде чем решил общаться с ними.
Привлекало в них:
0. В интернете известна фамилия ФИСУНЕНКО, а уж потом имя сайта. Скажите, вы, еще не общаясь с поставщиком каким-то другим, знаете его фамилию?! Нет!
Все знают ники, кликухи, имена сайтов, а тут - сразу Фамилия! Это реально располагает к человеку. Это наводит на мысль о "фамильной чести". Человек дорожит ведь обычно своим именем и за него боится, и разбрасываться не станет так просто.
1. работают без посредников - так на сайте заявлено;
2. большой автомобилеоборот;
3. действительно невысокие (сравните с московскими поставщиками!) цены;
4. отзывы на сайте от покупателей в целом только положительные;
5. необычное расположение - не Владивосток, не Новосибирск, не Москва ...;
И так незаметно меня склонило в их пользу, хоть я и знал других крупных и вроде надежных поставщиков.
.................

Фисуненко мне ответили (14 апр), что цивик ферио зверь редкий и не дешевый.
В те же дни я вышел через знакомого на крупного новосибирского поставщика автобест. Но как-то не получилось реально с ними законтачиться - я был не готов вносить деньги, а они не хотели просто так со мною общаться.
20-21 апреля мы встретились с одним из обладателей ферио, чтоб
протестировать это авто. Увы, он был на РКПП и жена не смогла реально его попробовать, так мало прокатилась, но ей понравилось и она решила - только цивик!
22 апреля я снова пишу Фисуненко (на самом деле со мною вел переписку его помощник Владимир), что кроме цивика мне надо для себя любимого универсал. Что-то типа короллы, но она маненькая, так что чтоб уложиться в цену короллы хотел бы ниссан примьера универсал года 1999 с 1,8. Пишу не только Фисуненко, но и другим поставщикам - SURFU, еще нашей питерской конторе одной (назовем ее АБС - a_savkov@mail.ru).

АБС ответил, что:
Nissan Primera Wagon универсал 1999 г.в. , с таможней и доставкой , стоит порядка 9-9.5 тыс.$.
Без пробега по РФ. Состояние гарантируем отличное.
Honda Сivic ferio 1999 -го года выпуска - 8.5-9 тыс.$
Тоже- без РФ.
Мне показалось это дорого. Кроме того, у них не очень выгодная схема оплаты и воопше ...

У Сурфа я зарегистрировался и получил возможность смотреть на аукционные цены он-лайн - классная вещь. Кстати, Сурф по icq сказал, что реально купить в маленькие деньги примьеру - она дешевая почему-то, хоть и большой авто.

3 мая я просто офигел - на сайте Фисуненко появилась примьера - все как я хотел. Сразу закинул удочку.
Мне ответил сам Фисуненко, что автомобиль выгружен с парахода и находится на складе СВХ. На него есть покупатель, но денег еще не проплатил. Типа, ждем ясности завтра.
Так, 3 мая у меня началось плотное общение с Александром Фисуненко.
Вначале мы рассматривали ту примьеру, которая продана. Потом я спросил - можно мне такую же купить? Можно, был ответ. Примерно по такой же цене (цена смешная - 6300 что ль).
Я еще переспросил его - типа, я ведь правильно выбрал примьеру, не прогадал? И добавил, что счас езжу на калдине, в семье такой авто нужен для дальних поездок. Александр (далее А.Ф.) сказал что выбор нормальный. Я посетовал - на калдину не рассчитываю - знаю, что они дорогие зело. А.Ф. предложил купить калдину свежего года с 1,5 л. моториком. Ха! Знаю-видал-слыхал я эти калдины "садово-дачные". Прям скажем, после своей калдины в хорошей комплектации (климат и т.п.) и с мотором 7A-FE (LB) не хотел бы я пересаживаться на такую "деревяшку". Я отказался, хоть А.Ф. и справедливо защищал эти "бюджетные" калдины, говорил что и они могут быть снабжены всеми благами заморской цивилизации.
И тут А.Ф. мне пишет, что мылом отправил фото только что выгруженного авто.
Фото было как выгружают с парахода ту самую примьеру - прикольно.
Тут мы стали прощаться и я в догонку пишу жалостливо так: "калдину 1998 с 1,8 + климат не белого цвета в эти деньги нереально?"
АФ: "пока нет таких вариантов, ранее можно было, сейчас все подорожало"

...............Часть 2, покупка.
4 мая я привел АФ - сам не знаю зачем - пример цены на калдину во Владе - "Цена во Владивостоке : 8300 USD"
АФ предложил мне свежевыгруженную калдину: 2000 сс, 4 вд и тут же отправил фото калдины.
? 1063f, TOYOTA CALDINA 1997/10г 2000cc, 4WD, ST215-3003347 , AT, AC, PS, PW, Rear Spoiler, Roof Rail, Rear Wiper, пробег 87.000км"
Я посмотрел фото, истек слюнями, облизывался так, что за ушами мокро
стало...
Попросил посмотреть калдину, если можно еще пару - тройку фоток. "Если все ок - я наверное ее проплачу".

5 мая (2004).
Я говорю, что на семейном совете решено продолжить традиции и купить калдину. Паспорт - данные - отправил вчера по e-mail

6 мая.
Я получил письма с фото. Фото хорошие, в целом разглядел тольку 1 маленькую вмятинку. Кроме того, решено контейнером в Питер доставку делать.

7 мая.
В 9:27 утра я получил по e-mail договор.
Я распечатал договор, подписал его, сел в машину, временно мне данную
товарищем, поехал домой взял деньги. Приехал в банк ОВК, открыл счет в банке, оформил платежное получение.
:::..
Я поделился с АФ, что шеф мой скептически отнесся ко всей этой затее -
покупка через интернет.
АФ: "по прибытии , авто покажете шефу

13 мая.
АФ: "здравствуйте, деньги поступили на расчетный счет,все ок.

17 мая.
Я: "Какие новости?
АФ: "Здравствуйте, погрузка сегодня

20 мая.
Я: "и еще момент - какие инструкции по технологии выгрузки авто? бензин там есть? клеммы аккомулятора отсоединены?
АФ: "ключ от замка зажигания, в замке задней двери

21 мая.
Я: "Александр, а какие у вас планы по отправке документов (на машину)?
АФ: "Документы отправим сегодня, почтой EMS.
Я: "Спасибо

22 мая.
Я: "Александр, здравствуйте! сообщите, пожалуйста, номер отправления ЕМС (документы)
АФ: "Здравствуйте, документы отправили в пятницу, номер EMS сообщу в
понедельник, квитанция в офисе

24 мая.
АФ: "номер ЕМС er064930499ru от 21 мая
::
9:12 Я: "документы пришли! сегодня курьер приедет
::.
12:53 Я (получив документы): "то, что нет транзитных номеров - это не
страшно?
АФ: "не страшно, в спраке-счет написано не выдавались, необходимо проставить подписи в птс и справке-счет
.........
Я: "мне уже сказали - чтоб я и цивик от вас брал
АФ: "кто сказал?
Я: "да я рассказал товарищу, что калдину беру, товарищ сказал - бери и цивик там же АФ: "прибудет калдина, будет видно, вдруг не понравится:-)
Я: "типун на язык, Александр Павлович :-)))))))))
АФ: "я думаю что понравится, :-)


...............Часть 3, ожидание.
С 25 мая я просто жил. В первых числах июня начал ждать авто.

8 июня.
Глянул в копию ГТД - там на первом листе королла, а не калдина! Я испугался, но потом АФ мне пояснил - что ГТД содержит несколько листов - сделана на несколько машин - моя машина на втором листе. Во я ступил!

10 июня.
Контейнер с калдиной жду со дня на день - уже подрядил человека утром каждый день узнавать - пришел или нет, списался с парнем, получавшим от АФ авто, он говорит 2-3 недели к нему обе машины шли, не больше.


...............Часть 4, прибытие.

12 июня.
АФ: "Здравствуй, контейнер не прибыл еще?

.................врезка <10 шагов к счастью или как я получал авто в
контейнере>.
Пишу, пока не забыл детали.
1. Не обязательно ждать телеграммы от ж/д о прибытии контейнера - можно самому узнавать ежедневно, тогда меньше вероятность получить "штраф за простой" сабжа. Я начал узнавать о прибытии 7 июня (контейнер был сдан на ж/д 19 мая) - лично съездил на Витебск.товарный. Выяснил, что телефонная справочная не работает у них аж 6 мес. :-(
Попытался наладить там контакт, дабы меня по тлф любезно известили - чтоб не ездить часто к ним - Лиговский 240 - не <ближний свет>. Но у них посменная работа, так что никаких гарантий.

2. В пятницу (11 июня) на Витебск.товарный заглядывал мой приятель - он мимо утром проезжает - контейнер не пришел. Хотя по опыту других получателей срок (2-3 недели) уже вышел. Впрочем, в квитанции было указано <до 15 июня>, так что я не особо переживал, но уж очень хотелось поскорее снова быть <лошадным>.

3. Утром субботы, в День Независимости нашей, погрузился я к товарищу в машину, и поехали мы на Лиговский, 240. С собою я взял:
· провода <прикурить> - на случай, если аккум сдох за время контейнеризации;
· канистрочку 5 л под бензин и самопальную воронку - на случай, если в
машине будет супермало топлива;
· кусачки БОЛЬШИЕ (ножницы по металлу);
· молоток средний;
· деньги в размере не меньше 2 000 р - на случай, если контейнер пришел;
· хорошее настроение - не знаю, почему.
Надо было еще взять (но я не взял, а зря!): халатик рабочий, перчатки х/б, большую фомку.

4. Оставил товарища на его машине снаружи, сам проследовал в здание
Витебск.товарный (11:30 мск). Выходной день, но ж/д работает - герои. Я на тот момент был единственным посетителем. Справочная не работает, но в окне <касса> сердобольная женщина согласилась по компьютеру справиться - не пришел ли мой контейнер.
Пока она вводила его номер, я смотрел на нее и ждал, что вот-вот она качнет головой - мол, нет, не пришел. Но она вдруг сказала волшебную фразу: <Он еще на площадке, у нас его в базе нет, его только что выгрузили. Или ждите, или включайте пропеллер и мчите к приемо-сдатчикам. Это около километра по дороге между контейнерами>.
Кроме того, выяснилось, что в выходной день обед у кассы не с 13 до 14, а с 12 до 14, так что ОЧЕНЬ маловероятно, что я успею до обеда оплатить и получить документы, дающие мне право проследовать к приемо-сдатчикам и приступить к процедуре поиска/выгрузки контейнера.
Я быстро оформил пропуск на въезд машины (30 р) товарища - она очень нас выручила чуть позже - и мы рванули к приемо-сдатчикам. Пока ехали, я по тлф вызвонил еще одного товарища с фотиком, дабы запечатлеть исторический для меня момент и вызвонил моего страхового агента, дабы на месте мне оформили ОСАГО.

5. У приемо-сдатчиков я тоже оказался единственным посетителем. Встал <над душою> у руководительницы - чудесная, добросердечная женщина - и предложил самостоятельно оттарабанить свои документы в <центральный офис>, дабы ускорить ПРОЦЕСС моей автомобилизации. Тетечка сказала <счас!> - в смысле, разбежался, держи карман шире. Я, грит, сама все отнесу, как только закончу тут дела. Я поинтересовался - мой контейнер-то хоть тут? Она поискала его в пачке на углу стола и не нашла L Но он нашелся в пачке, которая готовилась к отправке в офис J
Короче говоря, мы отвезли документы вместе с начальницей в офис, она сдала документы куда следует, и мой контейнер попал в кассу. А начальницу вернули назад - оказали, так сказать, посильную помощь. Она была нам благодарна - иначе б пришлось ей чапать 2 км пешком. Вот так вот она ходит 3-4-5 раз в день, относит <выгрузку> - свежеприбывшие контейнера - дабы их ввели в БД и разослали телеграммы ждущим/страждущим получателям.

6. После возвращения начальницы приемосдатчиков вернулись мы в кассу (~12:00 мск). Я обнаружил, что, несмотря на обеденное время, у окна <касса> небольшое столпотворение. Мне удалось скромно заглянуть в окошечко и - о,Чудо - меня заметили - та самая сердобольная женщина. Она перестала оформлять других клиентов (кажется, там семья сдавала вещи в отправку) и попросила у меня паспорт! С таким подходом я еще не сталкивался!
Спустя нск минут я заплатил 1550 р в кассу (крановые работы и выгрузка на месте), получил документы и <как на крылья> вылетел из здания (это был 2-й этаж).
Стали ждать фотокорреспондента :. Дождались, посадили его к себе в машину.
Мы втроем рванули снова к приемо-сдатчикам (видите, как важно быть на автомашине!).
Они за это время вроде как даже пообедали и были уже совсем радушны ко мне J
Удивились, как я быстро получил документы, сказали, не иначе я чей-то
протеже. Выдали мне мастера приемо-сдатчика - очень любезную и с хорошим настроением женщину.
Посадили ее в машину и, следуя указаниям, направились на <старую площадку>.
Я вызвался помочь в поиске контейнера - их там было 5 рядов по 2 этажа в каждом - просто офигеть! Прошелся вдоль внешнего ряда - ноль по фазе, завернул - смотрю, тетечка мне машет - типа, греби сюда, нашла я твой контейнер!
Я подгреб, тут и фотокорреспондент тоже подошел. Стали фотить контейнер - он стоял на втором этаже - и ждать кран.
Кран довольно быстро доехал до нас, так же быстро (и бесцеремонно) схватил контейнер с драгоценным грузом и поставил его невдалеке на земную твердь.

7. Приемо-сдатчица поинтересовалась - будем ли мы нанимать грузчиков для выгрузки авто? Я ответил, что неделю готовился к этому и хочу САМ все сделать! Она увидала мою коробочку с кусачками, проводами, молотком и удивилась: <Ну, ребята, вы крутые просто!> А может, она просто прикололась J
Тетенька ткнула пальцем - пломба цела! Давай, грит, кусай здеся, да я
пойду - вы уж тут сами справитесь дальше - самостоятельные, как я погляжу.
Я куснул: потом куснул еще и еще! Я просто устал кусать! Надо сказать,
пломба держится на много-много-многожильном стальном тросике плетеном, так вот его мои кусачки не кусают а лишь нежно мнут!
Как я не кусал - ничего ровном счетом не получалось! Это сейчас мне
подсказали - ГДЕ надо было кусать - а тогда было просто ШОУ, на которое сбежались поглядеть все местные грузчики и просто праздношатающиеся клиенты, ожидавшие, когда я освобожу контейнер!
В общем, идея насчет <пилите, Шура> пришла мне довольно быстро - я достал свой <викторинокс> и воспользовался пилкой для ногтей - одно ее ребро представляет собою пилку по металллу. Не Бог весть какую, но все ж по металлу!
Пилил я долго тот трос: За это время мои помощники успели кусачками
перекусить проволоку на всех замках контейнера, так что когда я <кончил>, контейнер можно было спокойно открывать. Перед этой секундой торжества сердобольные грузчики рассказали байку, как не так давно дядечка вскрыл контейнер, а там вместо авто был металлолом - авто было плохо раскреплено и случилось внутриконтейнерное ДТП.

8. Контейнер вскрыт, нам предстала задняя часть <калдины>. С виду 1 в 1, как было на фото, отправленным мне в день погрузки ее в контейнер (17 мая).
Зрители, не прочитав названия машины, сказали <о, субару!> J
Ключ торчит в личинке замка двери багажника (второй ключ обнаружился в салоне, на этом ключе висит пульт ЦЗ).
Сразу выяснилось, что проволока раскрепляет саму машину, а огромные брусья натурально прибиты к полу контейнера большими гвоздями, а фомки-то нет L
Проволоку перекусили довольно легко и быстро. Слава Богу, рядом валялся кусок стального уголка большого сечения - он выступил в роли фомки.
Настала пора выкатывать авто на свет питерский. Стали думать - как сделать трап для съезда - без трапа никак. Тут нам посоветовали попросить неподалеку снующего погрузчика подвезти стальной настоящий трап. 70 р денег и трап установлен!
Я толкаю, парни сзади страхуют, чтобы авто не укатилось далеко на дорогу - там маневрировал тягач под погрузку контейнера. Причем, несколько раз чуть не задел мою машинку маленькую, я аж заорал на водилу, мол, чё, не подождать минутку, пока мы ее откатим в безопасное место?! Нет, не подождать ему, пришлось встать между тягачом и машиной, закрывать ее своею грудью (отнюдь не шварценеггеровской)!

9. Наступил момент пуска моторика. Капот открыт, беглый осмотр показал, что примерно все на месте. Надел клемму на аккум, подтянул ее, спросил мнение товарищей - <все в порядке?>. Даже не глянул наличие масел в АКПП и моторике L
Завелась буквально сразу, с первого прокрута стартером. Аккум крутит как зверюга, даром что с виду задохлик. Уже после пуска я полез смотреть масла - все есть, в моторе очень темное но не черное, в АКПП очень прозрачное, светло-розовое. Бензина полно в баке, не пришлось гнать на АЗС с канистрочкой.

10. Поехали получать отметку у милиции. Милиции нет на месте. Вынужденная пауза.
Тут приехала страховая агентша Оля и принялась выписывать ОСАГО - пауза оказалась востребована J
Пока ждали мента, я уже сходил и почти (финально его выдают после отметки мента) оформил пропуск на выезд. Наконец, мент пришел и поставил штампик.
Пропуск получен - свобода, я снова автомобилен (15:38 мск)!

Фоторепортаж: http://photofile.ru/default/do?aid=132052&np=y
:::::


16:17 Я: "привет! только что приехал :-)))))))))) на калдине!!!!!!! с ж/д
станции...
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
одно огорчение - не работает кондиционер - не дует холодным..... в остальном
пока все вроде ничего, но диагностику еще не делал
АФ: "попробуй заправить фреоном, не должно быть проблем

14 июня.
Я: "я вроде как понял, что компрессор не включается даже либо предохранитель
(электрика), либо нет фреона и датчик давления не разрешает включать
компрессор
::.
жене машина понравилась! вчера даже пустил ее за руль J
::.
всего 3 маленьких вмятинки, три-четыре совсем маленьких скола краски от
камешков, чуть-чуть мелких царапинок, в целом - все хорошо
полная химчистка салона сделана - результат пока не ясен - еще не высох
салон - но потолок возможно будет с разводами - уж больно въелись пятна от
табачного дыма в него
:.
заправил кондиционер - заработало!
поехал на осмотр снизу - все как новое, автомастер охренел, как увидел
блестящие болтики и ни капли грязи и даже пыли нет!
но - тут случайно обнаружили повреждение радиатора кондиционера - через него (похоже???) и утекает хладагент :-(

15 июня.
Я: "Доброе утро!!!!!!!!!!!! :-)))))
АФ: "Добрый день, теперь каждое утро с автомобилем доброе
Я: "очень!!!!!!!!!!!!!!!! очень-очень
химчистка помогла - запах вроде пропал, потолок отчистился
АФ: "это хорошо, как авто в целом
Я: "в целом - супер, кажется АКПП очень мягко переключается, мотор моторит,
колеса круглые J
здесь такой авто стоит примерно $10 000 и выше

15 июня.
Я: "Здраствуйте, получил номера - о119мх78 J
гаишник гонял меня домой за ГТД, без нее не хотел ставить на учет - другим
наука - берите с собою копию ГТД!

18 июня.
Климат-контроль работает, видимо дырки нет - хладагент не утекает. Так что
резюме - авто в полном порядке!

Всем желаю приятных покупок у Александра Павловича!

Всё еще впереди...
 
 Re: Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: Kayaker.WW (62.118.182.---)
Дата:   давно

Так за сколько ты ее реально купил?
и второй вопрос. в посте упоминается авто ниссан примера за 6300. это какого года была?
 
 Re: Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: сух (saburovo-game-club)
Дата:   давно

Фамилия - это солидно,
но подскажите АП что сайт на бесплатном хостинге - не солидно!
 
 Re: Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: ZW [Красноярск] (---.core.kr.ru)
Дата:   давно

VladZ, спасибо за информацию, очень все жизнерадостно описано. Да, верно - уточните полную цену, какой город, срок доставки. Авто было из Влада? с флажквой стоянки? С аукциона? Цвет?

Honda-Accord-Wagon SiR H23A "бешеный сарайчик"
 
 Re: Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: VladZ  (---.ip.PeterStar.net)
Дата:   давно

1 авто стоило 7700 + дорога.
2 в отчете я дал ссылку на фоторепортаж о выгружке авто - там виден в том числе и цвет калдины :-)

Всё еще впереди...
 
 Re: Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: VladZ  (---.ip.PeterStar.net)
Дата:   давно

3 машина куплена у дилера тойоты
4 доставка из Сов Гавани (порт Ванино) в Питер.

Всё еще впереди...
 
 Re: Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: gfyz  (---.pool-123.spbnit.ru)
Дата:   давно

а сколько доставка обошлась?? 50000руб?

я без прав! на управление ТС. правда это только пока:)
 
 Re: Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: Sprinter_nsk (213.228.74.---)
Дата:   давно

а что за сайт у него??
можно ссылочку
 
 Re: Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: gfyz  (---.pool-121.spbnit.ru)
Дата:   давно

да да на сайт бы его посмотреть!!!!!

я без прав! на управление ТС. правда это только пока:)
 
 Re: Покупка авто "через интернет" - опыт
Автор: ОЛЕГ//  (---.dialup.permonline.ru)
Дата:   давно

Поляди - http://auto-jp.narod.ru/index.html

-- Идите к чертовой матери со своим "студебеккером"! -- (с)
_______________________________
TOYOTA Corona Premio АТ211
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 16


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024