TO Бабай Спросил про методику расчёта. Говорит, что заливает 40 литров и ездит, пока лампа не

расход масла 3S-FE - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

TO Бабай
Спросил про методику расчёта. Говорит, что заливает 40 литров и ездит, пока лампа не загорится. Заливает снова, и далее по циклу. Получившиеся значения записывает и в последних числах месяца смотрит получившиеся значения, среднюю из которых считает абсолютным. Я, кстати, расход так же мерю.
На мои вопросы "ну как же так?!!" он ссылается на каталог сайта www.auto.vl.ru (7,9л на 100 в городе) и говорит, что машинка должна быть в порядке, тогда и с расходом всё будет ОК.
В любом случае расход постараюсь снизить. Смена кислородного датчика не помогла, буду чистить инжектор, менять топливный фильтр (воздушный с виду как новый). Интересно, что получится?

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: Бабай [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Ты ему предложи другую методику, более точную:
заливаешь "под горлышко", ездишь почти до пустого бака и вновь заливаешь "под горлышко". В этом случае ты точно знаешь сколько бензина ты сжёг (сколько влезло в бак при второй заправке) и точно знаешь пробег между заправками. Результат гораздо точнее будет. А по лампочке ориентироваться я бы не стал: она может загораться при разных остатках топлива: поставь машину на склоне мордой вверх- так она загорится когда там ещё литров 15, и наоборот.

===============================================
Чем больше узнаю таможенников - тем больше нравятся ГАИшники.
 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Предложить предложу, но серьёзные опасения в объективности показаний замера описанным мною способом могут быть при единичном замере, а если изо дня в день, из месяца в месяц? К тому же режим эксплуатации всё-таки различный: сегодня вечером практически без остановок 30-40км по ночному городу не газуя проехал, а вчера, допустим, в пробке 2 часа стоял, при этом время от времени резко ускаряясь и замедляясь. А при условии пробега в несколько тысяч показания получаются более реальными из-за своей усреднённости.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: Бабай [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

А про ссылку на каталог: ну так это идеальный случай: автомобиль новый (идеальное состояние двигателя), бензин хороший, дороги идеальные, без пробок, без прогревов наверняка без включенного кондея.
Да у меня у многих знакомых такие движки были, ну самый минимум - это 11 литров. Хотя конечно если залить бак и кататься по городу весь день не попадая в пробки, сильно не бузовать и т.д, то конечно расход будет пониже. Вот ты говоришь у тебя 15. А насколько длительны твои поездки? До работы и вечером обратно? У меня такой вот случай, так надо учитывать тогда, что ты на прогревах тратишь больше, чем на поездках, тем более зимой. Мне кажется наиболее верная проверка прожорливости движка- это на трассе при длительном перегоне. Ну км 500 к примеру. Если поедешь куда - замерь. Я пробовал, всю дорогу едешь от 100 до 120 км/час, получается около 7 литров - нормальный жор, я в городе и не меряю.

===============================================
Чем больше узнаю таможенников - тем больше нравятся ГАИшники.
 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

TO Бабай
"А про ссылку на каталог: ну так это идеальный случай: автомобиль новый (идеальное состояние двигателя), бензин хороший, дороги идеальные, без пробок, без прогревов наверняка без включенного кондея."
Сам себе то же самое говорю-))
Поездки у меня короткие, на работу (10 км)->через часик по работе (от 1 до 30км, чаще всего 3-10 км)->через час снова так же и до вечера. Понимаю про прогревы, но всё же до "С" стрелка добирается буквально через несколько минут, что ИМХО не так уж долго. По ощущениям при постоянной езде на более длительные расстояния стрелка опускается примерно так же быстро. В общем ощущение как будто он просто льётся постоянно и независимо от всех прочих условий. Поначалу (как только взял) расход был 13 литров (начало ноября было тёплым). Поменял дохлый лямбда-зонд на новый, ничего не изменилось (правда буквально сразу же после смены сильно похолодало).
Недавно машинка отказалась заводится, залило свечи. Поставил новые (какие-то дешёвые), только чтобы завести, времени менять на старые пока не нашёл. Расход подрос до 15 литров, правда при этом перестал ограничивать себя в плане давления на педальку. Раньше ради экономии старался держать 2-2,5тыс. в минуту, теперь смотреть на тахометр перестал и еду, как хочется, так как хоть тресни, но при экономичной езде на 40 литрах - 307-308 километров, не больше.
Кстати, а у тебя как с расходом?
P.S. Сочувствую по поводу цифровика.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: Бабай [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

308 км на 450 л это расход 12,98 на 100 км. Для зимы и частых прогревов очень даже нормально. У меня не знаю сколько сейчас по городу, я ж говорю, я ориентируюсь по трассе, тем более, что езжу довольно часто. По ощущениям я думаю, что в городе у меня где-то так же кушает. А вот свечи лучше поставь хорошие. От них прожорливость тоже может уменьшиться. Я езжу на Denso K20TR11, двухэлектродные. Она из Японии на таких пришла, я потом пробовал другие - не понравилось. Вернулся.

===============================================
Чем больше узнаю таможенников - тем больше нравятся ГАИшники.
 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

TO Бабай
Может быть действительно всё не так плохо. Для очистки совести всё-таки промою инжектор (около 1000р. со снятием), поменяю маслосъёмные колпачки с сальниками, залью синтетику и посмотрю, что получится.
Честно говоря, я не совсем понимаю, как зависит от свечей расход. Если бы свечи не работали как надо, это было бы видно по показаниям тахометра, по тому, троит движок или нет и т.д. Может ошибаюсь (даже скорей всего что ошибаюсь, но понять почему - не могу), но всё-таки...
P.S. У меня стояли DENSO одноэлектродные (сейчас в багажнике лежат), чем двухэлектродные лучше и лучше ли вообще?
 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: YSV [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

По расходу скажу, что не вижу ничего страшного, у меня виста SV35 и 17 л кушала без проблем зимой.
Насчет переборки- если планируешь ездить на машине (нравится она), то можно и капремонт сделать, на 3S там сложного то нет ничего, главное, чтобы мастера делали нормальные и не после НГ:-). А уж колпачки это почти как масло сменить.
 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

TO YSV
Спасибо, успокоили:))
Капремонт (смена колец, как я понял, и является капремонтом на японской машине) ей ещё рано (мастер убеждает меня в реальности пробега в 95т.км.), а вот колпачки...
Если честно, то когда я ездил на русской машине, мне на это было абсолютно пофиг. Ну и жрёт пару тройку литров на 10 тысяч, ни и хрен с ней пускай жрёт. А на Висте... Смотрю - свечи в масле, и уже стойкое желание сделать так, как должно быть. То же и с бензином: должна жрать зимой 10-11 литров, - нужно сделать чтобы столько и жрала, не больше. Другое дело, что может такой расход как у меня всё-таки нормален и не стоит заморачиваться? Пара лишних литров меня не разорят, просто хочется чтобы всё работало как надо.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: расход масла 3S-FE
Автор: Глюкъ [Japancars.Perm] (---.ccl.ru)
Дата:   давно

Семейство *S давно известно своим масляным аппетитом.
Наблюдаю (ради интереса) несколько машин с моторами S. За время от года до трех с ними никогда ничего не случалось: никто не заклинил, никто не стал жрать больше, никто не перестал заводиться.

Посчитай, во сколько тебе обойдется замена колпачков, и во сколько обходится сейчас доливка масла. Прикинь целесообразность замены самостоятельно.

-----------------------------------------
<!-- Глюк -- это когда компьютер играет с нами, а не мы с ним -->
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024