У тебя доверка, а авто уже давно списано

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 У тебя доверка, а авто уже давно списано
Автор: Vladimir_ (81.2.0.---)
Дата:   давно

Купил машину по доверенности, все как полагается, нотариальная, с правом продажи, передоверия и т.п.
Ездил долго и счастливо, пока на не остановили на КП, пробив ее по компьютеру обнаружилось, что моей машины уже не существует!? Оказывается - прежняя хозяйка ее списала более полугода назад!!!
Я пользовалься несуществующей машиной. Перспектива арестплощадки меня не устраивала и пока я разбирался с сотрудниками ГАИ мои друзья благополучно на ней уехали.
Итог - машина спасена, НО все документы у меня отобрали, ПТС, копию доверки, страховку, права.
Теперь у меня физически есть машина, но не существующая по документам, пользоваться ей невозможно. Из докуметов осталась только генеральная доверенность, машину на учет по новой не ставят и не регистрируют, т.к. ее нет, а раз ее нет, то .... и т.д. :(
Восстановить ее не сможет теперь даже бывшая хозяйка.
Думаю многие уже с таким траблом столкнулись. Посоветуйте, как восстановить авто? Если кто обращался по этому поводу в суд, поделитесь опытом.
 
 Re: У тебя доверка, а авто уже давно списано
Автор: Mosh [Северск, ТО.] (---.phkz.org.tomsk.net)
Дата:   давно

Подавай в суд, как это она без ПТС и номеров списала машину? Если только заявила об ее потере (утрате) ..., по любому если есть доверенность (на тебя), то все можно вернуть на круги своя .... Да еще нужно было взять с гаишников бумажку на изятие документов. Правда придется побегать, а старую хозяйку наказать, что бы запрлатила за моральный ущерб.
 
 Re: У тебя доверка, а авто уже давно списано
Автор: Vladimir_ (81.2.0.---)
Дата:   давно

Mosh я ведь получается угнал свою собственную тачку с КПП, прям из под их носа, так что никакую бумажку они мне после такого дать не захотели, вообще думал как бы от них звездюлей не получить. Как на меня орал дежурный:" Ты мне на х... не нужен, мне машину твою изъять нада!"
Я лишь отвечал, что раз нет такой машины, то и изымать у меня нечего :)
В суд надо подавать, только как? Не юрист я по образованию, вот и спрашиваю совета.
 
 Re: У тебя доверка, а авто уже давно списано
Автор: Mosh [Северск, ТО.] (---.phkz.org.tomsk.net)
Дата:   давно

я тоже не юрист, но мало-мальски законы знаю ... с одной стороны правильно сделал, что тачку спрятал, с другой только суд, а как более правильно все сделать действительно нужен грамотный юрист. Основная зацепка это как она умудрилась списать машину без документов и гос. номеров, тем более что генералку написала на другого человека и отдала все ему. У меня примерно такая же была ситуация.
Продал машину по генералке и через 4 месяца увидет ее в разборе. Я к бойцу, что мол за х@ня? ты с учета ее снял? Он - нет еще, ну тут я на него полкана и спустил, что он ох#ел (докумены и гос.номера правда есть, но не у меня, а у него), налог на нее 1 раз приход 2 года назад, щас не знаю снята она или нет ..., но налог вроде не приходит ...

Удачи в не легком деле.... держи нас в курсе, что да как ...
 
 Re: У тебя доверка, а авто уже давно списано
Автор: adxx(busy) (81.2.1.---)
Дата:   давно

блин... ну ты информацию кидай как дела развиваться будут, но на самом деле - надо бы в суд, и на самом деле - машину списали? как списали? на основании чего? как выяснится - признание недействительным оного документа, опять же на основании генералки... и физического наличия аппарата
 
 Re: У тебя доверка, а авто уже давно списано
Автор: $$$ (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Да короче , мёртвая тема . Можно , конечно , порыпаться , нанять граммотного
адвоката и через суд всё восстановить . Но , хотя , если честно , то не разу не слышал , что-бы списаные тачки восстонавливали .
Попробуй заехать в "автодоржную адвокатуру" на Уткинской . Мо-ж чё скажут .

=====================================================

P . S . Хотя , когда сам "хряпал" списаные или мёртвые машины , то продавал их на перекрёстке перекупам . А хуля оставалось делать-то ?
 
 Re: У тебя доверка, а авто уже давно списано
Автор: $$$ (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Да короче , мёртвая тема . Можно , конечно , порыпаться , нанять граммотного
адвоката и через суд всё восстановить . Но , хотя , если честно , то не разу не слышал , что-бы списаные тачки восстанавливали .
Попробуй заехать в "автодорожную адвокатуру" на Уткинской . Мо-ж чё скажут .

=====================================================

P . S . Хотя , когда сам "хряпал" списаные или мёртвые машины , то продавал их на перекрёстке перекупам . А хуля оставалось делать-то ?
 
 о купле/продаже авто по доверенности
Автор: AntonSPb  (---.DeltaTelecom.RU)
Дата:   давно

Знакомая фигня.
Почти год назад продал машину по доверенности. Ещё была мысль, что напрасно это сделал, надо было снимать машину с учета и т.п. Покупатель прям изнылся весь, мол, продай по доверенности, денег нет на оформление, сам сниму через два месяца и т.п.
В результате, выписанная ранее доверенность закончилась, а под новый год приходит совершенно незнакомый мужик с документами от моей машины и просит оформить ген. доверенность на него. Оказывается, машину уже пару раз продали, выписывая при этом липовые доверенности от руки.
Новый покупатель тоже рвал на себе рубаху, что снимет тачку сам, налоги оплатит и т.п. Короче, уговорил (ну не бывает же дважды одной и той же херни!?).
Я ещё предупредил его о том, чтобы он обязательно снял машину с учета до окончания доверенности, или спишу машину по выбраковке, т.е. в утиль. Он, похоже не поверил (многие сомневаются, что такое возможно без документов, - и напрасно).
Срок доверенности истек. Он живет в другом городе, телефона его я не знаю. В результате, я подождал несколько дней, пробил машину по компьютеру (машина оказалась по-прежнему на мне), пошел в ГАИ и списал машину в утиль.
Для тех, кто сомневается скажу: занимает эта процедура максимум полтора часа. Абсолютно легальная и законная. Никаких документов кроме гражданского паспорта не требуется. Машина "утилизуется" окончательно и бесповоротно, т.е. восстановление её теоретически возможно, но с такими трудностями, что делает затею практически нереальной.

Разумеется, у меня были соображения о том, что вот человек по собственной глупости ездит по просроченной доверенности, а в результате его тормознут на посту и лишат всех документов и машины. Честно ли это по отношению к нему? С другой стороны, возможна и такая ситуёвина - сбивает этот перец человека (все ж под Богом ходим), и, к примеру, скрывается с места преступления. Доброжелатели записывают номер. И что получается? Машина числится на мне, доверенность кончилась. Что мешает ему просто подогнать тачку по моему адресу и бросить её? Пойди докажи потом, что не ты верблюд.

Короче, об этом писали не однократно, тем не менее, повторюсь ещё раз. Езда по доверенности в наше время - вещь крайне ненадежная. Старайтесь всеми силами избегать продажи, а тем более покупки машины по доверенности. А если уж угораздило и вы ездите на машине по доверенности, постарайтесь разруливать налоговые и прочие проблемы с формальным владельцем, до возникновения патовых, необратимых ситуаций, а лучше всего перерегистрируйте машину на себя.

Что касается судебных разбирательств по поводу снятого с учета авто, это дело абсолютно бесперспективное. Если срок доверенности не истек, её (доверенность) можно в любой момент отозвать - это суверенное право формального владельца авто. И хозяина в этой ситуации можно понять - почему он должен платить за вас налоги? Он же не директор богадельни?

Попытки частных разборок с битьем морды решаются однозначно - вызовом милицейского наряда. Бандитски-беспредельные времена закончились в нашей стране окончательно и бесповоротно. В результате проявления частных гневно-справедливых порывов, может наступить уголовная ответственность, по сравнению с которой, списанная в утиль машина покажет незадачливому покупателю, мягко говоря, проблемой несерьезной.
 
 Re: У тебя доверка, а авто уже давно списано
Автор: Pavlin (---.icp.rssi.ru)
Дата:   давно

AntonSPb целиком и полностью прав. Процедура по снятию с учета машины хозяином (без документов) полностью законна и не занимает много времени. Тот, кто получил доверенность, но не удосужился снять с учета машину в пару месяцев виноват сам, результат Вам описан Антоном, а наряд РУБОП - это всего один звонок.
 
 Re: У тебя доверка, а авто уже давно списано
Автор: TOLMACH [Владивосток] (156.29.13.---)
Дата:   давно

Вопрос к Антону (AntonSPb)

Пожалуйста, напишите, как машину снять с учета в утиль или как-угодно (чтобы избавится)- продана давным - давно по доверенности, не осталось ни одного документа. Возможности связаться с покупателем нет никакой.

Буду ОЧЕНЬ благодарен (уверен, не только я)

Спасибо,

Павел
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024