Не, для предотвращения ДТП можно было это дело нарушить, если хуже не наделаешь - это верно и в ПДД

мне въехали в зад - я неправа? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: Dev [Чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

Не, для предотвращения ДТП можно было это дело нарушить, если хуже не наделаешь - это верно и в ПДД так и написано...

Все пучком - стой на своем. Мраковод виноват - т.к. нужно было "держать дистанцию и тормозить". Ты просто постаралась избежать столкновения, выехав на встречную полосу где никого не было (свидетели) - это нормально.

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: Basmach (---.ptkb.ru)
Дата:   давно

На самом деле в объяснении надо писать что ты сделал для предотвращения ДТП... и если ты не сделал ничего плохого, пусть даже нарушив правила, то будешь правым...
В данном случае надо было в объяснялке написать "для предотвращения столкновения видя отсутствие встречного транспорта, попыталась уйти на встречную полосу..."
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: TRS (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!

ПО НОВОМУ ЗАКОНАДОТЕЛЬСТВУ :-:

ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ (ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ ЛИНИЮ В ЧАСТНОСТИ) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН В ЛЮБЫХ СЛУЧАЯХ, ДАЖЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДТП!!!

P.S> ЭТО ЗАКОН, ПОЖАЛУЙСТА, ИЗУЧАЙТЕ НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ 2004 ГОДА...
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: TRS (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

P.S> Прошу прощения за ошибки :)

P.S.S> Комментарий: в новых поправках кодекса сказано, что выезд на встречную полосу движения становится самым (!)грубейшим(!) нарушением правил дорожного движения, наряду с неправильным переездом ЖД путей, пешеходных переходов (проезд на красный свет светофора), и езда в нетрезвом состоянии. И сейчас за такое нарушение многие лишаются водительского удостоверения до 6 месяцев.

Почему такие попровки вступили в силу? Да очень просто... Выезжая на полосу встречного, вы подвергаете угрозе жизни и здоровью других участников дорожного движения, что делать вы не имеете никакого права, даже, если на вас движется в зад машина и вы, видя это, можете предпринимать любые действия для предотвращения ДТП (выбегать из машины, еузжать на обочину и так далее), но вы не имеете права ставить под угрузу здоровье и жизни других людей, двигающихся по встречной полосе движения, своим маневром на ней. Иначе (не бай БОГ), если кто-либо пострадает от вашего маневра "ухода от ДТП", то вина будет лежат сейчас на вас.
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: Gunthor (212.91.220.---)
Дата:   давно

Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда
охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то
есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и
правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом
интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть
устранена иными средствами и если причиненный вред является менее
значительным, чем предотвращенный вред.


Можно и на это ссылатся!
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: Пеший был (80.66.72.---)
Дата:   давно

Gunthor: Да, но это статья не из той оперы... тут в ПДД упирается.

А вообще надо было в право кидаться наоборот. Все равно ж.пу раздолбили, так вообще вопросов не возникло о виновности и о дополнительном разборе (с выездом на встречку).
И сдается мне, что он не ожидал такого маневра, что машину, которую он собрался на всех парах обрулить вдруг резко кинулась вправо.

Может та девушка, которая мне на форде фокус чуть бочину всю не пошкрябала так же подумала, что у меня дурные намерения и резко вырулила с правой полосы на мою среднюю.. Видать подумала, что я ее обогнать хочу и мне надо правую полосу освободить... пришлось убегать на левую полосу, т.к. я уже под ее задним крылом был.
и ИМХО в следующий раз постарайся не делать таких резких маневров :)

как сказал Задоронов: Только в России, двигаясь по встречной полосе ты можешь получить удар в ж.пу!
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: Badd (---.Ulan-Ude.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Был случай у товарища. Тихо мирно ехал домой с работы на Калдине.
Спереди Сурфак. Вдруг тот тормозит. Товарищ мой тоже. А потом
в него потихонечку влетает МАЗ. Результат. Зад Сурфа в смятку.
У Калдины морда с задом чуть не встретились. Товарищ оказался на заднем сидении своей Калдинки со спинкой от переднего.
А МАЗ есть МАЗ.

Кто виноват? - Не угадали!
Оказывается Калдинка сдавала назад в момент столкновения!!!
Товарищ мой судится 2-й год.
А у МАЗа просто руки длиннее и нужных знакомых больше.
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: Gunthor (212.91.220.---)
Дата:   давно

Как говоится "закон что дышло-куда повенул туда и вышло"
это я уже говорю как студент 5 курса юрфака ДВГУ
Так что можно по разному ссылатся на обстоятельства, а ПДД у нас входят в административное право кот регулируется в тч КоАПом
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: mayday [Tomsk] (---.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   давно

если подходить к твоей ситуации по закону , то неправ Марк , а если по справедливости то неправа ты .
И впредь , действительно , старайся не делать резким и необдуманных маневров . Помни что в машине 1000 без малого железных киллограм, и остановить их мгновенно невозможно :-))
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: ДМакар (---.ttk.tusur.ru)
Дата:   давно

Cтояла бы на месте:1).Марковник пролетел бы по встречке , что он скорей всего и собирался нагло сделать.2).Марковник бы въехал в зад, оказавшись виноватым на 100%.А получилось хуже:1). Не успела увернуться.2). Своими действиями привела водилу марка в замешательство (ввела в заблуждение)- увидев, что по встречке ему уже не разминуться он успел лишь вывернуть прямо (иначе бы мордой в твой бок вляпался).Хотя, имхо, урон вышел минимальным из возможных, налицо обоюдка.Это по понятиям. По правилам: обнаружив опасность столкновения , зная , что водитель марка по правилам не может продолжить движение по встречной(!) полосе, с целью увеличения дистанции до своего автомобиля , чтобы предотвратить столкновение , находясь в ситуации крайней необходимости, предприняла маневр с частичным выездом на полосу встречного движения, предварительно убедившись , что на встречной полосе на тот момент отсутствовали транспортные ср-ва.В оправдание твоего нарушения ПДД следует учесть, что выполнить этот маневр тебя принудили действия водителя марковника, а времени, затраченного тобой на оценку безопасности обстановки на полосе встречного движения, как раз и не хватило на то , что бы ПОЛНОСТЬЮ избежать столкновения.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024