мне въехали в зад - я неправа?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 мне въехали в зад - я неправа?
Автор: Marisha [Чита] (---.DialUp-041.chita.ru)
Дата:   давно

Хороший солнечный воскресный вечер. Асфальт сухой. Видимость достаточная. Качу себе домой с дачи. Попутно со мной собирается небольшая колонна. Дорога плавно уходит под уклон, скорость постепенно падает до 40 км/час. Впереди создаётся затор, т. к. перед уклоном знак 40 и остановка автобуса. Машины в колонне притормаживают и останавливаются. Я тоже притормаживаю и смотрю в зеркало заднего вида, что ко мне приближается марковник и сильно быстро. Я принимаю решение и принимаю влево с выходом наполовину корпуса авто на встречную полосу через сплошную размётку. Сзади происходит существенный толчок - марковник меня догнал в правую сторону - и визг тормозов марковника. От места столкновения до правого края проезжей полосы составило 3 м 70 см. До впереди остановившейся машины от меня было метра 3, т. е. у меня запас ещё был. У водителя марковника свободной оказалась вся полоса справа и чистая обочина на мой и его корпуса.
Так вот не возникнет ли ситуация обвинения меня в резком торможении и спровоцированном столкновении без видимой причины, а также в пересечении сплошной полосы размётки с выездом на встречку?
Заранее благодарна.


-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*-^*

Спрашивающий должен частично знать ответ на свой вопрос.

 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: crazy John  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Не ломай голову,она тебе ещё пригодится!:) .Как говорится,кто в ж о п у бъёт,тот виноват,а за пересечение сплошной свыездом на полосу встр.движ. тебя ждет отдельное наказание.В лучшем случае штраф от 500 до 800р.,а в худшем лишение вод.уд сроком если я не ошибаюсь от 4 до 6 месяцев.Но есть и ещё вариант,сказать на комиссии,что тебя туда вынесло от удара,а в объяснении якобы забыла указать(типа шоковое состояние).воть и усё.Удачи тебе! :)

Тормоза придумали трусы! Любишь покататься,люби и самочек возить!
MAZDA MPV 96г.,G5,2.5л.
Hino Ranger 94г.,H06CTL(6500 турбо)
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: madmax72 [Новосибирск] (81.16.133.---)
Дата:   давно

Я думаю, что выезд на встречку, если он был задуман и исполнен как маневр для предотвращения ДТП, никак не может быть расценен как отягчающее обстоятельство. Попробуй собрать свидетелей, которые подтвердят, что встречка была свободна и ты сделала все, чтобы уклониться от приближающейся сзади машины. Если на разборе не примут это во внимание, то рекомендую подать в суд, привести свидетелей - тебе обоюдка ни к чему - ты и так пострадала на ровном месте...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 To madmax72
Автор: crazy John  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

А я думаю,что этого делать не стоит.Вот например,(не дай Бог конечно) шла бы встречка,лобовое столкновение,что бы ты делал?Сказал бы,что выехал на полосу встр.дв.для предотвращ.ДТП,якобы испугался удара в @!#$у?В любом случае нельзя нарушать правила дор.дв.,даже для предотвращения ДТП(если хочешь остаться правым).

Тормоза придумали трусы! Любишь покататься,люби и самочек возить!
MAZDA MPV 96г.,G5,2.5л.
Hino Ranger 94г.,H06CTL(6500 турбо)
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: mavri (---.vntc.ru)
Дата:   давно

тут ,смотря в какой зад "въехали", может и ничего....
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: Shadow [Владивосток-Артем] (195.151.237.---)
Дата:   давно

Разьясните, зачем было уходить влево, что справа совсем места не было?
Если бы не выехали налево он бы так возможно и пролетел бы по встречке обрулив вас, а так только усугубили всё.
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: MJ [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

скорее всего виноват он...а за встречку впаяют штраф.
знакомый выезжал со двора через 2 полосы через пробку, его пропускали...а по встречке деваха обгоняла пробку и задела его....у нее полоса на весь правый борт....виноват знакомый, т.к. "уступи всем а потом ехай", а ей за встречку только штраф...
в твоем случае - марку "соблюдай безопасную дистанцию"

-=Trueno 4AGE MT AE92 Exclusive [in progress] =-
ICQ: 206-495-509
 
 2 crazy John
Автор: madmax72 [Новосибирск] (---.28-nsk.tck.ru)
Дата:   давно

У меня уже была ситуация - рядов по 4 в каждом направлении, я шел по левому ряду, Королла - рядом правее, встречка свободна - и тут Королла начинает прям передо мною разворачиваться, без поворотников, ессно - я насколько мог, убегал на встречку (она, повторюсь, была свободна) - в итоге он влепился мне своим бампером над задним правым брызговиком... Если б я не убегал, то повреждения начались бы с двери водительской, а то и с переднего крыла - есть все-таки разница? А вот после удара и последовавшего за ним торможения я оказался снова на своей полосе. Так что у ГАИ, буде они б приехали, вопросы бы возникали только по тормозному следу (а будь у меня ABS, то и этих вопросов бы не было)...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: Remi [Владивосток] (---.krz59.ll.internet-vl.ru)
Дата:   давно

имела место и абсолютно обратная ситуация, подтвержденная судебным решением

__________________________________________
each work needs to be perfomed by its professionals
 
 Re: мне въехали в зад - я неправа?
Автор: MRZLO (---.belkam.com)
Дата:   давно

В правилах красным по белому написано при возникновении опасности жми на тормоз! о маневрах ничего не говориться! Поэтому могут обаюдку засудить если маневрируеш! поэтому надо всегда в объяснениях указывать нажал(а) на педаль тормоза увидев опасность. А манёвры при ДТП очень опасны! Не всё просчитаеш за такой кароткий промежуток времени!
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024