Русские технологии

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Русские технологии
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Конечно, самое простое (и, замечу, самое модное сейчас) занятие - ныть про российскую отсталость (самому, при этом, в каком-нибудь гараже штопать презервативы). Но не всем это интересно, благо собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля всегда рождала. Вот перечень победителей конкурса русских инноваций(организаторы - журнал "Эксперт", АФК "Система"):
1.Копания Qmodulе - беспроводные устройства на основе пьезоэлектрических конверторов - выключатели, замки, мыши, клавиатуры, датчики, сенсоры, питающиеся от мускульной энергии человека.
2.Институт машиноведения им. Благонравова - система общения с компьютером для слепых - перчатка с тактильными элементами - микросоленоидами.
3.Компания "Титтан" - система распознавания голоса для мобильных устройств с точностью до 95%(обещают 99, 9%).
4.Д.Ципенюк - куклы для обучения детей умыванию - в состав обычного латекса введен темный пигмент, становящийся светлым в теплой воде.
5.Фирма "ТермИКС-Наука" - метод лазерной коррекции формы хрящей носа .
6. Гематологическийцентр РАН - биочипы на основе иммуноглобулинов - для широкомасштабного скриннинга гроадного спектра заболеваний человека.
7.ОИЯИ г. Дубна и МИФИ - кластерно-молекулярная модель деления ядер, приводящая в конце реакции деления к образованию стабильных (нерадиоактивных) ядер.
8. Фирма "Тидекс"- устройсво расширения пучка лазерного терагерцевого излучения. Можно, например, заменить рентгеновские вредные рентгеновские аппараты.
9.радиевый институт им. хлопонина - технология получения атомов тяжелого кислорода О18 для ранней диагностики рака.
10. В.Принц (Новосибирский Академгородок) - технология получения нанотрубок заданного размерва и диаметра.
11.Копания "РоСКосм" центробежный вихревой газожидкостный сепаратор для очистки газа от пыли и влаги до 99,99%, не потребляющий энергии.
Компания "Саяны" - газовихревой биореактор - аппарат для переешивания биотехнологических продуктов, даже стволовых клеток.
12. Завод "Микрон" - устройства микромеханики - встаиваеиые в кристалл кремния микрозеркала, гироскопы, микродвигатели.
Там же -самосветящиеся дисплеи на органических люминисцентных веществах.
Там же - источники освещения на основе нитрида галлия (белые! лазерные диоды и светодиоды).
Будет что японцам копировать и доводить "до звона".
 
 Re: Русские технологии
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Конкурсы-то мы проводить горазды.Вот до внедрения,тем паче до потребителя, это редко доходит,в отличии от той же Японии,которая по мнению некоторых "знатоков" всю свою технологическую мощь взрастила на заимствовании информации из раздела "Маленькие хитрости" журнала "Наука и жизнь" советских времен.Есть такой миф.Мол,сами ничего не могут,а воруют и доводят до ума наши разработки. Ну,возьмём на вскидку примеры уважаемого Иевлева.

<2.Институт машиноведения им. Благонравова - система общения с компьютером для слепых - перчатка с тактильными элементами - микросоленоидами>

Я,надеюсь,правильно понял,что это конкурс,а не ссылка на реальное применение(т.е. массовый выпуск)?

А вот пример,близкий по теме:

Японцы изобрели компьютер для слепых

В Японии сегодня представлен компьютерный дисплей для слепых. Его придумала компания "Юниплэн", которая специализируется на обслуживании людей с физическими отклонениями.
В основу работы нового экрана положен тот же принцип, что и в тактильных книгах с выпуклыми буквами, которые различаются незрячими людьми на ощупь. Поверхность монитора размером 16 на 12 см снабжена тремя тысячами пластиковых кнопочек.
Они опускаются на миллиметр вниз или на столько же выдаются вверх, создавая таким образом осязаемые тексты и картинки. После ввода команды, которые можно делать с помощью клавиатуры, "мышки" или сканнера, необходимый рельефный рисунок появляется на мониторе через 18 секунд.
Президент фирмы Масааки Такахаси сообщил сегодня на пресс-конференции, что новинку планируется запустить в продажу по всему миру весной 2005 года по цене примерно 300 тыс. иен ($2.75 тыс.). Создатели, уже получившие заказы из США, рассчитывают, что их разработка будет признана в качестве общемирового стандарта тактильных дисплеев, и обещают усовершенствовать технологию. Следующая шаг - вывод на экран рельефных копий Интернет-сайтов, передает ИТАР-ТАСС.


Почувствуйте,как говорит реклама,разницу.Конкурс и промышленный выпуск.Что у нас есть мозги,никто не спорит.Только мозги эти никогда не были нужны нашему государству,кроме советских времён,когда самые лучшие научные и конструкторские силы были брошены на оборонку,т.е. на разработку и выпуск изделий, наиболее эффективно уничтожающих людей.
Вот гордость-то у бронтозавров военной промышленности советской поры прёт. До сих пор считают,что главное для людей - это не уровень жизни,а высокая обороноспособность.Это когда в стране магнитофонов не было,зато самонаводящиеся ракеты штамповали с криками "ура".
Какой смысл приводить результаты конкурсов и студенческих олимпиад?
Достаточно побыть в стране неделю и поймёшь,где мы и где они,как пишет,к примеру, 1 G-FE в моей ветке о японских технологиях.
Достаточно того,что имея такие прекрасные технологии,а точнее - разработки о которых пишет Иевлев,наши поезда до сегодняшнего дня смывают г...авно из поездных туалетов прямо по пути следования,т.е. на улицу.Как ещё наши самолёты собирают ЭТО в контейнеры? Могли бы и не усложнять.Наш народ ко всему привыкает.
Или мы опять не впереди всей планеты,а точнее - позади,уважаемый Иевлев и это евростандарт?
А "презервативы штопать в гаражах" нам приходиться японские,также как и ездить(я правильно понял Ваш намёк?)И на русские я их никогда не поменяю,как бы не кипела у некоторых псевдопатриотическая гордость.
Научитесь делать хорошие вещи для людей,тогда и поговорим.
А пока будем штопать японские, помаленьку)).
 
 Re: Русские технологии
Автор: ford [Иркутск] (---.122.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Интересно, а наш лауреат Нобилевской премии,Жерес Алфёров где свои разработки в Российских фирмах разместил??? Самсунговские алмазные головки видиков это разработка Новосибирцев. Так что за хрень. А наши олигархи только деньги за бугор уводять и кормяться только на сырье. В пищепроме одни зарубежные компании. Нас обвиняют что мы покупаем б\у японки, тот же самый "Аэрофлот" и другие берут в лизинг быушные Боинги и Айрбасы.
 
 Re: Русские технологии
Автор: Hatter (81.195.238.---)
Дата:   давно

И у всех стоит "Windows"... Вот прямо так стоит и все... стоит как вопрос, понимаешь... Ну какого хрена все эти пафосные темы нужны?
:-))
 
 УГУ а свои БЭСМ'ы зарубили в конце 60х
Автор: Strelock [Владивосток] (---.lanitdv.ru)
Дата:   давно

а вместо их "украли" (imho им позволили украсть - и кто-то в пентагоне получил наверно оредн за это) у IBM устаревший на тот момент мэйн-фрейм IBM System 360/370. хотя БЭСМ конкурировали с ними на равных по вычислительной мощьности и уровню программирования.


Техника сама по себе не ломается, ее как правило просто используют не по назначению.
 
 Re: Русские технологии
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

Проблема с освоением производства чего, уже придуманного в России была всегда. Вспомним паровоз Черепановых или паровую машину Ползунова, радио Попова или систему непрерывной разливки стали. В ее нынешнем виде проблема восходит, я думаю, к Петру. Но тогда легко было и схватить новое и быстро освоить, а потом веками пользоваться (еще в Крымскую войну пытались воевать парусами уже против пара). Коммунисты эту проблему только усугубили, наша промышленность стала невосприимчивой к новизне окончательно (классика - покупка ФИАТа и консервирование его в форме ВАЗа). Но тенденция ныне ломается (по мере убирания перекрасившихся коммуняк из сферы управления). Вот москвич пишет, как о новом: " Японцы (компания Юниплэн) изобрели компьютер для слепых-в основу работы нового экрана положен тот же принцип, что и в тактильных книгах с выпуклыми буквами, которые различаются незрячими людьми на ощупь." Это отнюдь не новое - т.н. дисплей Брайля уже известен. Его минимальный вес 1,2 кг, клавиатура - большое, тяжелое и дорогое устройство ($2750). Сама разработка типична для японского мышления - доводить "до звона" кем-то уже придуманное. Российское устройство принципиально новое, с его помощью можно не только печатать, но и писать. Деньги на освоение выделил Intel.
Освоение пьезоконвертеров и биочипов (потребность в последних только в Москве - 1млн. штук в год) пойдет на деньги АФК "Система";системы распознавания голоса- на собственные средства разработчика;лазерного корретора хрящей -на деньги Московской области (сделано только на позвоночнике 145 операций),
рынок только в США более $1млрд.; технология получения О18 (цена $110 за грамм при рынке до 900кг в год) выведет ралиевый институт в пятерку основных мировых производителей;ннаностружку будут строгать на деньги российской программы "Старт"биореактор для начала запатентовали у основных ворюг- в США и Японии, освоение через Малайзию и Францию. Процесс, если еще не идет, то начинает тащиться. А вот таких заказов:"Научитесь делать хорошие вещи для людей,тогда и поговорим." я не понимаю - Вы что, в ресторане с официантом беседуете? Вспомнилось бессмертное:"Сделайте мне красиво!". Вот берите и делайте, помаленьку.
 
 Re: Русские технологии
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Ничего личного.Мы же озвучиваем две стороны.Один - представитель могучей отечественной науки и промышленности,другой - скромный обыватель-потребитель,которому вместо заклинаний всегда хочется реальных результатов,овеществлённых и облегчающих жизнь.
А от слова халва-халва,во рту слаще не станет...)))
 
 Re: Русские технологии
Автор: ИгорьА [Бийск] (62.33.113.---)
Дата:   давно

Я прочитал и тоже погордился за свою страну. Но... Как-то грустно мне. Всё время слышу - высокие технологии!!! Только внедряют эти технологии в Малайзии и Корее. А у нас в основном добывают нефть, уголь, лес. Сырьё в общем. Потом нам же продукты переработки с применением наших высоких технологий за то же сырье и продают. И не нужно говорить про "кривые руки". Кто-то же разрабатывает и именно ТЕХНОЛОГИЮ.
Просто кому-то выгодно, чтобы в нашей стране производилось ТОЛЬКО сырьё и технологии.
Так, что нечем особенно гордиться.
 
 Re: Русские технологии
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

Я признаю правоту и москвича и ИгорьА - кругом товары иностранного производства, в стране засилье сырьевиков (кроме углеводородов, это и удобрения,и цветмет, целлюлоза, химия- могучее советское наследство), тормозящее живую жизнь страны. Мне кажется, все это - проекция быдловатости доминирующей части населения, и меняться к лучшему будет (если будет) черепашьими (демографическими)темпами. А жаль -жизнь, увы, коротка. Я сам сижу на двух стульях - кормит и поит низкотехнологичный, поэтому легковоспроизводимый конкурентами бизнес, а многолетние усилия по второму, достаточно продвинутому, с ноу-хау, бизнесу дают результат на уровне самоокупаемости, т.к. упираются в низкоплатежеспособный спрос сельхоззаказчиков, которых, к тому же, постоянно развращают и дестимулируют подачками.
 
 Re: Русские технологии
Автор: ИгорьА [Бийск] (62.33.113.---)
Дата:   давно

Есть у меня знакомые в Томске, которые разрабатывают и внедряют электронику. Даже участвуют и получают призы на выставках в "Силиконовой долине". Но разработки эти опять же для невтедобычи и перекачивающих станций. Вот такие ноу-хау.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024