Ну народ и разошлись вы, и грязь там и Спид, да и поди какой знакомый твой ALEX04 ещё и вирус Эбола

А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о
Автор: Dream-Dim (---.kuzbass.net)
Дата:   давно

Ну народ и разошлись вы, и грязь там и Спид, да и поди какой знакомый твой ALEX04 ещё и вирус Эбола подцепил (а то и раза два) ... да не надо ! То что после себя оставляют бутылки, банки и пр. - сами себя вините, я и сам лично мог раньше фантик от жевачки на улице бросить, а сейчас таскаю полную пепелницу до ближайшей мусорки - рука не поднимается на дорогу выкинуть (как-то раз пол-багажника мусора и пустых бутылок привёз с Алтая). Но люди в большей своей массе - свиньи, мля, живут одним днём; едут с детьми и гадят - потом их дети поедут на помойку. А насчёт грязности воды в Катуни категорически не согласен, Катунь вымывает известковые отложения дна и береговых пород и талые воды ещё (поэтому такой цвет летом, поверь зимой цвет изумительно бирюзовый) а то, что это пока одна из самых чистых рек России - факт, надеюсь не только пока.
А на самом деле, братья (и сёстры) форумчане прокатитесь по Чуйскому тракту, до Ташанты (это 12 км. до границы с Монголией) - это как другая планета, только не торопитесь, за один день не надо; возьмите хорошую карту с обозначением всех писанец, водопадов, скифских и тюркских курганов, пещер, озер. Семинский перевал запомнится кипящим антифризом, заложенными ушами, кедрами и черникой. Перевал Чике-Таман увидете потом в страшном шоферском сне (при мне разбился ГАЗ 56 с казахами, тормоза сгорели, аж жуть, машина натурально в лепёшку). Да в пос.Акташ сверните на Улагань, к озеру Мертвых духов, через Красные ворота (только не ночуйте там ни в коем случае, туда приедете сами поймёте почему). Недоезжая с.Акташ есть прямо на трассе водопад, а прямо за ним на Чуе - легендарный порог "Бегемот" (Огромный привет всем участникам и болельщикам Чуя-Ралли), дальше ледник Актуру и гора Куркурек .... да вы такое не забудете никогда. Или до с.Тюнгур (не Чуйский тракт, см. по карте), а там с рюкзачком, с гитарой на Аккем и Кучерлу, эти озера и водопады останутся в Вашей душе, или, если сил хватит, на саму гору-зверюшку, на Белуху. А обратно по Катуне на рафте (Аккемский прорыв сделает из вас мужиков, даже из дам, хотя оным там сплавляться ... ну не рекомендую). Станете мужиками и вперед - Чарыш с левыми притоками, Чулышман (увидите 160 метровый водопад на Чульче). Да мест ТАМ тьма, ограничивать себя линией оз.Ая - Чемал, то-же самое, что в Москве побывать на Красной площади и всё, думать всю облазил. Каждый год по несколько раз езжу на Алтай (ищу Беловодье - Шамбалу :)) и понимаю, что не знаю я его и надеюсь не узнаю никогда, а оттого и не надоест он мне, а только успокоит, даст сил и ощущение свободы.

P.S. (ну З.Ы. т.е.) А турбаза "Троя" (пансионат) и мне лично нравиться больше всех остальных, уж больно хорошо администратор Маша в футбол играет.
Расти большой дочь славного Nik_brn.

З.З.Ы Кто мож посоветует где подешевле рафт купить или катамаран ?

Всего хорошего, до встреч на Алтае (хоть я и из Кемерово, а на Аккем-Кучерла в конце августа схожу, а мож и на Белуху).
 
 Re: А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о
Автор: mastermos (38.117.159.---)
Дата:   давно

:)))))) Прямо как побывал уже , Маши там с Трои передовайте привет:))))))) , а так то да хорошо там только вот нет меня жалко:((, я за 2 дня до землетрясения на Актру был там в районе голубого озера уже камушки совсем живые были , при мне валун диаметром 10 метров , на половину в ледник ушел.
 
 Re: А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о
Автор: Alex04  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

2 Dream-Dim
Не зная, не гони.Чистота воды не в её мутности, а в.н. кислородном индексе, чем больше вода потребляет кислорода- тем она более загрязнена.Так вот, в Катуни, в районе Соузги индекс очень близок к опасным значениям, а овец, после обработки противоклещевыми препаратами и прочими проравами моют катунской водой, каковая стекает в реку без всякой очистки.И мне не парьте про цвет Катуни- в отличие от вас, я её раз в 3 дня вижу.Самая красивая Катунь- в конце октября-середине ноября.Вот тогда она прозрачна метра на 3 и цвет у неё фантастический. Бия куда чище.
Это раз.
Два.Заразы всякой- пресс.Половина районов республики пропитана гептилом, отчего автохтоны(одновременно страшно травящие себя водкой) желтеют как абрикосы,печень гниёт, а рак- одно из распространённейших заболеваний.Эболы не было, и быть не может- она в таком климате не выживает, а бореллиоза и энцефалита- пресс, посему ставьте прививки до и после пребывания. Кроме этого республика является природным очагом чумы(граница с Монголией, плато Укок, например)- не ешьте сурков и сусликов(не смейтесь- желающих очень много); ну а солитера поймать можно и на берегу чистейшего ручейка- ибо они тут в изобилии- и ручейки, и солитеры. По скорости распространения СПИДа республика немного отстаёт от Калининграда и Москвы(есессно в процентном соотношении), на данный момент на 200 000 населения более 150 человек только официально признанных инфицированными(почти все живут в Горно-Алтайске).В деревнях обследованиями не балуются. В Чемале раньше только курили, а до хрена и колются уже. Так что воду лучше фильтруйте- гепатит тоже частый гость в РА..
А в остальном- совершенно с вами согласен.Именно указанные Вами места- и есть настоящие жемчужины.Например в долине Пазырык(Усть-Канский р-н) выкопан самый древний ковёр в мире, хранящийся в Эрмитаже, а так же целая коллекция разного рода артефактов, хранящаяся там же.Не ищите тут продажной любви- лебедей привозите проверенных, а ещё лучше везите жён; не забудьте сделать прививки; в горах бензин гораздо лучше по качеству,чем в Горно-Алтайске, однако бойтесь алтайских заправок,где работники аборигены; аборигены- очень милые люди, когда трезвые, однако в горах таких рафинированных интеллигентов вы не встретите, обычно они на конях и с ружьями, из которых любят и умеют стрелять.Чтобы антифриз не кипел- заливайте оригинал, а не тосол и поставьте нормальный термостат(не забыв почистить радиатор).Мужиками становятся отлюбив женщин и заработав деньги- прыгать по порогам профессиональной сложности не стоит, спасатели всегда опаздывают.
Шамбала согласно буддистским, ламаистским и прочим верованиям находится в районе Тибета- не зря туда ГБ отправляло вместе с SS экспедиции, а Беловодье староверы так и не найдя живут в Усть-Коксинском районе- кстати, очень приличные места.и люди там неплохие. А в районах Кучерлы итд уже всё затоптано- отъезжайте на хорошем джипе км 60 от дороги- и тут в облаках гнуса вы увидите настоящий Алтай. Кстати, местные не одтыхают в РА(за исключением ужаленных рафтеров и рериховцев).Те, у кого есть деньги- а их мало, стараются ехать на море, хотя загар антрацитный можно и здесь поймать..А настоящие ценители едут на Колывань и в Чарышский район Алтайского края- там практически никого, а природа не менее красива.
ЗЫ.Я не оговариваю родные места, просто в отличие от вас я их лучше знаю.Будьте благоразумны- и вам будет хорошо. А по поводу землятрясения- в г.Горно_алтайске было 5,5 балла, в Акташе около 8.Разрушения к счастью были незначительны- все стенания возносились для того, чтобы денег вытрясти..

Думать очень полезно...
 
 Re: А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о
Автор: Dream-Dim (---.kuzbass.net)
Дата:   давно

2 Alex04
Прости, если обидел, но "гнал" я как раз не про Катунь в районе Соузги, а на порядок повыше (к сожалению Ая- Соузга слишком уж зацивилизировались, в худшую сторону). Да и в Аржан-Суу с опаской уж воду набираю (у тебя нет случайно данных по её качеству ?). Про наркот - ну ты и напугал меня-Кемеровчанина :)). А про мужчин - задел тебя, да? Ну да ладно, видно ты не рафтер ("ужаленый" - неплохо!), а я, знаешь ли, люблю сплав, потому и спрашивал не продаёт ли кто рафт или катамаран. Кстати начинал сплавляться по детству с друзьями по Бие, на обычных резиновых лодках, от Телецкого (с Артыбаша) - до Бийска. Про Кучерлу ты тоже прав, затоптали, но всё равно - красиво (особ. Текелю или Шавла), а вот про гнус я чё-то не понял ? - это где ?

А знаешь спорить не буду - каждому своё (кому-то дома, на диване в кайф, а кому-то спицами себя колоть - это не для меня). А ты и в правду видать слишком много на Алтае бывал - съезди на море, оно гораздо чище :)), особенно у наших, краснодарских берегов, на известных курортах :)))))))))))).

А вообще всегда приятно поговорить со знающим человеком (кроме шуток).

Всем удачи и тебе ALEX, особенно
 
 Re: А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о
Автор: VDL (---.transtk.ru)
Дата:   давно

А ворота в Шамбалу находятся на Алханае......
 
 Re: А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о
Автор: Alex04  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

2Dream-Din
No problemo 8-))) Тока многие знания- многие печали..Чёрное море (как и Средиземное) весьма загрязнены..В Одессе, например, рядом с центральным пляжем выход городской канализации... Где туризм- там и мусор, только его убирать надо.
У меня свояк в Новокузнецке живёт, я по вашим автобанам с замиранием сердца гоняю..Аж вспомнить приятно трассу Кемерово-Новокузнецк.. Я вот человек урбанистический, природу не люблю(поскольку в окружении оной проживаю).А то что у вас зимой границу Кемеровской области по черноте снега определить можно..Это факт.Зато у вас вафли вкусные делают и колбасу. Респекты 8-)))
ЗЫ У вас заправки газовые где по трассе Тальменка-Белово и Белово-Новокузнецк есть? А то ехать собираюсь мэсяца через 2, а где заправляться не знаю..

Думать очень полезно...
 
 Re: А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о
Автор: Dream-Dim (---.kuzbass.net)
Дата:   давно

К сожалению газом не увлекаюсь, но по трассе Алтай-Кузбасс (Тальменка-Белово) скорее всего газовых заправок нет.

to VDL Алханай - это где ?

to Mastermos - приезжай ещё, а ты по каким рекам ходил ?
 
 Re: А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о
Автор: VDL (---.transtk.ru)
Дата:   давно

to Dream-Dim посмотри тут
http://dauria.chita.ru/gallery/2/pages/004.html
http://www.nature.chita.ru/Reserves/alkhanay.htm
 
 Re: А щас в Горном Алтае наверное хорошо-о-о
Автор: Dream-Dim (---.kuzbass.net)
Дата:   давно

to VDL
смотрел, то-же красиво, но это предгорья (максимум 1 b категория из 6), а где сплавляться ?
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024