Уважаемый статут СТАТУТ - вы не правы ! Транспортный налог и налог на собственность - разные вещи !

Продал по доверке машину, приходит налог. Как быть? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Продал по доверке машину, приходит налог. Как быть?
Автор: Puv  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Уважаемый статут "СТАТУТ" - вы не правы !
Транспортный налог и налог на собственность - разные вещи !
И НК определяет, что плательщиком транспортного налога является -
"......В соответствии с частью первой статьи 357 Кодекса
налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица
(организации и физические лица), на которых в соответствии с
законодательством Российской Федерации зарегистрированы
транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в
соответствии со статьей 358 Кодекса. "
 
 Re: Продал по доверке машину, приходит налог. Как быть?
Автор: Remi [Владивосток] (---.krz59.ll.internet-vl.ru)
Дата:   давно

эт конечно хорошо, однако транспотный налог включен в ч. 2 НК РФ (особенную), а существуют общие положения ч. 1 - признание налогоплательщиком и наличие обязаности по уплате соответствующего налога основано на факте обладания объектом налогообложения - нет у тебя земли - не платишь ты земельный налог, так? соответственно если ты продал автомобиль, и у тебя его нет, хоть в гАИ он и на тебе...то что???? ИМХО ответ очевиден....вопрос лишь про корректировку закона согласно судебной практике

__________________________________________
each work needs to be perfomed by its professionals
 
 Re: Продал по доверке машину, приходит налог. Как быть?
Автор: AntonSPb  (---.DeltaTelecom.RU)
Дата:   давно

A`Russ, закончилось ли действие доверенности?
Есть ли копия доверенности?
Оформлялась ли она нотариально или была выписана от руки?

Здесь советуют не платить налог. Это, на мой взгляд, было бы ошибкой. Мало того, что ты заплатишь налог, так ещё и пенни. Вряд ли тут можно будет что-нибудь доказать потом в суде (машина-то по-прежнему числится на тебе). И вообще, из-за какого-то нехорошего человека ввязываться в судебные разборки с налоговой инспекцией - сомнительное удовольствие.
Ждать, что человек попытается снять машину с учета и это у него не получится, потому что ты не заплатил вовремя налог, просто наивно. Нафига ему вообще снимать машину, если она нормально зарегистрирована, а тех.осмотр сейчас по-прежнему можно купить? Кроме того, он наверняка понимает, что случись какая-нибудь серьезная неприятнойть на дороге - у него будет реальный шанс разделить бремя ответственности с тобой (об этом здесь неоднократно писали).

Можно сделать так.
Если у тебя есть его адрес (а, судя по написанному, адрес у тебя есть), отправь заказное письмо или телеграмму на его имя с уведомлением о том, что ты в течении месяца снимаешь машину с учета выбраковкой. Обязательно оставь себе какую-нибудь копию и подтверждение с почты, что действительно отправлял это письмо. Вероятно, он ничего не получит и так и будет ездить с "чистой" совестью.
Сам же "выбракуй" машину в ГАИ и отнеси сведения в налоговую. Я писал об этом подробно здесь: http://www.auto.vl.ru/forum/read.php?f=12&i=400202&t=400202
В конце концов, если дойдет дело до разборок, будет абсолютно железный аргумент - сделал все, что мог, увы. По-настоящему, это он должен тебя разыскивать, чтобы уладить вопрос с машиной, а не ты его.
 
 Re: Продал по доверке машину, приходит налог. Как быть?
Автор: *stas* [Москва (бывший Омич)] (213.221.43.---)
Дата:   давно

Повторяю.... максимальный срок на который может быть выписана довереность по ГК состовляет 3 (ТРИ) года. Как только она кончится, у чела которому она была выписана начнутся большие проблемы, т.к. ни каких оснований на владение машиной НЕТ и для распоряжения ей так же (т.е. ни продать ни передоверить ), и уж тем более ни один гаец на учет машину не поставит и не снимет с учета!!!! Т.ч. или этот перец сам найдет хозяина и вноги будет ему кланятся что бы тот доверку продлил, или что больше вероятно когда будет подходить срок окончания доверки сам пойдет снимать, где и узнает что налог не плачен и его придется заплатить и все пени так же. Так что поводов для переживания НЕТ.. 2-а года прошло ни чего не случилось остался 1 будте спокойны.
 
 Re: Продал по доверке машину, приходит налог. Как быть?
Автор: Тыгдымский кот (---.dialup.telecet.ru)
Дата:   давно

Если новый хозяин отказывается платить налог идешь к нотариусу анулируешь доверенность и объявляешь машину в угон найдут отдадут тебе,если он продал по генералке то имеешь право трясти с него бабки в суде, машина юридически твоя и налоги тож за нее ты платишь, хотя впрочем достаточно пригрозить новому хозяину и он все оплатит, но это если расписки в получении денег за машину не составлялось.
 
 Re: Продал по доверке машину, приходит налог. Как быть?
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

To *stas* (213.221.43.---) и др.

А где интересно при совершении регистрационных действий (тем более ТО) квитанцию об оплате налога требуют?

Приказ 59 МВД РФ от 27 01 03

35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств, представляют:
а) заявление;
б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;
в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;
г) документы об уплате платежей, установленных пунктом 13 настоящих Правил;
д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;
е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра - 20 суток.
ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;




13. Сотрудниками регистрационных подразделений осуществляется контроль за представлением собственниками или владельцами транспортных средств квитанций или платежных поручений об уплате установленных платежей за выдачу и замену регистрационных документов, паспортов транспортных средств, государственных регистрационных знаков транспортных средств*(16) и другой специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, выдаваемой регистрационными подразделениями.
Представление квитанций или платежных поручений не требуется, если собственники транспортных средств предъявляют документы, подтверждающие освобождение от уплаты указанных платежей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
 Re: Продал по доверке машину, приходит налог. Как быть?
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

To A`Russ (212.57.188)

Если бы покупатель не выезжал из региона, можно было бы его найти по прохождению ТО (большинство ТО, даже "блатных" официально оформляется, т.е. заносится в базу) имея знакомых в милиции.
Если же он и машина "уехали" из региона - сложнее. Розыск мера кардинальная (кстати Вас обвинить по поводу незаконного розыска невозможно будет, если грамотно заяву написать на розыск), тем более он военный - всякими способами (через регистрацию, замену паспорта,) вычислить его невозможно (милиция когда надо найти человека таким образом обьявляет его в ФР лиц, как пропавшего без вести, а не преступника.)
Не платить налог не советую - пени накапают, мало не покажется, а теория СТАТУТ -это теория, даже если это верно по судам надоест бегать-доказывать.
ИМХО Ждать 3 года окончания доверки и надеяться, что потом будет все утрясется - на любителя
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024