Как я ездил кондишку ремонтировать...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Как я ездил кондишку ремонтировать...
Автор: big-joe (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Кондиционер практически не работал с покупки,вот и собрался недавно посмотреть его и пощупать,так сказать,определить диагноз.
Первым делом поехал к знакомым на Харьковскую в центр ремонта бытовой техники,там мужики вышли-посмотрели-установили что газ в системе вроде есть,но он там 134-а,а такого у них нет.Ладно,следующий пункт-спуск с Гайдамака на Луговую,перед Монархом поворот направо и указатель-заправка кондиционеров всех марок.Заехал-сидят\греются четыре молодых человека,не вставая с места говорят ценник-1500 руб только заправка,поиск неисправностей или дырок-отдельный прайс.Цена меня пригрузила,однако,на вопрос "че так,блин!!" был получен вполне аргументированный ответ"дык,фреон-то 134-ый!"."вот был бы 12-уложился бы в 600 руб".
Поехал дальше искать,уж больно дорого,я признаться,расчитывал на штуку.Следующим пунктом программы был авторазборка на Снеговой,там ценник был озвучен в 1400 руб.Потом заехал еще в авторемонт который на дороге от "Пятого уровня" до переезда на Кунгасный.Там 1500 руб,вроде все цивильно,мужики смотрели ,постановили что фреона мало и надо заправлять,однако у них клиент по записи(действительно,тут подъехал мужик в форме на Паджере),и надо записываться заранее.Я уже созрел на сумму,но решил прокатиться дальше в сторону Эгершельда,там напротив офиса НТК стоял дедок на грузовичке и этим делом занимался.Приехал-стоит этот дед,правда у него уже Хайс(поднялся!).Он капот открыл-попросил включить,газанул...и капот закрыл.Спрашивает:сколько на мое усмотрение будет стоить ремонт?Ну я выдаю ему:1500 за все.
Дальше была маленькая лекция на тему-почему кондиционер не работает.Оказывается,там на входе в испаритель есть сильфон,а его шток является клапаном и пропускает фреон в испаритель не весь-а сколько нужно.Вот оная штука у меня и не работает.На весь диагноз деду понадобилось тридцать секунд!
дальше еще интереснее-нужно разобрать панель,открутить этот клапан,найти по подобию новый,поставить и ,само собой,снова заправить-фреон-то улетит.Соответственно как минимум 1000 рублей стоит испаритель(или печка в сборе),я думаю что по отдельности его ни одна разборка не продаст,1500 руб -заправка,плюс работа по снятию\установке печки.Итого я влетаю на где-то 100 вечно зеленых,а может и больше.
И вот что я скажу:такая жаба большая меня задавила!!В результате Эскудик так и бегает без кондишки,обойдусь,лучше ребенку что-нибудь куплю на эти деньги.
Кстати,дед молодец,мы с ним довольно долго ковырялись под капотом,потом в салоне,он показал где приблизительно стоит клапан-и денег не взял ни копейки,хотя я предлагал,время-то он на меня потратил.
Эх!Одно радует-расход топлива,замерил и вот что получилось:в бак при упавшей стрелке влезает 38 литров под пробку,а машина прошла около 440 км(это 130 км по трассе до дачи и обратно,остальное в городе).В общем,у меня получилось 8,48 л\100 км.Спринтер 1,5 на автомате ел больше.Заправлялся на одной и той же заправке,на одном и том же месте,и даже смена попалась та же.
Да!Бензин 95,заправка на спуске с Фуникулера на Некрасовскую.
 
 Re: Как я ездил кондишку ремонтировать...
Автор: g r e e n [Владивосток] (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Классный расход! Мне нравиться, по сравнению с моими 12-13 л в городе вообще зашибись!
Заезжал как-то на камскую на против авторынка там есть станиция замены масла Mobil и заправка кондиционеров. Озвучили цену в 1200 р. с диагностикой (фреон 12й). Кондюк холодит, но слабо :(

_______________________________
GBM
 
 Re: Как я ездил кондишку ремонтировать...
Автор: AlexeyA  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Ты сам то проверь - фреон по высокому идет с пузырями или жидкачем, или вообще не идет? Смотри после переднего радиатора в ресивере (бочонок такой) должен быть глазок. Не идет или идет пузырями - мало фреона, идет жидкачем но не холодит - испаритель.
 
 Re: Как я ездил кондишку ремонтировать...
Автор: g r e e n [Владивосток] (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Да глядел я, кипит он там сцука, так что аж в окошке все становится белым от пузирькофф :((( Вот отсюда и делаю вывод, что фреона мало.

_______________________________
GBM
 
 Re: Как я ездил кондишку ремонтировать...
Автор: big-joe (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Однако!Green,а сколько зимой?Круто для 1,6-имхо.Хотя у меня Спринтер ел столько же,причем отрегулирован был весь и весь перебран,начиная от автомата и заканчивая зазорами в клапанах и эфишкой.Честно говоря,думал одно время что в баке дырка!!:)
 
 Re: Как я ездил кондишку ремонтировать...
Автор: g r e e n [Владивосток] (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Зимой не мерил, но наверное 15 выкатывало =) 10 минут прогрева, 15 езды. Наверное ЛЗ дохлый, да и регулировок всяких требует, но времени нету на все это...

_______________________________
GBM
 
 Блин, не повезло...
Автор: noname_noflame (---.dvo.ru)
Дата:   давно

Я точно так же позавчера решил заправить -
на станции Мобил1 на Снеговой - парень нашел быстро утечку - поменял резинку - заправил (правда 12, а не 134) и все обошлось в 850р.

Там машины стояли как на конвейере - мужики только баллоны успевали перетаскивать от машины к машине.
 
 Re: Как я ездил кондишку ремонтировать...
Автор: AlexeyA  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

А вообще народ говорит что себестоимость фреона 12 - 300 рублей за килограмм... :)
 
 Re: Как я ездил кондишку ремонтировать...
Автор: big-joe (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Noname-везет тебе!А меня до сих пор жаба душит!
 
 Re: Как я ездил кондишку ремонтировать...
Автор: lexay (---.elisa-laajakaista.fi)
Дата:   давно

А на фига вам нужен 134 фреон, 12 ведь лучше.
Страницы:  1  2 


Ветка занесена в Энциклопедию японских машин.


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024