Навязывают обгон справа.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Навязывают обгон справа.
Автор: AquaBat  (81.9.81.---)
Дата:   давно

Также обсуждаю у Вилыча здесь
http://gai.net.ru/cgi-bin/zf.cgi?mid=2A950&l=ru

Уважаемые форумчане и Виллыч! Помогите правильно вести себя на разборе.
14.08.04 Я управляя своим а-м Тойота Старлет двигался по загородной дороге. Асфальтовое покрытие плохого качества. Разметки нет. Передо мной в том же направлении следовал а-ль Ниссан Р'несса. Скорость движения порядка 40 км в ч. В одном месте дороги большая выбоина, прямой проезд не возможен и народ объезжает ее по обочине о чем свидетельствует накатанная колея шириной 1.5-2 м. Справа обочина ограничена лесом. Выбоина расположена сразу за бугорком и издали ее не видно. Я зная о выбоине (часто езжу по этой дороге) съехал на обочину и продолжал двигаться по ней. Водитель впередиидущего авто видимо об этом не знал и продолжал двигаться по асфальтовому покрытию. Обнаружив перед собой выбоину он резко снизил скорость, примерно до 10 км.ч Я продолжал двигаться со старой скоростью, поскольку не успел среагировать, да и двигались мы теперь как бы в разных «рядах». Когда мое авто находилось справа от рнессы, ее водитель не обозначая сигналами поворота и не убедившись по зеркалам (и то и другое имется исправное) в безопасности стал совершать маневр-съезжать на обочину, я продолжал двигаться прямо. В следующую секунду он ударил меня правым передним углом в левую дверь (на моем авто одна левая дверь). Поскольку масса его авто гораздо больше моего (1460+5 взрослых в салоне против 740 и я один в салоне) то мое авто развернуло носом влево. Мы остановились. Оскорбления и угрозы пассажирок рнессы описывать не буду. Пассажиры давили на то что я совершал обгон справа. Вызвали ГАИ через 3 часа они приехали, нарисовали схему ДТП (конечное положение машин) Взяли с нас объяснительные и обязательство прибыть 19.08.04 на разбор в местное рувд. На схеме обозначена выбоина и наши авто на обочине машины. моя дальше по ходу движения носом на дорогу под углом градусов 45, его наоборот под углом 45 с трассы. Повреждения: у меня замята дверь и крыло, у него поцарапан бампер, чуть-чуть утоплено крыло из-за чего габарит вышел из установочного места. габарит лопнул по нижней кромке. Обе машины застрахованы. Извещения составили не до конца.
Отсюда у меня следующие вопросы:
1. Что сделать до разбора?
2. Как себя вести на разборе?
3. Как могут трактовать данную ситуацию на разборе?
4. На какие моменты мне следует обратить внимание?
5. Что мне может светить в худшем случае?
6. Если будет обоюдка то как поступить со страховыми выплатами и стоит ли вообще этим заморачиваться? (повреждения меня не особо беспокоят)
Это первое ДТП в которое я попал, прошу отнестись с пониманием. Заранее спасибо.
 
 Re: Навязывают обгон справа.
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

Спокойно утверждай на разборе
1. Ты в момент дтп никого не обгонял, а двигался правее ямы, объезжая ее, по другому двигаться не мог... там же яма...
2. Даже если ты стоял там, это не повод тебя давить... Для них ты - один черт помеха справа...
3. Т.к. они ударили тебя в дверь, ты был в момент столкновения ВПЕРЕДИ, (у меня была подобная байда),... получается, что ОНИ ТЕБЯ тра...ли (это немного усугубляет их вину), а ты просто ехал по единственно возможной ТАМ полосе.

Еще раз - ты никого не обгонял, а то, что двигался быстрее их - это еще не обгон, а "опережение" - читай правила..., вот когда ты бы выезжал обратно на дорогу, обязан был бы пропустить всех, кто по ней двигался...

Казань
 
 еще чуть о ментах
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

у них есть пара железных постулатов в башках -
1, виноват тот, кто ЛЕВЕЕ
2. виноват тот, кто сзади.
Это (за бесплатно) у них из башки не выбить!
так что успехов тебе!

Казань
 
 Re: Навязывают обгон справа.
Автор: Пеший был (---.ru)
Дата:   давно

Плохо то, что тут один человек, а там туева х.ча народу. Могут сговориться сделать какую-нибудь гадость типа показаний левых.
Бррррр...
 
 Re: Навязывают обгон справа.
Автор: adb (50 RUS)  (---.beelinegprs.ru)
Дата:   давно

То, что ты двигался по обочине (даже предположить, что обгонял) - это твое нарушение ПДД - в крайнем случае за это тебя должны оштрафовать, но это твое нарушение НЕ ПРИВЕЛО К ДТП, а оно произошло из-за маневра Ниссана, который не убедился в его безопасности.
Так и заявляй на разборе - причина ДТП не мое присутствие на обочине , а опасный маневр Ниссана. Удачи.
 
 Re: Навязывают обгон справа.
Автор: AquaBat  (81.9.81.---)
Дата:   давно

Всем спасибо!
Именно так и собираюсь действовать
Подскажите еще плиз.
1. Не нашел (может плохо искал) по какой статье КоАП мне могут выписать штраф если признают виновным в обгоне справа.
2. Мне следует напирать что водитель Ниссана нарушил требование правил 8.1 и 8.4. И должен нести ответственность согласно статьи 12.14 часть 1 и часть 3 КоАП РФ. Что нибудь еще?
3. Какие документы будут составлены на разборе? Протокол? Как вести себя если заключение будет не в мою пользу? Не подписывать?
Заранее спасибо!
 
 Re: Навязывают обгон справа.
Автор: AquaBat  (81.9.81.---)
Дата:   давно

Up
 
 Re: Навязывают обгон справа.
Автор: MATPOCOB (213.248.20.---)
Дата:   давно

Он же должен был при перестроении (т.е. выезде из занимаемой полосы) уступить дорогу транспортному средству, движущемуся справа. Так и в правилах написано. Тем более перед началом перестроения он не убедился, что не создает никому помех, и заблаговременно не подал сигнал о перестроении. А что там то транспортное средство делало - обгоняло, опережало - вопрос десятый. А может, ты просто в этот момент на обочину захотел съехать. Успехов!
 
 Re: Навязывают обгон справа.
Автор: ХочуТойоту (---.kem.ru)
Дата:   давно

AquaBat, конечно это не повод колотить твою машину, но ты что, не мог предположить что водитель ниссана не предпримит никаких действий по обьезду препятсвия? А он поворот показал?
Кстати, движение по обочине запрещено. Т.е. справа от них по правилам никто двигаться не должен был. На это скорее всего они и будут давить. Скользкая ситуация.
 
 Re: Навязывают обгон справа.
Автор: зосим [Хабаровск] (---.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Выезжал ты-вы по глупому, сам написал что там яма и все объезжают справа, значит и Ниссан поневоле свернет. Его ты видел хорошо. Ты-вы по наглому влез, перегородил объезд, заслуженно получил в бок. Негодование компании из Ниссана очень понятно. На суде , если будет, первым делом заявить - "да здравствует родной Российский суд - самый гуманный суд в мире, обещаю впредь уважать других участников движения"
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024