ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...
Автор: Amba (62.33.194.---)
Дата:   давно

Уважаемые, ну просто нет сил терпеть беспредел! Только что приехал с разбора ДТП, аж трясет.
Прошу помощи, ситуация такая: с неделю назад попал в ДТП, в принципе ущерб то не великий, но просто вопрос принципиальный!
Я двигался по главной дороге(синий на <a href=http://www.amber.chita.ru/vlad/scheme.gif><b>схеме</b></a>) и собирался поворачивать налево, пропустил всех по встречке и уже почти закончил поворот как мне в заднее левое крыло заезжает Т-Ипсум(красный на <a href=http://www.amber.chita.ru/vlad/scheme.gif><b>схеме</b></a>). По словам водителя Ипсума, он проскочил перекресток и задним ходом сдавал назад и меня ударил.
Теперь изюминка - машина оказалось принадлежит местному филиалу Альфастрахования и в машине кроме водителя была директриса сего филиала. В общем, вышли мы вызвали гаевню, все записали заполнили бланки страхования, разошлись. Сегодня был разбор: пришел первым, сел в коридоре, сижу жду, пришла директриса с водителем и прямиком в комнату разборов, видимо все объяснила "уважаемым и компетентным" разбирателям, потом вызвали меня и попросили дописать в протокол ДТП то, что я видел начало движения задним ходом Ипсума(понимаю сморозил глупость, нужно было ничего не дописывать в протокол). С другой стороны, могу утверждать, что дописал со слов дознавателя. В общем, тому водителю штраф - 100 руб, а мне вписывают нарушение пункта 8.1, что я совершая маневр создал помехи движущимся средствам. Те, тянут на обоюдку. Я им так и сказал, что ситуация так складывается потому что одна из машин из страховой компании, они даже не возмутились, я бы даже сказал улыбнулись! Ну в чем сила, Брат?! Где правда?! Я НЕ СОГЛАСЕН! В протоколе разбора так и написал! на обжалование дали 10 дней. Уважаемые что теперь предпринимать? Какие у меня шансы на исход дела в мою пользу?
Заранее благодарен за советы, Владимир.
г.Чита
 
 Re: ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...
Автор: Gess  (81.2.54.---)
Дата:   давно

кажись при движении задним ходом уступать нада всем!!!!
так что их вина должна быть.
но ты тоже! если мент просит дописать че то, нафига ему навстречу идти, он тебя и опустил тут же. давай к вилычу,
удачи!
 
 Re: ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...
Автор: Max1 (---.ru)
Дата:   давно

Если ты подписался, то уже "поздно пить боржоми".
 
 Re: ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...
Автор: madmax72 [Новосибирск] (81.16.133.---)
Дата:   давно

Судя по всему будет обоюдка - он нарушил, что двигался задним ходом на перекрестке, а ты нарушил, что не пропустил ТС при совершении маневра, причем ПДД не оговаривают, кого надо пропускать, просто пропускать (т.е. не создавать помех движушимся в прямолинейном направлении ТС) всех.Подписывать, конечно, не стоило. Но стоит напирать на пункт ПДД, в котором говорится, что водитель вправе ожидать соблюдения ПДД от всех участников дорожного движения, хотя это слабая ниточка...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...
Автор: Великолепный [Красноярск, CAMRY SV40 1.8 98 г.] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Ребята, да какая в ж...пу обоюдка?! Если человек пишет, что был на ГЛАВНОЙ, то выходит машина страховой была на второстепенной дороге (а иначе как он еще сдавая задом мог въехать ему в левое заднее крыло?!!!)! Двигайся он хоть задом, хоть передом, хоть боком- всяко не прав! Менты твари, 90%, для меня это не откровение уже давно! Так что в суд, по любому!
 
 Re: ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...
Автор: madmax72 [Новосибирск] (81.16.133.---)
Дата:   давно

Ты бы картинку бы посмотрел, где там главная и где второстепенная. Машина страховой как была, так и оставалась на главной в момент ДТП...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...
Автор: Amba (62.33.194.---)
Дата:   давно

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

нигде ничего не сказано что я должен уступить транспортному средсву который движется задним ходом...
 
 Re: ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...
Автор: Amba (62.33.194.---)
Дата:   давно

вообще мне кажется, не принципиально, видел его я или нет, если серьезно да я заметил припарковавшийся ипсум и то что она начал движение назад метров за 20 до перекрестка, я и подумать не мог что он будет сдавать назад до самого перекрестка! я дальше переключился на свою задачу - совершить поворот, пропустил встречку посмотрел в зеркало никто ли не обгоняет - я не видел его больше с того самого момента, как был сам за 20 метров от перекрестка!
да даже еслиб и видел, ну не принципиально это, мне кажется, он не имел передо мной ну никакого приемущества... все конечно сугубо имхо... ладно завтра пишу с утра заяву в облгаи, а там посмотрим...
всем спасибо :)
 
 Re: ДТП с машиной страховой компании, прошу помощи...
Автор: madmax72 [Новосибирск] (81.16.133.---)
Дата:   давно

Слушай - а ты прав - я просто термин уступить дорогу толковал... Получается, что сейчас виноват только водитель красного ТС. Однозначно - в суд... ;)

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 То что видели ИМХО роли не играет
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Можете сказать увидел боковым зрением когда уже не имели технической возможности остановиться и начали маневр, но это не главное, тут надо стоять на позиции видели или нет к делу не относится или не важно. Его маневр был внезапным (не неожиданным надо слова подбирать) и он ввел вас в заблуждение своими действиями, совершил опасный маневр создавший вам помеху и приведший к ДТП см. п 8.1, т.к. уступать ему вы не были обязаны согласно ПДД вы начали поворот. Еще ипсум не убедился что маневр согласно 8.12 будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, что и послужило причиной ДТП. Еще вы были ему помехой справа если считать, что он ехал попутно и хотел повернуть туда куда и вы. Вообщем тут целый букет, могут только связи помешать страховщиков с ГАИ, но это обжаловать думаю вполне реально.
А за что 100р второму выписали тут вроде 50р 12.14?

Можно аналогию привести на разборе - вам зеленый вы поворачиваете налево к перекрестку подъезжает справа машина ей красный, но она еще едет и не остановилась, вы ее видите, это значит если она выедет на перекресток и стукнет вас вы нарушили 8.1 согласно логике ДПС - полный же бред. Вы же знаете что ехать на красный запрещено = ехать на перекресток задним ходом и предполагаете выполнение другими участниками ПДД иначе ни один перекресток не проедешь.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

КоАП
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024