Журналюги - авторы терроризма !

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Журналюги - авторы терроризма !
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Де-факто именно медийщики являются прямыми пособниками террористов и выполняют основную работу http://www.compromat.ru/main/prismi/tsenz1.htm Мы обязаны разорвать цепочку, ведущую к смертям.

Как
Три слова. Глядите: тотальный информационный бойкот.

И цепочка террора необратимо рвется. Бессмысленно совершать любые теракты, если об этом не сообщат в вечернем телеэфире. Никаких пленок с требованиями. Никаких "Срочно! Молния!". Никаких интеллигентских публичных рассусоливаний и причитаний типа "куда смотрят власти". Власти по определению смотрят туда, куда надо, и делают their best. Что примечательно - любые власти, и Путин, и Петин, и Васин. Избрание Хакамады или Ходорковского качество работы наших спецслужб точно не поднимет (или кто-то не в курсе, где и почему отсиживается сейчас тот, кто ими руководил в рамках ЮКОСа?). Впрочем, можно попробовать избрать в президенты России Шарона, конечно. Это будет настоящий прибалтийский креатив.

Постойте, а как же Свобода Слова? Люди имеют право знать, что происходит! - завопит тут товарищ либерал (особенно газетчик, кормящийся как раз с освещения терактов). Хм, люди точно имеют такое право? Даже ценой сотен смертей своих соотечественников?

Тогда спрошу иначе: зачем обывателю-непрофессионалу нужно знать обо всех телодвижениях террористов? Ну как же! - воскликнет товарищ либерал, заламывая руки, - Раз спецслужбы его не могут защитить, он должен защитить себя сам, а для этого ему нужна информация.

Но разве тут кто-то говорил об ограничении информации о противодействии террору, в том числе и индивидуальному противодействию? Отнюдь. Существуют десятки толковых учебников, существуют разнообразные курсы по борьбе и проч. Изучайте, популяризируйте этот опыт, кто ж против? Речь идет только об одном: о тотальном блокировании в СМИ сведений о терактах в момент их совершения - и только. Никакой практической ценности эта "информация" для обывателя не имеет и принципиально иметь не может: если он внутри событий, он и так в курсе, а если снаружи - это влечет массовый психоз и дестабилизацию общества и государства. То есть именно то, на что и рассчитаны теракты. Де-факто именно медийщики являются прямыми пособниками террористов и выполняют основную работу. Это ясно?

Лучший способ защиты от террора - ликвидация предпосылок его появления. Раз, как вы говорите, миру объявлена война - значит и действия наши обязаны быть адекватными угрозе. А чем мы занимаемся? А мы занимаемся старательным расчесыванием болячки на радость Басаеву и прочим.

О человеческой природе
Тогда наш товарищ либерал чешет репу и выдает главное: обыватель никогда не откажется потреблять жареное. Он всегда будет искать это, такова человеческая природа, вот!

Ну, так с этого и надо было начинать, умник. Другими словами, обыватель согласен жертвовать своими соплеменниками, дабы в СМИ продолжать знакомиться с захватывающим триллером. Я все правильно формулирую, ничего не упускаю, м? ОК. Тогда дело за малым: вопрос следует поставить перед обществом именно в такой формулировке - и пусть люди сами решат, что для них лучше. То ли лить слезы по убитым, втайне ожидая продолжения сериала, то ли избавиться от угрозы террора путем добровольного самоограничения и принудительной узконаправленной цензуры СМИ, блокирующей любые сообщения о терактах в момент их совершения.

Но ведь будут слухи! Вам, кровопийцам, не удастся заткнуть глотку всему народу, - осеняет вдруг нашего либерала. У заложников, у служащих в органах, милиции, медперсонала и т.д. есть семьи, друзья... Сведения о терактах будут разлетаться подпольно. И вы с этим ничего не сможете поделать, козлы!

Ну, кое-что все-таки можем. Например, обязать служащих хранить гостайну и выбраковывать болтунов. А кроме того, скорость распространения слухов и, главное, их достоверность намного ниже, чем сюжетов в теленовостях. Напомню, что наша задача - блокировать лишь актуальные сведения о терактах и блокировать их ровно до тех пор, пока не наступила неизбежная развязка. Это и только это обессмысливает террор. И даже родственникам и знакомым заложников будет вполне очевидно, что длина языка в данном случае прямо пропорциональна вероятности, что они сами окажутся следующими в списке жертв террористов.

Все остальное, включая нынешнюю антипутинскую вакханалию в части нашей прессы, - лишь спекуляции на горячем, имеющие целью смену существующего строя и развал страны. Если мы, россияне, хотим жить, не вздрагивая от каждого хлопка надутого пакета и не шугаясь девушки в хиджабе, вошедшей в вагон метро, - нам следует пресекать такие попытки в зародыше. Все просто, не так ли?
 
 Re: Журналюги - авторы терроризма !
Автор: Ленчик (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Не обобщай,- и не обобщен будеши. А сам кто про профессии? Часом не "пикейный жилет" по Ильфу и Петрову? Надоело, ей бо, что ищут ведьм не среди тех, кто организовывает, а между теми, кто рассказывает об уже случившемся.

Извините, 1g, если прозвучало резко. Никакого личного раздражения в ваш адрес. Это тенденция, однако. Но согласитесь, что не журналюги минируют школы и мучают детей

С уважением, Елена.
 
 Re: Журналюги - авторы терроризма !
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

http://www.situation.ru/app/rs/books/articles/k_terr.htm - Как, на ваш взгляд, должны вести себя СМИ при освещении терактов и их последствий?

- Об этом написано во всех учебниках. Известно, что вид жертв террора, внушающий людям ужас, ни в коем случае нельзя транслировать в СМИ, ибо это именно то, чего террористы добиваются, во многих случаях идя ради этого даже на смерть. Соучаствуя в достижении целей террористов и нагнетая террор (ужас) в каждый дом, интеллектуальная бригада телевидения прекрасно знает, что делает. Она дестабилизирует обстановку в стране, делает людей невосприимчивыми к голосу разума и поощряет террористов продолжать свое дело. Кто заинтересован во всем этом, сказать трудно, но СМИ определенно выполняют заказ, наносящий ущерб стране.
 
 Re: Журналюги - авторы терроризма !
Автор: Вася (---.vladnews.ru)
Дата:   давно

блин, 1g, ну давай тогда оружие запретим вообще, топоры запретим, так как ими убивают, журналистов запретим. И детей запретим, потому что их берут в заложники. А не было бы этих беслановских детей, никакого теракта бы тоже не было. Значит, дети провоцируют террор и являются его пособниками.
Об ограничении информации в интересах антитеррора можно и нужно говорить, но обвинять журналистов за то, что они журналисты... Бред. И еще надо двигатели 1g запретить, потому что на них иногда террористы ездят.
 
 Re: Журналюги - авторы терроризма !
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

http://www.situation.ru/app/rs/books/manipul/manipul31.htm#hdr_43 Так возник терроризм как средство устрашения общества и государства в политических целях. Он также возник как своего рода политический театр, зрители которого испытывают ужас. Главной целью его является не убийство конкретных личностей: а именно воздействие на чувства широкого круга людей. Согласно принятому в американской политологии понятию, терроризмом является «угроза или использование насилия в политических целях отдельными лицами или группами, которые действуют как на стороне, так и против существующего правительства, когда такие действия направлены на то, чтобы оказать влияние на большее число людей, чем непосредственные жертвы» [96] . Таким образом, терроризм - средство психологического воздействия. Его главный объект - не те, кто стал жертвой, а те, кто остался жив. Его цель - не убийство, а устрашение и деморализация живых. Жертвы - инструмент, убийство - метод. Этим терроризм отличается от диверсионных действий, цель которых - разрушить объект (мост, электростанцию) или ликвидировать противника. Иногда цели совпадают (например, в покушениях на политических деятелей), но мы будем говорить лишь о терроризме, направленном против населения.

* Выше говорилось, что есть страх разумный, когда человек верно определяет источник и величину опасности и принимает меры, которые ее снижают. Есть страх неадекватный (невротический), когда человек или впадает в апатию, или совершает действия, вредные или даже губительные для него самого. Цель террористов - создание именно невротического страха. Деморализованные и запуганные люди делают сами, требуют от властей или хотя бы одобряют действия, которые этим людям вовсе не выгодны. Иногда это действия, которые выгодны террористам или чаще - заказчикам, нанимателям террористов. Иногда самый большой выигрыш получают политики, которые бесплатно пользуются «чужим» терактом [97] . Почему же мы не боимся ездить на машине, но боимся террористов? Прежде всего потому, что сильные мира сего не заинтересованы в том, чтобы мы боялись автомобиля. Поэтому их телевидение не показывает нам с утра до ночи изуродованные трупы жертв автокатастроф. Если бы показывало с той же интенсивностью, как и дело рук террористов - то мы боялись бы автомобиля панически [98] . Отсюда понятен вывод, давно сделанный учеными: терроризм возник вместе со СМИ и связан с ними неразрывно. Современный терроризм - родной брат телевидения. Бомбардировки Ирака, расстрел Дома Советов или взрыв в Печатниках не имели бы смысла, если бы телевидение не донесло их в каждый дом.
Уже газеты в прошлом веке были абсолютно необходимы для терроризма, но крови приходилось лить много - газеты не передают вида крови. По данным некоторых историков, до 1917 г. террористы в России убили около 17 тыс. человек (наверное преувеличивают, но в любом случае счет шел на тысячи). Эффект был, но намного меньше, чем сегодня от сотен жертв. Читать и слышать - это не то что видеть .

* Мы не можем жить без газет и телевидения, но эти средства могут быть пособниками террористов в создании неадекватного страха, а могут быть «антитеррористами». В СССР терроризма не было - во многом потому, что цели его были недостижимы. Советские СМИ не брали интервью у убийц и не транслировали ужас. А сегодня, например, телевидение России - соучастник террористов, оно вдумчиво и творчески делает именно то, что требуется террористам. В 1996 г. телевидение поэтизировало Басаева, непрерывно показывало его мужественную бороду, пускало лживую слезу («ах, у него при бомбежке погибла вся семья») и умилялось («ах, он подарил русским детям-сиротам в Грозном телевизор»). Но главное, ему предоставлялся эфир - что абсолютно неприемлемо, если с терроризмом хотят бороться, а не помогать ему.

* Кстати, эфир предоставляется и сегодня, хотя и менее нагло («Басаев в Грозном заявил, что...»). И все демократическое сообщество журналистов горой встало за репортера радио «Свобода» А.Бабицкого, который вещал из лагеря боевиков и которого арестовали в Грозном. Дело Бабицкого само по себе замечательно, но мы возьмем только его первую часть - его пребывание у боевиков, которое демократы от Шустера до Олбрайт представили как право и даже обязанность журналиста. Да, иностранные журналисты не вылезали из отрядов боевиков Басаева. 5 февраля 2000 г. по российскому телевидению даже показывали один такой отряд, представленный в передаче какой-то иностранной телекомпании. Бородатый боевик размахивал ножом и приговаривал: «Это для Путина. Я купил на пенсию». Очень остроумно и демократично. А вот у меня вырезка из испанской газеты «Паис» от 28 октября 1998 г. Влиятельная Ассоциация жертв терроризма заявила послу Великобритании официальный протест, который потребовала передать премьер-министру Тони Блэру, в связи с тем, что в телепередаче Би-Би-Си промелькнуло заявление двух членов террористической баскской организации ЭТА о том, что с 16 сентября эта организация объявляет перемирие и прекращает террористические акты. Итак, промелькнуло миролюбивое заявление - и официальная нота послу и премьеру. Что было бы, если бы корреспондент Би-Би-Си находился в банде террористов где-нибудь в Пиренеях, и они бы размахивали ножом и обещали зарезать короля Испании - и это бы передавалось по всей Европе? Чудовищное несоответствие с тем, что происходит в России - и все эти Киселевы и Флярковские как будто не видят [99]
 
 Re: Журналюги - авторы терроризма !
Автор: Колян (---.kubtelecom.ru)
Дата:   давно

Вид жертв терактов у меня вызывает не страх, а ненависть к террористам.
По моему такая же реакция у большинства россиян.
Кстати, интересное наблюдение: у наших заложников (Норд Ост, Беслан) не наблюдается Стокгльмский синдром. Сранно да?

для тех кто не знает: Стокгольмский синдром - психологическое состояние, следствие пережитого страха, при котором заложники испытывают сочуствие к террористам и нередко им помогают.
 
 Re: Журналюги - авторы терроризма !
Автор: yurik (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Мне кажется, что для пользы нашего общего дела нужно не ограничивать демонстрацию злодеяний... быть может, в оперативных целях и следует ограничивать картинку и сведения... даже нужно. Но насколько я понимаю - это вполне делается и сейчас. Никто ведь не показывал перемещения той же Альфы, когда она входила в школу - эти кадры показали потом, уже после штурма... то есть особых причин возмущаться действием или бездействием журналистов - я просто не вижу. Имхо, все было в общем и целом правильно.
Почему не нужно ограничивать? Потому что показ честной картинки с места событий оказывает огромное влияние на общественное мнение. И тут определяющим является комментарий. Это обязанность журналиста - дать комментарий происходящему. Тем самым общественным мнением можно - и необходимо! манипулировать. Чтобы при виде этих кадров у человека возникал не "невротический страх, основная цель террора" - а возникала ненависть к врагу, злоба, готовность рвать зубами врага, желание пожертвовать собой ради защиты своей страны. Это называется пропаганда. При совке это понятие опошлили и превратили в анекдотическое - но это не значит, что современное воюющее государство может без пропаганды обойтись.
И тут возникает следующий вопрос. Готов ли журналист, убеждения которого, допустим, состоят в необходимости вывести войска из Чечни - готов ли такой журналист делать репортаж, основная цель которого - показать необходимость дальнейшего ведения войны? Практика показывает, что нет - несмотря на то, что вся его картинка, все материалы говорят об обратном. И начинается "внутренняя цензура", когда из фактов делается удобная нарезка для подтверждения личных - пусть даже и искренних, но ошибочных заблуждений.
Вывод таков. Запрещать ничего не нужно. Но в условиях ведущейся войны идеологическая обработка населения необходима - иначе нас будут продолжать иметь всякие удуговы. Журналисты обязаны давать комментарий, необходимый для достижения целей войны. Если это вступает в противоречие с убеждениями журналиста - тогда упс. Потом, после войны.
В условиях войны все федеральные медиаресурсы должны участвовать в пропаганде целей войны. Но для этого власть должна - в первую очередь - признать сам факт ведения боевых действий и сформулировать понятные цели. Иначе получается идиотская ситуация - вроде бы в мирное время вводится цензура (мы все с веселым изумлением наблюдали недавно про удои и пенсионный одобрямс на первом и втором каналах) - а потом оказывается, что страна-то воюет - а нам врут безудержно, что у нас мир. А потом показывают упавшие самолеты, погибших взрослых и детей - и не дают нам нормальной политической аналитики, почему и как это произошло. Что нужно делать? Воевать дальше? Сдаться? Вести переговоры? Не вести? С кем? То есть ситуация прямо наоборот - вместо четкой и выверенной идеологической линии государства - мы имеем разнообразные домыслы журналистов, пусть даже и честные, искренние и из лучших побуждений.
Вот такие у меня мысли насчет журналистов в нынешней ситуации.
Моё имхо.
 
 Re: Журналюги - авторы терроризма !
Автор: AlexMazda (---.zelax.ru)
Дата:   давно

1g прав на 100%! Во многих странах блокируется появления излишней информации в газетах и на ТВ! Ведь вред очевиден!А пользы мало.Истерия и истошный визг..
 
 Re: Журналюги - авторы терроризма !
Автор: Ленчик (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

А что считать излишней информацией? (Помимо той, что координирует террористов). И кто должен решать, что она излишняя?
 
 Re: Журналюги - авторы терроризма !
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

Визгунам на самом деле наплевать на жертвы, им надо только "свободу чечне" и "долой Пу", больше ничего....
Но им глотки не заткнешь уже, визжат со всех сторон, даже тут...
Контрпропаганда нужна, только не тупоголовая, упаси боже...
А тут - кадровый дефицит.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024