ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Раньше ложь мешала спасать, а теперь не позволяет искать пропавших без вести



Через неделю после трагических событий в морге Центральной республиканской больницы Владикавказа находится 91 неопознанное тело бывших заложников школы Беслана. Это — первая цифра.
Цифра вторая. По неофициальным данным офицера разыскного отдела Управления уголовного розыска МВД Северной Осетии майора Германа Гусова, родственники разыскивают 210 человек.
Майор Гусов со своими подчиненными начал официально собирать заявления о пропавших без вести по приказу руководства только 8 сентября, то есть через пять дней после трагических событий. К обеду 9 сентября было лишь 30 таких заявлений — люди просто не знали, куда и к кому обращаться. Ранее их постоянно отправляли в морги — искать самостоятельно.
Вопрос: почему самостоятельно и почему только в морги? Ведь существуют свидетельства: родители после штурма сажали своих раненых, но живых детей в машины, которые должны были отвезти их в больницы, а теперь никто не может найти даже следов их пребывания где бы то ни было. Некоторые на телеэкранах видели своих детей спасенными, а теперь где они — не знают. Алану Цаболову и его жене журналисты местного телеканала многократно прокрутили видеозапись, на которой их сын Марат уже после освобождения пьет воду. Но Марат Цаболов домой не вернулся.
Многие, не нашедшие родных ни живыми, ни мертвыми, полагают, что сумевшие вырваться из школы террористы похитили спасенных детей. Да и оперативные сотрудники в беседе со мной подтверждали: есть данные о том, что террористы переодевались в одежды заложников и некоторым из них удалось уйти.
Так что вопрос о местонахождении сотни бывших заложников далеко не праздный.
Зная все эти факты, трудно поверить прокурорам, заявляющим, что 31 террорист уничтожен и один задержан. Вообще, как можно верить нашим силовикам, если лживую или непроверенную информацию выдавали в эфир на весь мир самые высокопоставленные чиновники? Всем памятна фраза руководителя штаба по освобождению заложников генерал-майора ФСБ Валерия Андреева, что среди террористов обнаружен негр, или, как он потом поправился, афроамериканец, который в действительности оказался закопченным россиянином.
Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников заявил, что проводится расследование деятельности органов МВД республики, о результатах которого обещал объявить публично. Но хотелось бы спросить того же Колесникова и генерального прокурора Владимира Устинова: а кто оценит деятельность руководителей ФСБ и МВД России?
С первого дня все началось со лжи и ложью заканчивается. Судите сами.
Около 9.30 утра 1 сентября произошел захват террористами 1-й школы, в заложниках оказались более тысячи двухсот человек. В 12.35 звоню по прямому телефону начальнику Управления ФСБ по Северной Осетии. Он еще никуда не выезжал, видимо, принимал доклады и созванивался с подчиненными и начальниками, хотя все это можно делать по мобильной связи, в дороге…
Кстати, текучесть руководящего состава Управления ФСБ по Республике Северная Осетия—Алания так высока, что я не сразу понял, что говорю с генералом Андреевым, а не с его предшественником генералом Бритвиным. Попробуй уследи, если за полтора года на посту начальника этого управления сменились три руководителя, и теперь уже стало известно: будет четвертый. И это в республике, где теракты происходят с неизменной регулярностью…
В 14.25 1 сентября удается дозвониться до руководителя пресс-службы министра внутренних дел Северной Осетии Исмеля Шаова. Он заявляет, что находится непосредственно в районе школы. Спрашиваю: «Сколько людей в заложниках?». Отвечает: «От 120 до 150 человек, это вместе с родителями, местной журналисткой и всеми, кто провожал детей в школу. Моя информация о количестве заложников официальная». Впоследствии с телеэкранов уже другие официальные лица озвучили цифру 354 заложника, которая также оказалась лживой. Именно из-за этого террористы перекрыли детям доступ к воде. И не нужно грешить на ошибку и неразбериху первых часов — посчитать-то легко: в 1-й школе учатся дети с 1-го по 11-й класс, большинство из которых имеют литеры «А», «Б» и «В», в каждом классе — от 25 учеников и больше…
Тогда же я спросил пресс-секретаря министра МВД республики, сколько этажей в здании школы. Он ответил: «Школа трехэтажная». Теперь весь мир знает, что этажей было два.
После полудня 1 сентября президент Владимир Путин прилетает из Сочи в Москву. Встречается в аэропорту с директором ФСБ Николаем Патрушевым и министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. После встречи оба силовика вылетают во Владикавказ. В 15.00 из новостей мы узнаем, что Патрушев и Нургалиев уже в Беслане. В 16.00 снова звоню пресс-секретарю министра внутренних дел Северной Осетии, он отвечает, что находится в штабе, но ни Патрушева, ни Нургалиева пока не видел. О них вообще все это время не было слышно…
Напомню: после июньских 1995 года событий в Буденновске, когда Басаев захватил больницу с заложниками, ушли в отставку руководители МВД Ерин и ФСБ Степашин (последний — добровольно).
Неудачной операцией в дагестанском Кизляре и Первомайском руководил директор ФСБ Михаил Барсуков. Впоследствии президент Борис Ельцин рассказывал о 38 снайперах, но Барсуков ушел.
На Дубровке уровень руководства штабом по освобождению заложников был уже ниже — его возглавлял заместитель директора ФСБ генерал Владимир Проничев.
В Беслане, где произошел беспрецедентный захват в заложники до тысячи детей, руководство штабом спихнули на местного руководителя Управления ФСБ генерал-майора Валерия Андреева. Он сегодня — крайний, и его сняли точно так же, как и министра внутренних дел республики Казбека Дзантиева. А где же все-таки были Патрушев и Нургалиев? Кто спросит с них?
А если не спросит никто — есть ли шанс у людей, потерявших во время штурма школы своих родственников, узнать хоть что-нибудь об их судьбе раньше того момента, когда наступит «политическая целесообразность»?

Вячеслав ИЗМАЙЛОВ, военный обозреватель «Новой»
16.09.2004
 
 Re: ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: Хотабыч [Москва] (---.mtt.ru)
Дата:   давно

99.9% ПОГИБЛИ!

Toyota - управляй мечтой!
 
 Re: ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Приняли вакхабизм, организовали роту и прорвались с террористами!

Жаль, нет Ястржембского. Он бы щас завернул!
 
 Re: ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Ну что, вы, в самом деле, клюете на Измайлова. Этот б. офицер, не стесняющийся называть себя участником афганской и чеченской войн, сейчас на зарплате в "Новой газете" плюс сдельно ($10000=00 за статью). Исполнено по заветам партайгеноссе Геббельса - ложь должна быть чудовищной, иначе не поверят. А в текст уже вмонтирована апология бандитов, оцените (заодно и москвича):"... с телеэкранов ...официальные лица озвучили цифру 354 заложника, которая также оказалась лживой. Именно из-за этого террористы перекрыли детям доступ к воде...." Обидели бандитов.Снять с работы!
Москвич сам прокололся в своих текстах только раз, назвав бандитов бандитами. А так, кто угодно - террористы, моджахеды... Клиника.
 
 Re: ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: lavtula (---.moskovia.ru)
Дата:   давно

А бандиты, что не террористы? Бандит, кстати, тоже слишком мягкое для них слово. Моджахедами ихз никто не называл.
А тот, кто провоцирует террористов, называя явно лживые числа - косвенно виновен в тяжком положении заложников - это мнение не только Измайлова, но и самих заложников. Кстати, на счёт гонораров. Откуда такие уверенные числа? Вы лично что ли платили? Язык он, конечно, без костей...
 
 Re: ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

2 lavtula.
Вспомнился незабвенный анекдот про Урюпинск. Вы, случаем, не там отдыхали, когда "Идущие вместе" провели акцию по публикации в продажных изданиях заказных статей за означенную сумму?
Эх, бросить бы все , и уехать...
Террористом принято было раньше( не знаю, как у вас, нынешних страдателей за звездно-полосатую идею) называть бескорыстных борцов (ср. А.Ульянов, Б. Савинков). А бандитами, но тоже раньше, называли корыстных убийц, отрабатывающих гонорар или ищущих наживы. Обнародуйте, пожалуйста, Вашу классификацию преступников означенного рода и борцов за их полную или частичную реабилитацию.
Как Вы относитесь к "обидчикам" бандитов, я уже понял.
 
 Re: ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: lavtula (---.moskovia.ru)
Дата:   давно

Какая там классификация? Фашистами их называли в моём детстве. про фашизм всё сказали на Нюрнбергском процессе.
 
 Re: ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Не, ну относить москвича или Измайлова к фашистам - это перебор.
К пособникам, да и то, "общечеловеков" - ну, куда не шло.
 
 Re: ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: lavtula (---.moskovia.ru)
Дата:   давно

Говорить, что наши власти проявили себя как @!#$и, это не значит оправдывать фашистов. Зачем передёргивать? Хорошенькая у вас позиция - мочить террористов. А жизнями расплачиваются другие.
 
 Re: ГДЕ 210 ЗАЛОЖНИКОВ?
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Если бы власть вела себя разумно...
Уничтожить бандитов, террористов, сепаратистов- кого еще- не может.
Договариваться- не хочет.
Бабки уходят. Наши, кстати. Кому? Тем, кто устраивает нам Беслан, налет на Дагестан, Ингушетию и пр.

Во всем этом власть ни в чем так не преуспела, как во вранье своим подданным.
За что тогда хотели устроить импичмент Клинтону? Пусть это шоу, пусть это блеф, но все же: не за аморалку- за обман.

А у нас это проходит не по разу на дню.

Вранье- неудачная (во всяком случае, для меня) попытка властей прикрыть свою импотенцию по данному вопросу.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024