Размер имеет значение

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Размер имеет значение
Автор: Alex N (---.videosrv.com.ru)
Дата:   давно

Владея Тоуота Марино пришел к выводу, что всем она хороша, но низковата. И как самый простой вариант решения при текущем замене разины (старая отходила своё) по весне поставил 185/70/R14. Эффект был достигнут. Машина приподнялась, от верхего края колеса до отбойника стойки приличное расстояние в 2 см. Там где раньше задевал глушаком даже на самой мининальной скорости, стал даже при полной загрузке в 4-5 чел + багажник проходить без проблем. Правда менял и задние стойки недавно. И вот возвращаясь из отпуска из Волгоградской области, еду хорошо груженым в составе 3 взрослых и ребенок 10 лет + добро в багажнике всякое арбузы, помидоры, картошка, рыба, шмотьё... думаю кг на 150. Визуально вижу, что машина нагружина прилично, но терпимо. И не такое бывало.. И видимо последней каплей в этой истории стал полный бак безина. И вот проехал я около 200 км по отличной дороге, ведущей к трассе Москва - Астрахань, со скоростью100 - 120 км/ч. Выезжаю на эту трассу и км через 30 у меня вдрызг вместе с кордом разрывает заднее левое волесо.
А случилось скорее всего следущее. На той скоростной дороге одновременно сыграли свою роль три фактора: скорость, небольшой поворот вправо и уход (провал) дороги вниз -. В следствии чего и состоялся зловещий контакт резины и отбойника стойки, что потом и привело в окончательному разрыву покрышки. Так, что друзья, не просто так базовая комплектация машины идет на резине пониже - 175/65/R14 , а то и вообще на R 13
 
 Re: Размер имеет значение
Автор: Protos (62.141.104.---)
Дата:   давно

...ну как бы да согласен..тока почему то не было слов а давлении у вас в шинах.....такое то такое то .... поэтому чем больше нагрузка тем может и больше давление?....а колеса стоят хорошие! не низкопрофольные чтоб говорить вот лопнули от перегрузки или кочки...
 
 Re: Размер имеет значение
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

Японцы не дураки, и просто так наклейки с рекомендуемыми размерами резины и дисков клеить на стойки не будут. Всё ими тысячу раз проверено и любые изменения мы производим уже на свой страх и риск. Хорошо, что всё обошлось благополучно, мог быть более плачевный итог, чем порваная резина.
 
 Re: Размер имеет значение
Автор: С (---.siberianet.ru)
Дата:   давно

Для женщин не размер, а качество.
 
 Re: Размер имеет значение
Автор: Alex V.  (80.89.3.---)
Дата:   давно

Я что- то не понял.

В следствии чего и состоялся зловещий контакт резины и отбойника стойки.

Так что с чем контактировало?

Удачи Всем.
Alex V.
 
 Re: Размер имеет значение
Автор: nulll (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Я быпосоветовал при покупке шин посмотреть на индекс скорости и нагрузки ,у моего товарища был подобный опыт когда он купил новую всесезонку с индексом скорости Q (160 км\ч) и разогнался больше положенного -убил 2 колеса.Да и еще Ты пишешь про какойто контаккт с подвеской-на такой скорости ты бы услышал жуткие звуки.и отбойник у тебя стоит на штоке стойки под пружиной!!!! какой там контакт?
 
 Re: Размер имеет значение
Автор: MaxED (---.net.kht.ru)
Дата:   давно

автор проблемы видимо имеет ввиду не отбойник стойки, а чашку. Но там же не гвозди навтыканы, она бы какое-то время терлась с очень неприятными звуками..???
 
 Re: Размер имеет значение
Автор: Alex V.  (80.89.3.---)
Дата:   давно

Да не может колесо тереться об отбойник и чашку тоже достать не может .Конструкция такая.
Если колесо и может об что-то задевать так только об арку крыла .При условии большего размера по ширине колеса,большой нагрузке.
А сам автор как я вижу проблему нарисовал красочно,но отсутствует.
Для дачи ,так сказать,дополнительных показаний.

Удачи Всем.
Alex V.
 
 Re: Размер имеет значение
Автор: С (---.siberianet.ru)
Дата:   давно

Вы о чем говорите, Я же сказал, что важно качество. Даже для женщин. А вы отбойники, крылья. Если колеса новые- брак. Не могут лопнуть колеса новые на такой нагрузке, на такой скорости, на таких поворотах.
А вот Трасса Красноярск - абакан- серпантины м л я, копец. А трасса от Тайшета до, блин забыл, км 120 дороги , кто гоняет иномарки, знает. А трасса от Шелехова до Слюдянки- через перевал Байкальский, вооще козы.
Я своего галанта 86 года так заезжал, что вам и не снилось. По таким дорогам , на скорости по прямой 150-170, полный бак (55 кг), Мужик 100кг впереди, я 75 кг, три ребенка сзади по 14 лет (по 50кг в среднем). Пищи для них Кг20, с водой газированной, в багажнике малосоленого омуля 50 кг, два камня по 10 кг, ключи гаечные всякие (всегда с собой) прим. 10 кг, все для ночевки, вещи (4 большие сумки, палатка-около30 кг). В общем - ПОСЧИТАЛИ? 510кг. Разрешенная 350кг.
Колеса 185/70R13 БРИДжстоун, давление при полной нагрузке везде 2.0 очка.
Замерил на перевале слюдянском давление после интенсивных обгонов, поворотов: 3,5 очка, обжег камнем (застрял в протекторе) руку до волдыря.

ЧСкорее, недокачал ты шины, и на кочке грыжанула. А потом, попало.
Поэтому я считаю, главное не длина, а качество.
 
 Re: Размер имеет значение
Автор: Alex V.  (80.89.3.---)
Дата:   давно

А где было сказано ,что резина НОВАЯ.Это первое.
Второе
"Поэтому я считаю, главное не длина, а качество."
Где у колеса длинна?

Насчет качества.На каждом колесе производитель указывает скоростной индекс,и индекс грузоподьемности. В случае Alex N колеса точно были явно перегружены.Отсюда и доп нагрев.И все предпосылки для образования грыжи.А там и до пробоя не далеко.

На многих Цересах и Маринах стоит резина размеров 185/70/R14 и даже больше.Но говорить ,что превышение размера колеса приводит к разрыву оного я бы не стал.

А причины разрыва следующие:
1.Превышение индекса грузоподьемности.
2.Превышение скоростного индекса.
3.Низкое качество резины(старая,нарушение в хранении)
А чаще всего совпадение всех этих факторов.

Удачи Всем.
Alex V.
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024