Разьясните пожалуйста.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Разьясните пожалуйста.
Автор: Е.С. (---.anpz.ru)
Дата:   давно

В городе частенько патрулируют гайцы и останавливают естественно всех кого захотят. Когда я их спрашиваю на каком основании, говорят: "Проверка документов и всё".
Я слышал, что без особых причин не имеют права останавливать (у меня все документы есть и ТО и страховка и мед. справка и т.д.). Разьясните пожалуйста правомерно ли это. И каковы последствия невыполнения их требований. Может быть жалобу на них накатать - так уж они надоели.
 
 Re: Разьясните пожалуйста.
Автор: ADS-H  (---.dalcombank.ru)
Дата:   давно

Остановиться ты должен в любом случае, правомерно они тебя останавливают или нет. А вот потом можеж обжаловать их действия...
 
 Re: Разьясните пожалуйста.
Автор: Е.С. (---.anpz.ru)
Дата:   давно

И всё таки они имеют право просто остановить машину или только в особых случаях?
 
 Re: Разьясните пожалуйста.
Автор: bergmann [Омск] (---.otts.ru)
Дата:   давно

нихрена они не имеют. только в случае проведения спецоперации или по подозрению, что водитель машины участвовал в преступлении/правонарушении. ну еще есть парочка случаев и мест где и когда они могут останавливать. Почитай Методические наставления сотрудникам ГИБДД или как там они называются - утверждены приказом МВД, обязательны для гаеров. точно не вспомню дату документа - посмотрю - скажу завтра. там все написано, что и где они могут.
Но все же - каковы твои действия при такой остановке?.... сделать фактически ничего не сможешь. если они найдут нарушение - то им плюс, ты в ауте, т.к. ты нарушитель. если ничего не найдут, а ты жаловаться пойдешь, ну напишет гаер рапорт о том, что машина твоя виляла из стороны в сторону, и он подумал, что ты пьяный и остановил, а ты на самом деле ты кочку объезжал, поэтому он ошибся, но подозрения у него были, причем верные, поэтому он правомерно тебя остановил и проверил. все.
я пока выхода из такой ситуации не нашел, хотя неоднократно сталкивался. приходится терпеть, т.к. корочек нету
 
 Re: Разьясните пожалуйста.
Автор: MATPOCOB (213.248.20.---)
Дата:   давно

Остановить могут в том числе и при подозрении, что машина в угоне, а таких машин, как твоя, в базе угнанных немеряно, вот у них и отмазка заготовлена, чтобы документы проверить. Вообще, все эти наставления и инструкции не для нас, а для них, вот и весь вопрос. Прописать ограничения в ПДД - и вопрос снимется. А у нас стационарный пост заколочен, а тормозят везде, в том числе и на перекрестках с круговым движением, на опасных поворотах и т.п.
 
 Re: Разьясните пожалуйста.
Автор: субару (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Приказ МВД РФ от 1 июня 1998 г. N 329
"О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России"

Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 Государственная автомобильная инспекция МВД РФ переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД РФ. См. Положение о ГИБДД, утвержденное Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711

Принятые органами внутренних дел меры по обеспечению безопасности дорожного движения способствовали тому, что в течение последних шести лет в Российской Федерации отмечается последовательное сокращение дорожно-транспортных происшествий и числа пострадавших в них людей.
В то же время использование методов и форм влияния на обстановку с аварийностью, ориентированных на широкое применение мер административного воздействия, к кардинальным изменениям не привело. Сложившаяся практика не находит понимания у участников дорожного движения и приводит к обострению отношений между ними и сотрудниками милиции, порождает жалобы и негативные публикации в средствах массовой информации.
Деятельность сотрудников дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России не нацелена на обеспечение бесперебойного и безопасного процесса дорожного движения, оказание помощи его участникам. Не налажено должного взаимодействия с общественными объединениями.
Недостаточный уровень профессиональной подготовки, индивидуально-воспитательной работы, контроля за несением службы предопределили возросшее число должностных правонарушений, совершенных сотрудниками Госавтоинспекции МВД России. Выявленные контрольно-профилактическими подразделениями и службой собственной безопасности негативные факты в деятельности Госавтоинспекции МВД России не предаются широкой огласке.
Проявляется медлительность в реализации положений Концепции развития и совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на период 1998-2005 гг.
В целях устранения имеющихся недостатков в деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения, повышения ее эффективности - приказываю:
1. Считать главной задачей Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на текущий период и ближайшую перспективу защиту законных прав и интересов участников дорожного движения.
2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:
- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;
- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.
 
 Re: Разьясните пожалуйста.
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Вести с ГАИ спор на эту тему не имеет смысла. Например сейчас почти во всех регионах - усиленный вариант несения службы введен - т.е это и есть спецоперация (Вихрь -Антитеррор ,например). Также вполне законна остановка по подозрению в угоне (ориентировка, например, была на похожую машину). Я, чесно говоря, не понимаю - а что сильно напрягает документы показать? ИМХО - бодаться нужно когда действительно развести хотят, собственно усиленные проверки авто и т.п введены для безопасности людей, думаете самим гаишным нравиться по 12 часов на улице торчать без выходных (кстати при таких усилениях реально задерживается достаточно много преступников, начиная от неплательщиков алиментов, кончая реальными злодеями).
 
 Re: Разьясните пожалуйста.
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

А приказ вышеприведенный состряпал очередной минстр ВД -варяг, который вбухал бешеные деньги на переименование ГАИ в ГИБДД, при нищенском бюджете МВД в целом. Видимо популярность себе зарабатывал. После этого стали рождаться приказы, инструкции , позволяющие "обойти " это ограничение.
 
 Re: Разьясните пожалуйста.
Автор: Е.С. (---.anpz.ru)
Дата:   давно

Всё понял, спасибо всем.
 
 Я бы исходил из(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

На водителя возложена обязанность
ПДД 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: доки
НО ПДД не закон, закон обязывает выполнять законные требования сотрудников милиции.

У милиции есть право
Закон о милиции
...
останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и
...
НО
...
сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.
...

Т.е. если ему по должности можно проверять доки он имеет на это право только тогда. Кому положено и что определяет министр МВД

Статья 7. Система милиции и ее подчиненность

...
В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности — также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Министр внутренних дел Российской Федерации осуществляет руководство всей милицией в Российской Федерации.
а далее компетенцию устанавливает приказ министра ВД.
Натсвления по ДПС
2. Установить, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения <*> и участковых инспекторов милиции.
————————————————
<*> Далее — «ГИБДД».

Сотрудники других служб милиции могут осуществлять контроль за транспортными средствами при введении в действие специальных планов, а также по решению руководителя органа внутренних дел при выполнении совместно с сотрудниками ГИБДД задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности.

Т.е. если сотрудник нарушает наставления = превышает пределы компетенции и нарушает закон о милиции ст.18, (не может например ППСник требовать доки на машину, только пасспорт, а только сотрудник ГИБДД может), значит его требование незаконно и его можно не выполнять.

НО не выполнять можно если вы уверены что сможете доказать, что не было причин остановки и требование было незаконным, опять же говорить истинную причину остановки ИДПС не обязан.

Т.е. доказать потом что он нарушал наставления=превысил пределы компетенции=незаконно воспользовался правом ИМХО невозможно практически.

ИМХО Потому доки надо предъявлять, т.к. могут задержать на 3 часа до выяснения подозревая что у вас их нет вовсее, например, (обращая внимание кому и какие, права простому ППС ни в коем случае, пасспорт и доки на машину не могут быть изъяты), если уверены в своей правоте потом обжаловать не законные действия.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024