У меня похожая вещь наблюдается,только с небольшой оговоркой. Так же при заводке движка(4 а-фе)

Звук в 4A-FE - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: Катлета (---.rusky.ru)
Дата:   давно

У меня похожая вещь наблюдается,только с небольшой оговоркой. Так же при заводке движка(4 а-фе) первые 30 -40 сек наблюдается постукивание в районе клапанной крышки(только на "холодную").Правда звук не металлический,а... к примеру если взять в руки 2 морских камешка-"голыша" и постучать друг о дружку(уж прастите за такое сравнение:))).Звук не громкий,во всяком случае не выделяется на фоне металлического шелестения клапанов.Еще этот "камешковый" звук неравномерен.Я попробывал прислушаться и вроде как звук доносится не из под клапанной крышки,а в районе форсунок.Не одна ли из фарсунок у меня "крякнулась"?Расход топлива от 6,8 до 9,5л на 100км.Королла ае101 91 года,пробег по "спиду" 140тыс.,но реально я так думаю,за 200 с лишним.Расход масла 1л на 8-10 тыс.(колпачки маслосъемные подсажены у меня-эт точно знаю).Мож кто чего путевого подскажет?
 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: error [Irkutsk-Halifax] (---.DSI.ru)
Дата:   давно

У меня на 5A-FE была такая ерунда. Пропала после замены масляного фильтра, потом через пару тысяч снова вылезла. Фильтр оригинальный Denso.
 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: 690 (---.t72.ru)
Дата:   давно

wiktor я тоже грешу на большие зазоры в подшипниках распредвалов, мне предлогали снять бошку, вытащить рспредвалы,промерить все зпзоры,осадить замки распредавлов на наждаке, потом прикрутить наместо и на станке прогнать отверстия с нужным диаметром под шейки распредвалов, затем положить распредвалы и отрегулировать клапана но помойму это очень хлопотно
 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: Тихий Дон  (---.vttc.donpac.ru)
Дата:   давно

Wiktor!

Ответ оригинальный, та же проблема на 5A-FE пробег 123тыс. расход250г. на 100 компрессия по словам хозяина в норме, тяга хорошая расход 5,5л на 100км..
головная боль с 2001г-начала покупки, брал из за отличного внешнего вида , слушал работу движков около 10- много прочел литературы, как ни странно на других 5a нет такого звона.
Буду следить за продолжением этой ветки.
Огромная просьба к спецам- дать еще предположения на сей счет.
 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: 690 (---.t72.ru)
Дата:   давно

на счет расхода была такая и у меня ситуация залил FENOM Old Chap для старых моторов расхода масла не стало хоть за наваливай на тапочку
 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: CaribAE95 (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Точно, есть такое дело, в районе именно 2 тыс оборотов, при движении слышен звон какой-то. На стоячей машине, хоть холодной хоть прогретой, при любых оборотах нет такого звука. Кариб 90г, 4А-ФЕ.
 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: error [Irkutsk-Halifax] (---.DSI.ru)
Дата:   давно

2 CaribAE95: Около 2 тыс под нагрузкой - это часом не детонация? Где заправляешься? Попробуй залить 96-й бенз на заправке Люкс-Ойл, на Южной. Летом заправлялся там, дорого, собака, но на нем детонации нет. 92-95 - клапана звенели в жару.
Еще имеет смысл проверить работу клапана системы отсоса картерных газов на клапанной крышке. У пожилых моторов он закисает в открытом положении, отсюда подсос воздуха и чрезмерное обеднение смеси. Клапан выдрать и потрясти.
 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: ALEXANDER6 (213.24.128.---)
Дата:   давно

Отцы! У меня 5А, но звук такой есть. Приехал к спецу, он как раз развалил движку от ТАЗа. Пгоказал мне регулирочные шайбы под распредвалом. Сказал - алюминий пока не прогреется - шайбы стучат. Потом звук уходит. Шайбы надо менять прмерно на 100 000. Но никто не меняет - и горя не знает. Обычная проблема Тазов. Вид у спеца был дюже уверенный, короче, я успокоился.
 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: ALEXANDER6 (213.24.128.---)
Дата:   давно

Кстати, призвук может издавать и ролик-натяжитель ремня ГРМ - обычная проблема, не ломайте башку.
 
 Re: Звук в 4A-FE
Автор: Fred_SPb [Санкт-Петербург] (---.spbmts.ru)
Дата:   давно

Ski_ner, а как ты собираешься ремень подтягивать? Там все просто: болт ослабил, ролик отвел, болт зажал, ремень поменял, болт отпустил, ролик под действием пружины ремень натянул (подчеркиваю - по мануалу пальцами ничеко подтягивать нельзя), болт ролика зажал. Регулировки там нет. Другое дело, что ремень мог вытянуться.
Теперь по теме: прочитал тут, что оказывается двигатели у которых второй распредвал приводится шестерней от первого (серия A и S к примеру кроме двигателей GE) отличаются повышенной шумностью при наборе и сбросе оборотов. Видимо разные звуки образуются от того, что степень износа шестерен и пружины которая там стоит разная. В мануале по этому поводу (износу) ничего нет. Вывод: ездим дальше и не забиваем голову. Ну если это конечно не другой какой звук страшный.

=Toyota Carina AT170 5A-FE, manual gearbox, 5 speed=
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024