Что за 4WD такое ?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Что за 4WD такое ?
Автор: Самовар :) (81.2.47.---)
Дата:   давно

Машинка Nissan AD (Sunny) Wagon, коробка ручная 5 ступенчатая, двигатель CD17. На рычаге переключения скоростей кнопка 4WD.
В механике разбираюсь слабо.
Объясните чайнику,
1. что происходит при нажатии на эту кнопку (кроме подключения заднего моста) ?
2. Как распределяется мощность при этом между осями ?
3. Можно ли включать эту кнопку на ходу ?
4. Можно ли ездить постоянно с вкл. 4WD и как это скажется на машине ?
 
 Re: Что за 4WD такое ?
Автор: дим (81.2.15.---)
Дата:   давно

1.На любой скорости (до сотни точно) выжимаешь сцеплениие и нажимаешь кнопку.
2.Загорается зеленая контролка (4 колеса на осях).
3.Отпускаешь сцепление, продолжаешь движение, 4ВД включено.
Выключение с точность наоборот. Иногда контролка сразу не гаснет, проходит секунды три, качусь накатом с выжатым сцеплениием до погашения контролки.Если разная степень износа колес на передней и задней оси может ощущаться удар при выключении, потому не ленись перекидывать резину (хотя-бы зад-перед).
1.Кроме подключния заднего моста ничего не происходит.
2.По моему 50/50, но могу ошибаться.
4.Можно, но зачем? Проще включить при необходиимсти да и бенз. сэкономишь.
А вообще: зеленая лампочка-езжай без проблем, желтая- можно, но не желательно или опасно, красная-стоять.
 
 Re: Что за 4WD такое ?
Автор: Aenigma (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

При нажатии на кнопку "4WD" срабатывает электромагнит в раздаточной коробке, который подключает привод на задний мост. Во включенном состоянии передний и задний мост оказываются жёстко связанными (межосевой дифференциал отсутствует), вся мощность делится примерно поровну между осями. Это хорошо с точки зрения простоты конструкции и проходимости, но плохо тем, что так нельзя ездить постоянно. В связи с тем, что передний и задний мосты по разным причинам (особенно при поворотах) имеют хотя бы немного различные скорости вращения, а жёсткая связь вынуждает их крутиться с одинаковой скоростью, то начинают проскальзывать колёса и перегружаются элементы трансмиссии. Если постоянно ездить со включённым 4WD, может навернуться раздатка (как было на моей машине предыдущей машине).
Кнопку можно нажимать в любое время и на любой скорости, только не при повороте (чтобы колёса крутились примерно с одной скоростью). Сцепление выжимать смысла никакого нет, т.к. это влияет только на отсоединение от двигателя, а при включении 4WD соединяются задний и передний мост.
 
 Re: Что за 4WD такое ?
Автор: дим (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

По моему, когда выжимаешь сцепление, как минимум снимаешь нагрузку с раздатки, и включение-выключение происходит без нагрузки. Может быть потому и грохнулась раздатка что ленился сцепление выжимать?Хотя это только мое мнение... До АД 97(которую эксплуатирую два года) была Субара Джасти, та же система, но на вакууме, проездил три года, продал, проблем с раздаткой не было. 4ВД пользуюсь часто, охота-рыбалка-природа. Зимой ВД почти не отключаю, благодаря нашему рельефу и климату (г.Владивосток). Да и Японцы не дураки делать 4ВДовую машину на которой все время на 4ВД ездить нельзя,только в снегах-грязях, не все же люди такие продвинутые, на ремонтах бы разорились. Хотя при развороте на сухой поверхности задним ходом при полном повороте руля на 4ВД машина "тупит". Истина где-то рядом...
 
 Re: Что за 4WD такое ?
Автор: Aenigma (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

дим, я уже купил свою предыдущую машину с мёртвой раздаткой и ездил на переднем приводе, сам потом поменял всю коробку с раздаткой. Это предыдущий хозяин постарался :)

Я всё-таки уверен, что нагрузка на раздатку происходит исключительно от разности скоростей вращения переднего и заднего мостов, т.е. не зависит от того, тянет в это время двигатель или нет. Поэтому сцепление никак не влияет на включение 4WD.

Дело в том, что только при повороте на большой угол эффект проскальзывания колёс становится хорошо заметен. В действительности, если ехать по дороге с хорошим сцеплением с резиной, то напряжения в раздатке, кардане и приводах не намного меньше даже при движении прямо, т.к. кроме поворота есть множество мелких причин, вызывающих разницу в скоростях вращения мостов, например:
- немного разные колёса (разные износ, давления);
- неравномерная нагрузка на колёса из-за различной загруженности салона;
- погрешность в передаточных числах раздатки (они могут немного отличаться для переднего и заднего моста), т.е. даже в идеальных условиях передний и задний мосты крутятся с немного разной скоростью.
 
 Re: Что за 4WD такое ?
Автор: Aenigma (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Кстати, хочу ещё привести аргумент в пользу своего мнения насчёт сцепления: попробуй поднять машину на подъёмнике, включить 4WD, поставить нейтралку и руками покрутить колёса или кардан. Увидишь, что крутятся все 4, т.е. жёсткое сцепление колёс между собой через раздатку сохраняется, хотя двигатель отцеплен. Поэтому нагрузка на раздатку будет зависеть только от разницы в скоростях вращения мостов.
 
 Re: Что за 4WD такое ?
Автор: Дым  (---.t4n.sotline.ru)
Дата:   давно

Разные могут быть варианты, если стоит межосевая муфта то пропорции распределения момента могут быть от 50/50 до большего момента на ось которая работает всегда, в случае установки дифференциала может стоять блокировка оного в случае проскальзывания какой либо оси, а может еще дифференциал торсен стоять, там в случае пробуксовки одной оси момент распределяется больше чем на половину на ось которая не проскальзывает. может вобще не стоять ни дифференциала, ни муфты, а жесткое подключение обоих мостов как на большинстве ниссановских джипов что вряд-ли. А может еще в нормальном состоянии привод на все колеса, а кнопкой включаетсч блокировка или автоматическая блокировка.
Что у тебя написано на кнопке или на лампочке помимо 4wd?

Но пасаран!!!
 
 Re: Что за 4WD такое ?
Автор: Самовар :) (81.2.47.---)
Дата:   давно

На кнопке, кроме 4WD ничего не написано. При нажатии на панели загарается зеленая (других цветов ни разу не наблюдал) лампочка с изображением двух осей. Если не нажимать, то привод на задний мост отсутствует. Хотя на подьемнике не поднимал и не проверял. Но поведение машины меняется. Кроме того на солцезащитном водительском козырке че-то там по японски про 2WD, 4WD написано. Машина не новая 91 год, да и не самой богатой комплектации, так что насчет автоматической блокировки я сомневаюсь.
 
 Re: Что за 4WD такое ?
Автор: Aenigma (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Дым, не путай человека :) Там нет никакого дифференциала - жёсткая связь переднего и заднего мостов. У меня был такой же Nissan Sunny CD17 4WD.
 
 Re: Что за 4WD такое ?
Автор: Aenigma (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Нагрузка на раздатку повышается не только при повороте, но и при торможении и резком разгоне. В это время тоже не следует нажимать кнопку "4WD". Сцепление выжимать при нажатии на кнопку нет необходимости.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024